Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 апреля 2000

КРАСНЫЙ ЦЕНТР СИБИРИ

КРАСНЫЙ ЦЕНТР СИБИРИ
14(331)
Date: 2-04-2000
Голосование в регионах не всегда проходило по сценарию властей
Москва, возглавляемая Лужковым, — недавним противником Путина, а теперь его "верным союзником", проголосовала за и.о. почти наполовину. Отличился и Питер — родной город бывшего соратника Собчака, "подаривший" России слишком многих "великих людей". Только один Чубайс чего стоит... Из крупных мегаполисов лишь Омск, когда-то объявленный адмиралом Колчаком столицей России и до сих пор оставшийся неофициальной столицей Сибири, отдал кандидату патриотических сил больше голосов, чем Путину.
Для многих уже очевидно, что прошедшие 26 марта президентские выборы были фальсифицированы. По крайней мере, несколько сот тысяч голосов были отобраны у лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова и отданы наследнику "семьи". Вся информация о подтасовках в ходе подсчета итогов голосования и нарушений в ходе агитации тщательно собирается и анализируется. Оппозиция будет добиваться пересмотра итогов голосования.
Но даже в тяжелейших условиях информационной блокады, прямого вмешательства региональных администраций (наиболее вопиющие факты, как, например, в Нижнем Новгороде, уже стали широко известны) Геннадию Зюганову удалось победить ставленника Ельцина в трех регионах, одним из которых стала Омская область. Эта победа досталась непросто, так как коммунистам пришлось сломить яростное сопротивление областной администрации, возглавляемой губернатором Леонидом Полежаевым.
Кстати, "губернские" чиновники, открыто призывавшие голосовать за Владимира Путина, все-таки сумели повлиять на ситуацию в сельской местности, где оппозиция традиционно имела сильные позиции. Цифры говорят сами за себя. По данным Областной избирательной комиссии, всего в голосовании приняли участие более 70,8% жителей области, имеющие право голоса. Геннадий Зюганов получил (по официальным данным) 42,85% голосов, Путин — 38,11%. В то же время в сельских районах — и это вызывает особое подозрение — лидирует именно Путин — около 45%. В самом Омске — ситуация прямо противоположная: патриотические силы победили!
Весьма вероятно, что на ситуацию несколько повлияло то, что мэр города Омска Валерий Рощупкин — злейший враг губернатора Полежаева, "в пику" последнему относился к представителям левой оппозиции довольно благосклонно. Однако, похоже, что не усилия прославленного своей склонностью к крепким спиртным напиткам мэра, который в ходе кампании усиленно кокетничал и с активистами усохшего ныне "Яблока" ( в Омске Явлинский получил голосов вдвое больше, чем в среднем по стране), сделали победу Зюганова.
Ее ковали опытные кадры во главе с еще недавно баллотировавшимся на пост губернатора секретарем КПРФ Александром Кравцом. Коммунисты развернули мощную пропагандистскую работу, издавая несколько газет, главной из которых был обкомовский "Красный путь". Через эти СМИ Геннадий Зюганов и его соратники смогли донести до избирателей свою позицию, рассказать о своей экономической программе. В Омске во время предвыборной агитации проходили массовые митинги и пикеты оппозиции, распространялась агитационная литература. В области всего этого сделано не было.
Когда-то городские власти и представители оппозиции в Омске были оппонентами. Но нынешняя предвыборная кампания доказала, что борьба с режимом может объединить сильнее, чем общность программных установок и идей. Именно на основе неприятия режима и его активного сторонника — губернатора области Леонида Полежаева — объединились в Омске местные коммунисты и городская администрация.
Нынешняя избирательная кампания в Омске и области очередной раз показала, насколько зависимы избиратели от мнения региональных баронов, большинство из которых активно действовали в пользу Путина и власть предержащих. Но лишь относительно благожелательного отношения к оппозиционерам со стороны городских властей хватило, чтобы ставленник Ельцина проиграл в областном центре — там, где живет большая часть избирателей. Таким образом победа в целом осталась за представителями народно-патриотических сил и их кандидатом. Чем больше таких маленьких побед будет одерживать Коммунистическая партия, тем больше будет ее влияние и тем быстрее избиратели поймут, что альтернативы возрождению страны на основе патриотизма и социальной защиты населения — всех тех идей, которые озвучивает сегодня КПРФ — нет.
Иван ФОМИНЫХ
Омск
1.0x