Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 апреля 2000

ТАМБОВСКАЯ ТЕНЬ НАД НЕВОЙ

ТАМБОВСКАЯ ТЕНЬ НАД НЕВОЙ
15(332)
Date: 11-04-2000
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ захлестнула волна новых заказных убийств. Еще не остыли страсти после богатой на трупы прошлой осени, а город, чья слава культурной столицы, родины доброй половины представителей российской интеллигенции гремела по всей стране, сегодня в очередной раз доказывает свою славу в качестве криминальной столицы России.
Только с начала этого года в Питере было совершено более десятка заказных убийств бизнесменов. Самые известные из них: финансовый директор компании "Балтика" Илья Вайсман, генеральный директор концерна "Орими" Дмитрий Варварин и бывший друг Вайсмана, директор целого ряда предприятий Сергей Крижан. Знающие люди говорят, что начался новый передел собственности. В большинстве последних преступлений сотрудники милиции склонны обвинять самую крупную преступную группировку Петербурга — так называемое "тамбовское" сообщество. Совершенно очевидно, что интересы многих погибших с начала года пересекались с интересами "тамбовцев". Но доказать причастность ОПГ к заказным убийствам милиция не может. Приказы о ликвидации передаются по цепочке с самого верха к рядовым "бойцам". Даже если последних удастся задержать, отследить всю цепочку и привлечь к ответственности заказчиков практически невозможно.
Даже видавшие виды сыщики были поражены жестокостью последнего убийства. Сергей Крижан был расстрелян в своем джипе. Вместе с ним погиб двадцатилетний сын. Ранения получили жена и двадцатилетняя дочь. Даже по меркам преступного мира, такая жестокость является чем-то запредельным.
Неуязвимость криминала перед законом в Петербурге объясняется тем, что организованные преступные группировки уже не первый год паразитируют на структурах управления городом и правоохранительной системой. Так, к примеру, ни для кого из посвященных не является секретом, что то же "тамбовское" сообщество имеет своих осведомителей в милиции, городском и районных судах, налоговой полиции. Общими интересами с бандитами повязаны и многие городские чиновники. (В частности, в прессе неоднократно публиковались сведения о причастности к ОПГ некоторых заместителей губернатора). В законодательном собрании города есть целая группа депутатов, которая в той или иной степени контролируется криминальными структурами.
История с одним из самых "авторитетных" депутатов Юрием Шутовым до сих пор потрясает умы особо впечатлительных петербуржцев. Организация банды, занимавшейся заказными убийствами и вымогательством, — обвинения, предъявленные Шутову и его подельникам. Сегодня все они (а в общей сложности был арестован 21 человек) знакомятся с материалами дела. Разбирательство, как планируется, будет проходить в городском суде Санкт-Петербурга.
На минувшей неделе был арестован еще один депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, обвиненный в преступных деяниях. Сергею Шевченко вменяется в вину вымогательство. Никаких подробностей задержания депутата пока неизвестно. Осуществляли разработку депутата, видимо, как и всегда в подобных случаях, сотрудники РУБОПа. Подробности должны быть опубликованы в ближайшее время.
Что же касается самого депутата, то он, как считают оперативные работники, был очень известной фигурой не только в политических, но и в криминальных кругах Санкт-Петербурга. Именно он, как говорят знающие люди, контролировал процесс принятия законов, необходимых "тамбовской" ОПГ. Известны его тесные связи с лидером так называемого "тамбовского" сообщества Владимиром Кумариным (Барсуковым). Кумарин в последние годы занимает скромную должность вице-президента "Петербургской топливной компании" (ПТК), контролирующей 70% всего рынка нефтепродуктов в городе и области.
