Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 марта 2000

КОМАНДАРМ ЯДЕРНОГО КОНВЕЙЕРА

КОМАНДАРМ ЯДЕРНОГО КОНВЕЙЕРА (К 80-летию Л.А.Петухова)
11(238)
Date: 14-03-2000
Пассажирский лайнер "Москва — Новосибирск" кружил над аэродромом Новосибирска. Директор приборостроительного завода Владислав Якутик нервничал. Он встречал начальника — генерал-лейтенанта Леонида Андреевича Петухова. Но случилось непредвиденное: самолет не мог совершить посадку, заклинило шасси.
Завод освоил новый вид продукции: малогабаритные БИНы для ядерных боеприпасов. Габариты этих приборов измерялись в сантиметрах, а по мощности приравнивались к мощности Днепрогэса. Генерал — председатель Государственной комиссии по приемке установочной серийной партии — прилетал этим самолетом.
После двух кругов над аэродромом сидевший в салоне Леонид Андреевич встал и быстро прошел в кабину летчиков. Оценив обстановку, принял командование на себя. Летный состав подчинился твердым командам генерала. Причина зависания шасси была установлена и исправлена под его техническим руководством. Шасси было освобождено. Самолет пошел на посадку и плавно приземлился...
В течение нескольких лет генерал Петухов работал директором комплектующего атомного завода на Урале. Мягкий и деликатный в общении, Леонид Андреевич отличался жесткой требовательностью к себе и подчиненным при исполнении служебных обязанностей.
Человек государственного склада ума, Леонид Андреевич прошел суровую школу жизни: участник ВОВ, военпред ПГУ Совмина по приемке приборов и специзделий с атомным зарядом, начальник ВСБ на объектах "С", директор комплектующего атомного завода, начальник 6-го ГУ МСМ — командарм серийного производства ядерных боеприпасов, от мегатонных атомных бомб до артиллерийских ядерных зарядов.
В 60-х годах гонка вооружений требовала пересмотреть организацию работ КБ и серийных заводов. Чтобы не отстать от США по количеству, номенклатуре и по качеству атомных боеприпасов, надо было улучшить организацию производства, особенно в области освоения и подготовки на производство новых изделий и укрепить связи и контакты с разработчиками.
В этот ответственный период генерал-лейтенант Леонид Петухов занимал должность начальника 6-го ГУ Минсредмаша СССР (с 1964 по 1986 гг.). Под его руководством и при его непосредственном участии на серийных предприятиях были внедрены автоматизированные системы управления предприятием. Впервые в мире надежность ядерного оружия стала оцениваться количественно, по системе параметров. Генерал Петухов сумел убедить научного руководителя и Главного конструктора Харитона, что опытный образец ЯО становится оружием и принимается на вооружение только после того, как пройдет конструкторскую и технологическую экспертизу и доработку на серийном производстве при изготовлении установочной серийной партии.
Реформы перестройки, негативно отразившиеся на работе ВПК, совпали с уходом Леонида Андреевича на пенсию.
14 марта 2000 г. генерал-лейтенанту Леониду Андреевичу Петухову исполняется 80 лет. До сих пор генерал посещает свой департамент и интересуется делами сослуживцев, делится с ними опытом...
Желаем ему доброго здоровья и семейного счастья.
Борис ВАСИЛЬЕВ, зам. начальника 6-го ГУ МСМ, генерал-майор ВВС;
Петр МЕСНЯНКИН, главный конструктор СКБ МСМ
1.0x