Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 марта 2000

КОЛОНИЯ

Author: Роман Сергеев
КОЛОНИЯ
10(327)
Date: 6-03-2000
Патриоты привыкли числить губернатора Кузбасса Амана Тулеева в рядах твердых сторонников народно-патриотической оппозиции, хотя последнее время поведение Тулеева на политической арене говорит о серьезной эволюции взглядов кемеровского губернатора. Начав с того, что резко выступив против импичмента Ельцина в мае прошлого года, Тулеев кончил тем, что фактически поддержал (пусть и с лукавыми оговорками) кандидатуру ельцинского наследника Путина на предстоящих досрочных президентских выборах.
На последних парламентских выборах, войдя в федеральный список КПРФ под № 4, Тулеев не только ничего не сделал для пропаганды идей этого объединения, но более того, бросив всю мощь подконтрольного ему агитпропа (прежде всего областного телевидения) на поддержку правительственного блока "Единство", сам выступил рьяным ходатаем за "медведей" и их кандидатов по 3 из 4 одномандатных округов Кузбасса. Исключительно только благодаря стараниям Тулеева часть активного электората (прежде всего пенсионеры), привыкшая верить губернатору на слово, дружно проголосовала "как сказал Тулеев", выведя "Единство" с 33 % голосов на первое место в Кузбассе против 28 % голосов КПРФ. Объяснялось все это желанием видеть будущую Думу "не оппозиционной правящему режиму, а способной на конструктивную работу". Иметь "карманную" Госдуму — несбывшаяся мечта Б. Ельцина. Если бы ельцинистам удалось добиться этой цели, то мусорный ветер радикально-демократического разрушения превратился бы в подлинный смерч: многие "славные" задумки "реформаторов" удалось бы легко реализовать. Например, такие, как "жилищно-коммунальная реформа" (то есть очередной грабеж народа через повышение цен на жилье, свет, воду), увеличение пенсионного возраста для граждан России и другие подобные "прелести", настойчиво предлагаемые МВФ. Неужели Тулеев так наивен, что этого не понимает? Конечно, понимает, но лукавит... Единственное непонятно, зачем он входил в федеральный список КПРФ? Шел бы прямой дорогой к Б. А. Березовскому и его "медведям"!
Кстати, избирателям-пенсионерам Путин, а вслед за ним и Тулеев, обещали в качестве новогоднего подарка выплатить январскую пенсию аккурат к Новому году. Избиратели поверили, но их элементарно обманули: обещанную пенсию у нас в Кузбассе людям принесли лишь в середине января. Голоса-то доверчивых стариков уже не нужны, а к 26 марта что-нибудь придумают снова... И, разумеется, опять обманут.
На декабрьских выборах Тулеев выступил не как патриот-государственник, думающий о благе всей страны, а как заурядный региональный лоббист, хозяин некой отдельно взятой "экономической зоны". Для иллюстрации достаточно взглянуть на список депутатов-одномандатников, избранных от Кузбасса благодаря стараниям Тулеева.
Петр Рубежанский, главный инженер Кемеровского отделения Западно-Сибирской железной дороги — здесь просматривается своеобразный "мостик", переброшенный Тулеевым к "главному железнодорожнику" г-ну Аксененко, о высоких деловых и личных качествах которого кемеровский губернатор неоднократно публично высказывался. Иван Ивлев, директор шахты из Ленинска-Кузнецкого, и Сергей Неверов, руководитель углепрофсоюза из Новокузнецка, — это ставленники угольных "генералов" с их колоссальными финансовыми возможностями. Нина Останина, переизбранный депутат прежней Думы, правда, член КПРФ, но не стоит забывать, что она была всегда максимально лично лояльна к губернатору и даже выступала дублером Тулеева на губернаторских выборах осенью 1997 года. Очевидно, что не патриотизм, а исключительно прагматизм играл главную роль в подобном выборе Тулеева — это создание своего личного лобби в Госдуме. Такая позиция ясна и понятна, но мелковата по содержанию — ведь, скажем, национал-сепаратист Шаймиев тем же самым занимается, но уж его-то самый злой язык патриотом Великой России не назовет! Впрочем, у Тулеева сегодня есть свое "ручное" движение — "Возрождение и единство", созданное по образу и подобию шаймиевской "Всей России". И хотя сам Тулеев заявил, что его движение создано "снизу", чуть ли не по требованию народа, но это, мягко выражаясь, неправда. Народ, занятый элементарным выживанием, к региональному партстроительству никакого отношения не имеет, если не считать за "народ" исключительно услужливых чиновников и коммерсантов, делающих свой бизнес благодаря близости к власти. Наверное, приятно чувствовать себя вождем такого "карманного" движения.
