Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 марта 2000

ГОРЕ МАТЕРИ

ГОРЕ МАТЕРИ
10(327)
Date: 6-03-2000
В редакцию пришло письмо от Лилии Казимирчук, матери казака, прозванного в народе Пугачевым. К нему относятся по-разному после осенних событий в Усть-Каменогорске, но вне зависимости от этого — горестный крик матери должен быть услышан.
"…Жутко тряслись ноги, слезы лились из глаз. Не могла поверить, что это я и мой сын сейчас сидим напротив друг друга на тюремном свидании. Никогда бы и в голову не пришло, что с нами это может случиться. Единственное мое дитя, мой Витенька смотрел мне в глаза, как в детстве ища у матери помощи. А чем же я помогу?..
Он просит найти адвоката. А у меня страшная боль в сердце, не могу выговорить ни слова. Короткое свидание закончилось, и, так и не сказав и не спросив всего, что хотела, я попрощалась с сыном еще на многие месяцы... А как трудно было добиться этого свидания! Несколько недель пришлось провести в Усть-Каменогорске. Какой страшный город, в нем просто невозможно жить русским! Витю содержали в здешнем СИЗО, которое местные называют "крепостью". Ужасные слухи ходят по городу о пытках, которым подвергаются заключенные. Я думала, что не переживу этой поездки в Усть-Каменогорск. Мой сын брошен на произвол судьбы официальной Россией, отдан на растерзание ненавидящим русских палачам.
Кто ответит за все, что происходит в Казахстане с русскими? Кто ответит за наши слезы? Кто создал эти законы, эти человеконенавистнические государства? Там нас, русских, не считают за людей. Везде обман и предательство. Наши дети оказываются заложниками грязных кровавых игр. Любая попытка помочь нашим соотечественникам оборачивается против них и против тех, кто пытается им помочь. Когда кончатся обман и вражда, когда перестанут литься слезы матерей?"
1.0x