Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 марта 2000

НЕОКОЗЫРЕВ

НЕОКОЗЫРЕВ
11(238)
Date: 14-03-2000
Заявление Путина о возможности вступления России в НАТО, сделанное в беседе с британским "журналистом" Дэвидом Фростом, обернулось для нашей страны тяжелейшей геополитической катастрофой.
По своим последствиям для России "натовское" высказывание Путина можно сравнить разве что с фразой Ельцина вроде "берите суверенитета, сколько сможете переварить". Тогда "удельные князьки" в национальных республиках, округах и областях России были готовы провозгласить независимость и взять себе, как свой кусок, "суверенности". Больше всех, как известно, взял Дудаев. И чеченский "суверенитет" обошелся России морем крови и десятками тысяч жизней.
Нечто подобное происходит и сегодня. Только вместо бывших российских автономий — бывшие советские республики.
Чуть позже, спохватясь Путин вроде бы отыграл назад, намекнув, что заявление было сделано, чтобы слегка дезориентировать Запад — ведь Россию все равно в НАТО никто не примет. Однако, как говорится, слово не воробей…
Конечно, принимать в северо-атлантический альянс нас действительно никто не будет. По той простой причине, что уничтожение России и захват ее территории является основной целью этой организации. Однако принять в свои ряды Латвию, Литву, Эстониию, Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан натовские генералы очень даже хотят. Настоящих армий в этих государствах все равно нет, и перейти на натовские стандарты вооружений и заменить "Калашниковы" на "М-16" для них не составляет особой проблемы. До сих пор вопрос об "аншлюсе" бывших советских республик был, так сказать, в подвешенном состоянии. В период "козыревщины" Запад еще не обнаглел до такой степени, чтобы проводить свои учения возле Севастополя, и просил только о том, чтобы Ельцин "отпустил" Польшу, Венгрию и Чехию, согласился на их вступление в НАТО. Во времена Примакова, несмотря на всю условность и двусмысленность официальной дипломатии, российский МИД всегда протестовал против попыток НАТО втянуть страны СНГ в свою орбиту. Толку от этих протестов было немного, однако даже они придавали уверенности пророссийским, антинатовским силам в Украине, Молдове, Грузии, Азербайджане, внушали надежды на то, что когда-нибудь Россия вспомнит о своей исторической ответственности за эти территории, поможет отстранить от власти прозападные режимы. Что же касается населения этих государств, то оно в своем большинстве также было против сотрудничества с НАТО, понимая, что участие в военных структурах Запада — это полный разрыв с Россией.
Однако сейчас все кардинально меняется. "Если Россия не против вступления в НАТО, то какие могут быть претензии к нам?" — в один голос твердят Кучма, Алиев, Шеварднадзе. Они уже готовят заявки о вступлении в блок, которые, скорей всего, будут рассмотрены в форсированном порядке, и в конце концов приняты. А пока процесс идет, власти этих государств готовят передачу российских военных баз натовским воякам, планируют высадку американских и турецких десантников на черноморские берега. К примеру, Грузия уже заявила о том, что совместные американо-турецко-грузинские учения пройдут в 2001 году на ...российской военной базе в Аджарии. "С Россией проблем не будет, — говорят в канцелярии Шеварнадзе, — она сама к тому времени вступит в НАТО".
Что все это сулит России? Попытаемся ответить на этот вопрос спокойно, без эмоций. При самом лучшем для нашей страны геополитическом раскладе через пару лет американские войска будут стоять в нескольких десятках километров от Ростова-на-Дону, Новороссийска, Махчкалы, Астрахани. Приднестровье и Севастополь перейдут под натовский контроль. Что же касается 20 миллионов русских, оставшихся за пределами РФ, то на них неизбежно обрушится вторая волна этнических чисток. И, возможно, самое страшное заключается в том, что, взяв под контроль Кавказ, НАТО обязательно пошлет своих "миротворцев" в Чечню по тому же сценарию, что и в Косово. Тогда подвиги, жертвы, усилия нашей армии в итоге окажутся напрасными и над Грозным будет развеваться не российский, а американский флаг.
Говорят, что Козырев, сдавший американцам практически все наши внешнеполитические ресурсы, был доволен заявлением Путина. И правда, у "дорогого Андрея" есть все основания для радости: преемственность курса — очевидна.
Александр СЕРГЕЕВ
1.0x