Сам Тулеев, непроигрывающий ни одной избирательной кампании в Кузбассе, начиная с 1990 года, безусловно, яркий лидер. Блестящий оратор, он умеет заворожить избирателей образной, эмоционально окрашенной речью. Тулеев как-то признался, что надо уметь доносить до народа сложные политические истины, изложенные простым "балалаечным" языком. И пока, во многом благодаря своему врожденному дару слова, Тулееву удается эффективно направлять волеизъявление большинства избирателей области в нужную для себя сторону. Разумеется, это не значит, что так будет продолжаться вечно, тем более, что дела в Кузбассе и в социальной, и в экономической сферах выглядят не так обнадеживающе-радужно, как их рисуют официальные статистические отчеты. Кузбасс — неотъемлемая часть пораженной либеральной проказой России, и построить некий оазис благополучия в отдельно взятом регионе невозможно. Тем более, что наша область по-прежнему является дотационной и без финансовой подпитки из центра обойтись не в состоянии. В свое время Кислюк с "реформаторами"-мародерами трубили на всех углах о некой "свободной экономической зоне" в Кузбассе, кончилось же дело тем, что разрушив и разворовав все, что могли успеть, вся эта гоп-компания разбежалась. Кто в Москве осел, а кто рванул сразу за кордон. Последствия же бурной деятельности этих мерзавцев до сих пор не преодолеть, и, уверен, не могут быть преодолены в рамках нынешней колониальной модели развития. В прошлом году у нас в области с помпой отмечали добычу 100-миллионной тонны угля — приятное событие, но не стоит забывать, что в советские времена шахтеры Кузбасса выдавали "на-гора" и по 150 миллионов тонн угля в год. Угольные "генералы" мечтают об окончательной приватизации своей отрасли, и уже объявлено о продаже части госпакетов акций ряда угольных компаний.
Подконтрольная губернатору Кузбасса пресса много пишет об успехах на Запсибе, где у руля сегодня доверенные лица Тулеева. Да, производство продукции там выросло, вовремя выплачивается зарплата персоналу, но "рыночные безобразия" на комбинате продолжаются. Недавно возбуждено уголовное дело против бывшего начальника отдела труда и заработной платы ОАО "ЗСМК", которому вменяется хищение денежных средств Запсиба через местное отделение Национального негосударственного пенсионного фонда. Суть аферы заключается в том, что вместо пенсионеров ежемесячно деньги получали 10-15 руководящих работников комбината. Приходилось им от 10 до 50 тысяч рублей "на рыло". Списки липовых пенсионеров были заверены одним из заместителей гендиректора комбината. Уголовно наказуемое деяние? Бесспорно. Но вот в качестве козла отпущения избран "стрелочник" Югов, а имена высокопоставленных проходимцев держат в секрете от общественности. Неужели оттого, что эти люди близки к самым верхам областной власти?..
Рано трубить об некоем "экономическом росте", когда в минувшем году, только по официальным данным, размер реальной зарплаты в Кемеровской области снизился на 26 %! Неважны дела и в социальной сфере нашей области: зарплата бюджетникам задерживается от 2 до 5 месяцев. Велика в Кузбассе и армия безработных, а наиболее часто встречающиеся объявления о найме — это приглашение "на работу" девушек в качестве проституток. Дома под красным фонарем действуют в Кузбассе почти легально: где под бандитской, где под милицейской "крышей". Все, как в крупных "культурных" центрах...
