Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 марта 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
12(329)
Date: 21-03-2000
l В ближайшем окружении Путина (Чубайс, Дьяченко, Юмашев, Волошин и др.) нарастают панические настроения относительно итогов первого тура и исхода выборов в целом, сообщают наши источники в Кремле. Данные скрытого социологического мониторинга, проводимого под руководством американских специалистов, свидетельствуют о необходимости "вброса" минимум 25% голосов в пользу и.о.президента. "Рейтинг ФАПСИ", неоднократно цитированный в российских СМИ и дающий Путину 40% голосов при 10% "колеблющихся", согласно той же информации, отражает не столько реальное положение дел, сколько желание офицеров "сохранить погоны". В этих условиях новый хозяин Кремля пошел на ряд беспрецедентных заявлений, прежде всего об "олигархах" и необходимости борьбы с ними. Нарастающая неуверенность заставляет властную верхушку усиливать прессинг по всей исполнительной вертикали, особенно на ФАПСИ (ГАС "Выборы") и руководство регионов. Параллельно нарастает давление на КПРФ, лидерам которой в приватном порядке предлагают, как и в 1996 году, признать "законность итогов" выборов и "поздравить президента". Совокупность этих мер, по мнению кремлевских стратегов, должна "переломить ситуацию", хотя второй тур представляется почти неизбежным…
l Заявление Лужкова и Примакова в поддержку Путина, по оценкам экспертов СБД, несмотря на его маскировочный характер, объективно открывает дорогу к устранению "властной оппозиции", а также ряда губернаторов. В "проскрипционный список", составленный в штабе "Единства", занесены не только Лужков и Яковлев (питерский), но и Кондратенко (Краснодарский край), Максюта (Волгоградская область), Черногоров (Ставропольский край), Наздратенко (Приморский край) и ряд других. И если экс-лидеры ОВР не устраивают Кремль по "силовым параметрам" и представляют потенциальную опасность для "путинской" команды (что подтверждается активным предвыборным "сбросом компромата" на и.о. через пролужковские СМИ), то устранение Кондратенко и других фигурантов второй части "списка" вызвано необходимостью продемонстрировать "лояльность Западу", на чем активно настаивает Чубайс, сообщают информаторы из Александра-хаус. В частности, "накат" на Кондратенко планируется осуществить через МВД, а координацию действий на месте осуществляют возглавившие путинский штаб на Кубани генералы Пуликовский и Макаров, известные участием в предыдущей "чеченской кампании"…
l Невыход в свет 16 марта очередного номера "Новой газеты", содержавшего ряд антипутинских материалов, в связи с уничтожением электронной базы данных, инсайдерские источники связывают с "заказом" главы НРБ А.Лебедева, в свое время кредитовавшего данное издание и теперь таким образом проявившего "лояльность" к и.о.президента, что в первую очередь связано с изменением политической позиции РАО "Газпром"…
l Согласно данным, поступившим из Вашингтона, администрация Клинтона намерена максимально использовать "убийство 62 мирных чеченцев" для информационно-дипломатического давления на Москву в целях "раскрутки" предвыборной кампании А.Гора. В свою очередь Кремль намерен использовать этот предлог для "расчета" с министром внутренних дел Рушайло и "повторения модели Хасавюрта-96". Гарантом по обязательствам сторон, согласно той же информации, выступает глава РАО ЕЭС, совместно с Березовским успешно осуществивший сходную комбинацию четыре года назад…
l Блиц-визиты Березовского в США и ФРГ были связаны с попыткой олигарха "получить индульгенцию", поскольку показательный процесс над "главным банкиром "Семьи" был одним из обязательных условий поддержки Путина со стороны администрации Клинтона, поскольку именно "российская коррупция" и вовлеченность в нее высших чиновников США (в частности, министра финансов Ч.Саммерса, который совместно с Чубайсом и Кириенко осуществлял комбинации, приведшие к дефолту РФ 17 августа 1998 г.) должна была стать одной из главных пропагандистских тем избирательной кампании республиканца Дж.Буша-младшего. Но заявления Березовского в пользу Путина и НАТО желаемого эффекта не принесли — не те ставки в игре, передают нам из Франкфурта-на-Майне…
l По сообщению источников из "МОСТ-Медиа", здесь состоялось закрытое совещание, на котором В.Гусинский информировал руководство холдинга о "свертывании к маю деятельности на территории России" и о сокращении персонала холдинга на 75%. Эксперты СБД не исключают возможности "перелива" вице-президента Всемирного еврейского конгресса в Израиль, где он имеет ряд серьезных позиций на информационном рынке…
l Главной опасностью для Кремля является возможность параллельного подсчета голосов избирателей, который способна провести КПРФ при поддержке "кандидатов-аутсайдеров", и последующая огласка документов с передачей в Международный суд — передают нам источники из Нью-Йорка, где под эгидой "Фонда наследия" прошел спецсеминар, посвященный текущей политической ситуации в России. Выявление масштабных фальсификаций происходило и ранее, но никогда не фиксировалось в документах, имеющих международное правовое значение…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ "ДЕНЬ"
1.0x