Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 марта 2000

СДАЧА БАЛКАН

СДАЧА БАЛКАН
11(238)
Date: 14-03-2000
Русские десантники стреляют в сербов, а МиГи бомбят Белград. Еще недавно трудно было придумать что-нибудь более невероятное. Тем не менее, это может стать реальностью после заявления Путина о стремлении России в НАТО. Еще не отмыли до конца от тухлых яиц и краски американское посольство в Москве, а кремлевский кандидат в президенты спешит побрататься с ненавидимыми всей Россией заокеанскими вояками. Еще не остыла кровь славян, пролитая натовцами в центре Европы, а Кремль говорит о возможности вступления в НАТО. Неужели легендарный бросок российского десанта в Косово закончится очередным предательством, и русским солдатам доведется рука об руку с американцами вытеснять остатки сербов из Косово, изгонять православных священников из косовских сербских храмов?
Заявление Путина особо важное значение имеет для ситуации на Балканах именно сейчас. Весна — традиционное время обострения всех вооруженных конфликтов. Эскалация напряженности в Косово уже сегодня достигла, наверное, самой высокой отметки за все послевоенные месяцы. Высока вероятность разгорания новых активных боевых действий в крае уже к апрелю-маю этого года. С появлением листвы на деревьях и исчезновением весенней распутицы вооруженные формирования так и не разоруженных албанцев могут попытаться силой выгнать сербов из края. Вне всякого сомнения, сербы будут оказывать сопротивление. В боевые действия будут неминуемо втянуты и миротворческие силы. Заявление Путина, получается, не отрицает возможности участия России в новой кампании на стороне НАТО. В принципе это заявление — уже является участием в психологическом давлении на сербов и на Милошевича. В преддверии возможного конфликта Югославии дают понять, что в случае победы Путина на выборах сербы будут лишены даже символической поддержки из России.
Это заявление начисто перечеркивает с таким трудом начавший возрождаться авторитет страны на международной арене. Заявившая было о собственных национальных интересах, продемонстрировавшая готовность к активной защите этих интересов именно своими действиями на Балканах, Россия опять идет на попятную. По сути, со времен горбачевской сдачи Ирака Кремль еще ни разу так круто не предавал своих союзников. Перейти в НАТО, выступить против Югославии — значит свести на нет наметившееся взаимопонимание с Китаем и странами “третьего мира”.
Заявление полностью разрушает возможность восстановления независимого военно-политического присутствия страны в Европе. В свете заявления проекты строительства совместно с Югославией российского Средиземноморского флота теряют свою актуальность. Такое строительство могло бы с лихвой компенсировать потерю контроля над Балтикой и Черным морем. Возможное при сочувствии Милошевича создание военно-морских и военно-воздушных баз и объектов ПРО и ПВО на территории Югославии вернуло бы России контроль над ситуацией в Европе и утраченный вес в международных делах. Не говоря уже о том, что это сделало бы невозможным дальнейшее избиение православных сербов, ставшее позором славян. У натовских военных сильно бы прибыло думы и перестали чесаться руки.
Так или иначе, заявление Путина говорит не только о готовности забыть о подобных планах. Вступив в НАТО, Россия будет вынуждена еще и поддерживать действия атлантического союза против собственных союзников. Во всякой банде, тем более в империалистическом военном блоке, новичков стараются повязать кровью. Можно предположить, что российским военным будет обеспечена в НАТО самая грязная и кровавая работа: наземные операции, бомбежки роддомов и больниц…
В НАТО стремятся и Грузия, и Молдова. Значит, вполне возможны в будущем военные операции натовцев в Приднестровье и Абхазии. Значит, Российская армия должна будет расписаться кровью и там. Интересно, готовят ли для наших летчиков и ракетчиков целеуказания по Белграду и Тирасполю?
Александр БРЕЖНЕВ
1.0x