Убийство осенью прошлого года депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктора Новоселова стало серьезной потерей для криминального мира. Известно, что Новоселов был одним из ближайших соратников Кумарина. Планировалось, что он должен стать председателем городского парламента. Но буквально за несколько дней до голосования Новоселов был зверски убит. На крыше его машины взорвалась магнитная мина. Владимир Кумарин тогда пообещал сам найти организаторов и исполнителей преступления и передать их в руки правосудия. Правда, один из исполнителей (33-летний уроженец Белоруссии Артур Гудков) был задержан на месте преступления, а второй (36-летний Александр Малыш) сдался милиции через два месяца. Не исключено, что он просто устал скрываться и от милиции, и от "тамбовцев". Но заказчики до сих пор так и не найдены. Возможно, их следует искать не только среди конкурентов Новоселова. Следствие также разрабатывало версию о причастности к убийству соратников депутата по "тамбовской" ОПГ. У милиции есть данные, что многих "тамбовцев" не устраивала растущая популярность и влияние Новоселова.
Сотрудники правоохранительных органов полагают, что именно Сергей Шевченко должен был заменить Виктора Новоселова в Законодательном собрании города. Его арест должен всерьез поколебать позиции организованной преступности в городе. Уже сегодня, спустя лишь несколько дней, на следствие оказывается серьезное давление, совершаются попытки запутать дело и развалить следствие.
Кроме того, правоохранительные органы две недели назад одержали и еще одну крупную победу. Им удалось предотвратить покушение на одного из самых известных бизнесменов Санкт-Петербурга Константина Яковлева. Речь идет о задержании Алексея М. и Романа М. Их фамилии не раскрываются в интересах следствия. Однако в правоохранительных органах уверены, что задержанные принадлежат к "тамбовской" ОПГ. Более того, как стало известно, по оперативным данным определен и заказчик планировавшегося убийства — известный тамбовский "авторитет" Боб Кемеровский. Задержанные признались также в совершении еще по меньшей мере четырех заказных убийств. Следователи пока не раскрывают всей информации, но известно, что речь идет о сенсационных подробностях очень громких дел. Оперативные работники сегодня опасаются давления, которое может быть оказано на следствие. Задержанных тщательно охраняют и проводят с ними следственные действия.
По данным питерских милиционеров, которые стали известны из неофициальной беседы, Боб Кемеровский имеет очень тесные связи с одним из бывших депутатов Государственной думы — "тамбовцем" Хохлом. Этот человек представлял интересы "тамбовского" сообщества в нижней палате российского парламента. Правда, попытки связать его с готовившимся покушением на Константина Яковлева, скорее всего, обречены на провал.
И все же питерские правоохранительные органы сделали серьезный шаг на пути к обузданию организованной преступности в Петербурге. Теперь многое будет зависеть от того, насколько жестко будет проведено следствие и каких фигур удастся еще привлечь к ответственности. Доказать знакомство одного преступного авторитета с другим или, к примеру, заказчика с исполнителем, это, как говорят оперативные работники, еще не значит выиграть дело. В суде необходимы веские доказательства совместной преступной деятельности.
Всегда, — заявил в беседе один из сотрудников правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, — существует опасность, что следствию начнут чинить препятствия не только извне, но и изнутри. О связях организованной преступности в милиции и других структурах в Питере ходят легенды. Именно поэтому те, кто сегодня начал реальную борьбу с криминалитетом, рассчитывают на поддержку из Москвы. Только с привлечением сотрудников спецслужб, причем не местных, питерских, а федеральных, можно, полагают следователи, победить коррупцию, а, следовательно, и начать реальную борьбу с организованной преступностью.
Очень часто петербургские СМИ муссируют тему "московского следа" в криминальных разборках на территории своего города. Но на самом деле московские организованные преступные группировки практически не принимают участия в петербургских криминальных войнах. Российская столица уже пережила эпоху кровавой борьбы за передел собственности. Сегодня московский бизнес стремится решать все вопросы путем переговоров. Однако сегодня существует опасность вторжения петербургского криминального мира в Москву. Предотвратить это можно, если Москва (речь, конечно же, идет о властных структурах и правоохранительных органах) не остановит беспредел, творящийся в Петербурге.
Александр БОРИСОВ
1.0x