Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 марта 2000

“В ДУХЕ СОГЛАСИЯ”

“В ДУХЕ СОГЛАСИЯ” (Преодолеть раскол...)
13(330)
Date: 28-03-2000
3 июня 1999 года в Москве состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата с председателем Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии Иоанном Миролюбивым, старшим наставником Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины.
На встрече было принято совместный меморандум содержащий, в частности, следующие пункты:
— Впредь категорически изебегать по отношению друг к другу и к содержащимся в обеих Церквах богослужебным обычаям и обрядам оскорбительных или недоброжелательных выражений. Призвать духовенство Русской Православной Церкви, учитывать в своей практической деятельности на местах своего служения решения Московских Поместных Соборов 1971 и 1988 гг.
— Относиться с пониманием и одобрением к существованию в лоне Русской Православной Церкви приходов старого обряда, а также к введению в богослужебную практику отдельных приходов древних богослужебных чинов, обрядов и унисонного знаменного пения. Считать такую практику в лоне Русской Православной Церкви появлением любви к древним русским церковным обрядам и признанием их спасительности. Не допускать применения порицательных выражений по отношению к придерживающимся старого обряда в лоне Русской Православной Церкви.
— Обратиться к издательствам, выпускающим церковную литературу, с просьбой о критическом подходе к переизданию литературы, напечатанной в дореволюционное время, когда под влиянием светской власти Старообрядчество критиковалось некорректными и неприемлемыми методами.
— Обратиться к Священному Синоду Русской Православной Церкви о разрешении старообрядцам, по согласованию с местными церковными властями, совершать паломничества к находящимся в ведении Русской Православной Церкви древним святыням (чудотворным иконам, мощам Святых Божиих угодников и т.д.), у которых разрешено будет совершать молебны старым чином.
— В случаях возвращения государством похищенных церковных предметов (икон, складней, крестов и т.п.), задержанных или изъятых в ходе судебных разбирательств, попыток незаконного вывоза за границу и т.д. Подходить дифференцированно к передаче этих ценностей церковным общинам, для чего создать совместную экспертную комиссию.
— Признать несправедливыми имевшие место в истории преследования людей за неприятие церковных реформ XVII века.
— Считать целесообразным своевременно информировать друг друга о возникающих взаимных проблемах по вопросу собственности и принадлежности храмовых зданий. Вопросы имущественного характера или совместного использования зданий и земельных участков решать в духе взаимного согласия, уважения сторон и в соответствии с местным законодательством...

Союз Православных братств, Союз “Христианское возрождение”, Русский Общенациональным Союз, Российское общенародное Движение, Союз Православных Хоругвеносцев и Русским национально-культурным Центром г.Москвы откликнулись на меморандум совместным заявлением: “Несомненно, настоящий документ давно назрел и является значительным шагом вперед. Отрадно, что динамика, хоть и не очень быстрая, в пересмотре негативного отношения к древнерусскому благочестию сохраняется во всех своих аспектах...”
Многое на на этом пути уже сделано. “Реабилитированы” восьмиконечный православный крест, традиционная русская икона и храмовое зодчество. Старый русский обряд был признан “равноспасительным”. Старообрядцы, через Единоверие, получили возможность, не изменяя русской церковной традиции, иметь законную иерархию и совершать Церковные Таинства.
Наконец, в 1918 году на первого после более чем 200-летнего перерыва на русского Патриарха был возложен белоснежный куколь московских первосвятителей...
Наиболее активные деятели Поместного собора 1917-18 гг. — новоизбраный Патриарх Тихон (Белавин), будущий Патриарх Сергий (Старгородский), митрополит Антоний (Храповицкий), епископ Андрей (князь Ухтомский) и др. — приложили немало усилий, дабы устранить искусственно созданное средостение между носителями живой традиции Московской Руси — староверами — и возрождающейся Русской Православной Церковью.
В 1929 году Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Старгородский), воспользовавшись предоставленными ему патраршими полномочиями, вменил “клятвы” соборов 1656 и 1666 гг. в “яко не бывшие”. Таким образом, главное препятствие на пути возвращения Русской Православной Церкви в прежднее неразделенное состояние было устранено...
Поместный собор 1971 года подтвердил каноничность решения 1929 года. Поместный собор 1988 года продекларировал преемственность курса на возращение традиционного русского обряда в богослужебную практику Русской Православной Церкви...
Хочется верить в то, что традиционный русский обряд вернется, наконец, в повседневную жизнь Русской Православной Церкви и займет в ней подобающее ему место.
1.0x