Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 марта 2000

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Author: Дмитрий Белобородов
ПРЕОДОЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА (Кафедра культурологии)
13(330)
Date: 28-03-2000
Еще не оправившись после тотальной дегуманизации искусства, столь характерной для уходящего ХХ века, современная художественная культура оказалась перед выбором, между природоцентризмом и техноцентризмом. Первая тенденция может быть названа "новым руссоизмом" с его принципом "назад, к природе", утверждающим мир природы как более важную ценность, нежели человек, паразитирующий на эксплуатации ее невозобновляемых ресурсов. Вторая же, наоборот, утверждает примат техники, как над человеческим так и над природным миром.
Обе тенденции являются принципиально постантропологическими, поскольку пытаются видеть мир не сквозь призму человеческого сознания, а со стороны какого-то другого существа. Таковой, например, является попытка Чингиза Айтматова оценить бесчеловечные действия истребителей сайгаков в Майкумской долине через сознание волчицы Акбары. Неантропологический психологизм свойственен также для прозы Тимура Пулатова ("Владения"), и зарубежного фантаста Клиффорда Саймака ("Все живое"), который писал о неведомой нам цивилизации цветов как живых существ, превосходящих по своему духовному развитию человека.
Природоцентризм представляет собой интереснейшую попытку поиска новой ценности, лежащей вне человека. Он свидетельствует о крахе антропоцентризма, отказе человека воспринимать себя как главное мерило. Сфера действия природоцентризма необычайно широка: он проявляется не только в демонстрациях "зеленых", в мизантропических афоризмах Сирано де Бержерака ("Умом не поверить, а сердцем вовек, но хуже нет зверя, чем зверь-человек"), но и в тысячах неочевидных мелочей. Например, в популярной компьютерной игре "Эволюция" (аннотация к ней гласит: "прежде цивилизации была эволюция”), в которой разработчики предлагают ассоциировать себя с каким-либо биологическим видом (необходимо выжить в естественном отборе и постоянно совершенствоваться, чтобы поддерживать свою экспансию на изменяющихся ландшафтах древней земли).
Однако, гораздо более популярной тенденцией современной культуры становится техноцентризм. В наши дни, когда техника перестает осознаваться как вторичная реальность, современный человек бежит от себя в искусственный мир. Техническая реальность воспринимается им как нечто более совершенное, чем жизнь. За ней будущее. Человек — это уже пройденный этап.
В современном искусстве эту тенденцию отражает жанр технотриллера, родоначальник которого — английский писатель Том Кленси, автор "Красного шторма", "Всех страхов мира" и "Охоты за "Красным Октябрем". В современном кино этот жанр доминирует. "Терминатор", "Робокоп", "Газонокосильщик", "Универсальный солдат", "Бегущий по лезвию" и т.д. и т.п. Основной мотив технотриллера — демонстрация машиной исключительных качеств, во много раз превосходящих возможности человека. Машина всегда в центре событий, люди — на второстепенных ролях.
Если в первом "Терминаторе" человеку все же удается победить машину, то в "Терминаторе-2" вопрос о том, кто сильнее: робот или человек даже не ставится. Сражаются два робота, один из жидкого металла, другой — из обыкновенного. Выигрывает тот, чья модель совершенней. Человеку здесь вообще нет места.
На фоне вышеобозначенных тенденций последний заметный кинохит "Матрица" — любопытное свидетельство доселе невиданной мутации жанра.
В "Матрице" человек борется за свое подлинное существование, которое отнимает у него "матричный" мир автоматизированной действительности. Человечество оказывается внутри программы, созданой глобальным гиперкомпьютером. Личность целиком зависит от Системы, и эта Система не преодолима (если с нею бороться стандартным способом) — человек заведомо слабее любого из агентов-цифр. Преодолеть Систему можно только через веру в нереальность ее существования. Только она позволяет увидеть Матрицу изнутри, как это удалось сделать в финале главному герою Нео (Кеану Ривз). Легким движением руки Нео останавливает летящие в него пули, проходит сквозь стены. Вера в себя, в исключительные способности человека побеждают былую веру в тотальность и незыблемость Системы, в ее абсолютный материально-онтологический статус.
Любопытно, что являясь типичнейшим продуктом "фабрики грез", "Матрица" отказывает нашей повседневной действительности в праве на существование. Она совершает двойной онтологический разворот: дереализирует оцифрованную реальность "нереального" повседневного бытия человека ради его защиты как некоторой гуманистической ценности. Техногенный мир становится для Человека тем же материалом, что и живой человек для роботов-агентов из матричного мира.
Показательно, что в героической борьбе за отвоевывание у псевдореальности подлинного существования человек опирается не на гуманизм, а на веру — то единственное, что способно вести человека к совершенству, приподнимая его над фиктивной обыденностью.
http://zvezda.netway.ru
1.0x