Систему оптовой торговли области контролируют гордые сыны Кавказа. Не пахнет в Кузбассе и подлинным народовластием. Все главы городов и сельских территорий избраны по настоятельной "рекомендации" Тулеева и беспрекословно выполняют волю губернатора. Шаг в сторону — пеняй на себя... Попробовал мэр Прокопьевска Голубев, также избранный в свое время с благословения Тулеева, проявить некоторую самостоятельность, как был незамедлительно обвинен губернатором во всех смертных грехах, и прежде всего — в "непрофессионализме", и на следующих выборах заменен на "профессионала"-директора шахты "Зенковская" Гаранина. Хорошо, пусть даже экс-мэр Голубев и в самом деле оказался "непрофессионалом", но тогда грубо обмишулился и сам Тулеев, настойчиво агитировавший за эту кандидатуру! Казалось, чего проще, публично признай свою ошибку, извинись перед избирателями, но именно это для Тулеева совершенно неприемлемо! Он твердо усвоил правило, что "не ошибается тот, кто не признает своих ошибок", и уж чего-чего, а малейшего слова самокритики от Тулеева не услышишь. Очень уж любит себя Аман Гумирович... Знающие люди рассказывают, что Тулеев подчас весьма снисходительно смотрит на "рыночные" грешки своих подчиненных, но все четко фиксирует, и в нужный момент всегда может потянуть на себя отпущенный поводок, гарантируя себе полную политическую лояльность глав исполнительной власти на местах. Вздумал мэр Новокузнецка Сергей Мартин на думских выборах поддержать поначалу своего, не тулеевского кандидата, и что? За неделю до голосования Мартин появился на телеэкране рядом с губернатором и сбивчиво, окончательно потеряв лицо, стал бормотать о том, что он ошибся, и кандидат Амана Гумировича, конечно, достойнее. На том и порешили... Местные советы, разгромленные еще Кислюком, лишены какой-либо возможности более или менее эффективно контролировать действия исполнительной власти. В областном совете из 35 депутатов 34 представляют "блок Тулеева", причем из 18 депутатов прежнего состава областного парламента, представлявших протулеевское движение "Народовластие", во вновь сформированный губернаторский блок были взяты только 3 человека. Остальные, вместе с некогда единомышленником Тулеева экс-спикером Филатовым, выставлены за дверь без всяких объяснений для широкой публики, если не считать за "объяснения" высказанное губернатором в адрес бывших соратников обвинения в "политиканстве" и "некомпетентности". Все до единого новые тулеевские депутаты представляют номенклатуру ("партию начальников"). Рабочих и крестьян среди них нет. Чиновничий аппарат на местах очень даже уютно чувствует себя за широкой спиной губернатора и остается глубоко "реформаторским" по своему духу, и если о чем и мечтает, то о своем участии в какой-нибудь очередной "приватизации". Например, сферы здравоохранения (о чем поговаривают), что сделает окончательно недоступной для простых людей любой медицинской помощи.
Можно определенно сказать, что на сегодняшний день в Кузбассе установился режим личной власти Амана Тулеева, идеологией которого является построение в области своеобразного "номенклатурного капитализма". Все блага достаются приближенным к власти, а народу — изощренная социальная демагогия. Только это не тот "передовой опыт", который следует внедрять в масштабах всей России. И бессовестных демагогов и прикормленных властью "жирных котов" у нас и так везде предостаточно.
Свою президентскую кампанию Тулеев начал с яростных атак на своих прежних товарищей — руководство КПРФ. В интервью местной газете "Губернские ведомости" Тулеев так прокомментировал ситуацию, сложившуюся после ухода Ельцина: "...На протяжении десяти последних лет Зюганов готовил КПРФ только для свержения антинародного режима Ельцина. А "антинародный режим" взял да и ушел сам по себе... Но никакой заслуги Геннадия Андреевича в этом нет. Нет и в этом заслуги партии. Просто режим оказался совсем не таким, как его нынешнее руководство КПРФ представляло. Значит и усилия сотен тысяч партийцев и миллионов их беспартийных союзников оказались затраченными впустую. В результате Зюганов и его окружение поставили КПРФ перед острейшим кризисом, когда приходится заново пересматривать вопрос: а зачем такая непримиримо оппозиционная компартия нужна России, если ни пользы обществу, ни вреда своим политическим противникам она не приносит?" Итак, по Тулееву, оппозиционная КПРФ России не нужна, необходима смена ее руководства, "ведь нужно будет еще доказать, что преемник Ельцина будет проводить антинародную политику", а это, считает кемеровский губернатор, "России уже не грозит". Оказывается, все зло в России персонифицировалось в фигуре Ельцина, а с его уходом характер режима чудесным образом изменился! Смешно слышать такой детский лепет из уст такого опытного политика, как Тулеев, впрочем, сам он в эти глупости не верит, а всего лишь налаживает отношения с новым хозяином Кремля.
1.0x