Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 марта 2000

АГЕНТ ВЛИЯНИЯ

АГЕНТ ВЛИЯНИЯ
11(238)
Date: 14-03-2000
Державник, отец нации, воитель во славу Отечества, национальный лидер, — каким силились выставить Путина подручные средства массовой информации — сорвался со строительных лесов пропаганды, поскользнувшись на банановой корке вопроса о вступлении России в НАТО.
Эти кадры из интервью британскому журналисту высветили Путина, как при вспышке молнии. Благостный образ молодого, независимого, просвещенного, непьющего, идеального политика в одно мгновение испепелился. Предстал перед нами обыкновенный агент влияния Запада. Несколько затертый от долгого употребления, этот термин опять засверкал применительно к высокой персоне. Кто есть агент влияния? Это функционер, чаще всего по идейным соображениям, глубоко скрытым от общества и коллег, действующий в интересах враждебной стороны.
О вступлении России в НАТО в последнее время не заикались даже отъявленные радикалы-гайдаровцы, понимая, насколько противны общественному сознанию эти мысли. Кто дернул Путина за язык? Отчего вдруг на вопрос корреспондента: "Не собирается ли Россия вступить в НАТО?" — он рассиялся детской, восторженной улыбкой и кокетливо молвил: "А почему бы и нет?"
Почитатели Путина скажут, что таким образом был сделан ход в сложной игре с Западом. Умники, любители "мыслить" пустятся в рассуждения о европеоидности России, об адекватности ответа Путина, о его отваге, нежелании подыгрывать настроению толпы. Но все те, кто досыта наглотался очарования ведущего политика страны в начале его карьеры, кто обнаружил закономерности в поведении демократа у власти в России, скажут прямо: это предательство национальных интересов. И у Путина уже припасены свой Козырев, свой Гайдар, свой Черномырдин, а уж Чубайс-то и не исчезал никуда.
В этих суперсенсационных кадрах, где Путин, сладко улыбаясь, масляными глазками обласкивал задавшего такой "судьбоносный" вопрос, сконцентрировалось будущее и.о. Из подзабытого недавнего прошлого Путина опять высветилась его близость к разрушителю страны Собчаку, его верная служба Ельцину, его хладнокровие, с которым он в последнее время заявляет о том, что Россию ждут жестокие времена выживания в прозападном мире, где она поставлена в самое невыгодное положение. По сути, снова вместо бережных, осторожных реформ нам предлагается естественный отбор: выживает сильнейший. И сам Путин встает в ряд таких деятелей современной России, разрушителей Советского Союза, как Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе, Ельцин, — не только номинально (сидя в Кремле), но и по сути. Путин начнет третий этап губительных "реформ".
Сам-то он со своей семьей уже, можно сказать, выжил. Способами, известными пока что только ему одному, он пробился к кормушке. И теперь предлагает каждому, кто не смог этого сделать, пенять на себя. А он вместе с "элитой" идет вступать в НАТО. У него — грандиозные, героические, рыцарские планы в собственной жизни — проникнуть на вершину "западной" цивилизации. Приобщиться. Себя показать. И вы, униженные и оскорбленные, делайте, как он. Такова природа его "героичности".
Им руководило, безусловно, тщеславие, когда он отвечал натовцу: "А почему бы и нет?"
Им руководило желание понравиться на Западе, обернуться всечеловеком. Он успокаивал олигархическую демократуру. Кажется, она не ожидала от него такого жеста. Она, эта олигархотура, судя по реакции ее прессы, оказалась патриотичнее Путина. Не завопила, по крайней мере, восторженно, чепчики никто не бросал. Он даже их озадачил.
Без сомнения, "А почему бы нам и не вступить в НАТО?" — это всего лишь первая серия из саморазоблачений Путина. Пройдут выборы, и в любом случае мы увидим, наконец, его настоящего.
Александр СИНЦОВ
1.0x