Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 марта 2000

ТАБЛО

ТАБЛО
10(327)
Date: 6-03-2000
l Заявление Путина о возможности вступления Российской Федерации в НАТО, как свидетельствуют источники в зарубежных дипломатических представительствах, является серьезной ошибкой стратегического характера, связанной с необходимостью (поскольку и.о. сильно "переконспирировался" в Чечне) продемонстрировать западным контрагентам принципиальное согласие на полную смену предвыборной "державной" позиции и продолжить курс "либеральных реформ" ("первым звонком" названо возобновление ГКО). Сильную озабоченность в связи с этим в частных беседах высказали представители ряда государств "третьего мира", в том числе пострадавшей от натовских бомбардировок Югославии. Отмечается, что даже "крестный отец" Путина Ельцин не осмеливался заходить столь далеко и не раз высказывал, особенно в последнее время, неприемлемость для России концепции "однополярного мира", ведущим инструментом которой сегодня выступает НАТО. В связи с этим поднимался вопрос о действительном комплексе факторов, которые привели к отставке Ельцина. Согласно информации, полученной в околокремлевских кругах, вопрос английского корреспондента был скоординирован через группу Чубайса, которая превращается в главную силу путинского правительства…
l Беспрецедентные соглашения Украины с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира" фактически означают утрату национального суверенитета и неминуемый крах военно-промышленного комплекса Украины, выходцем из которого был нынешний президент Л.Кучма, в связи с переходом на натовские стандарты. Вывод иностранных военнослужащих на территории Украины из-под национальной юрисдикции, открытие воздушного пространства для натовских самолетов и передача военно-технического комплекса в Яворове под нужды НАТО означают, что де-факто состоялась "ползучая оккупация" этой славянской республики, передают наши информаторы из Киева…
l Согласно утечкам информации из кругов, близких к правительству, реальный штаб путинской команды работает на одной из госдач в ближнем Подмосковье. Его работой руководит А.Чубайс, сосредоточившийся на ведении предвыборной кампании, а потому фактически передавший дела в РАО "ЕЭС" своим заместителям (его публичная конфронтация с и.о. — не более чем дымовая завеса для "электората", в массе своей не питающего теплых чувств к "главному ваучеру страны"). Кроме того, в штаб входят дочь Ельцина Т.Дьяченко, глава администрации А.Волошин, новоиспеченные депутаты Госдумы Б.Березовский и Р.Абрамович, личный представитель Путина Д.Медведев и министр СМИ М.Лесин, которому поручена координация телеэфира, по мнению штаба, являющегося "главным оружием" предвыборной борьбы. Единственный вариант развития событий, которого опасаются "штабисты", связан с возможным призывом Зюганова к своим сторонникам бойкотировать выборы с "выносом бюллетеней и параллельном сборе данных о голосовавших" за 5-10 дней до 26 марта. В связи с этим Путину рекомендовано еще раз провести закрытую встречу с лидером коммунистов и предложить "всемерное сотрудничество после окончания избирательного цикла вплоть до создания двухпартийной системы" — с последующей массированной дискредитацией конкурента…
l Как передают нам из Филадельфии (США), вице-президент Всемирного еврейского конгресса В.Гусинский в ходе своих контактов с высшими чинами клинтонской администрации настоятельно просил "нажать на Путина" с целью усилить присутствие подконтрольных ему структур в органах исполнительной власти РФ. Аналогичные предложения делались им и в беседах с представителями влиятельных финансовых корпораций, курирующих "группу Чубайса". Подобная активность Гусинского, по мнению наших источников, связана с опасением "утери финансовых льгот по НТВ и другим проектам группы "Медиа-МОСТ"…
l Возбужденное в Москве Н.Кагаловской (бывшая вице-президент "Бэнк оф Нью-Йорк" (BoNY) дело по "незаконному увольнению в связи с “дискриминацией по национальному признаку", а также соответствующий иск на сумму 270 млн.долл., по мнению экспертов СБД, является хорошо спланированной акцией по защите интересов отечественных "естественных монополий" с большими шансами на успех. В ходе затяжного юридического процесса российские активы BoNY (акции Газпрома, Лукойла, РАО "ЕЭС" и др.) будут блокированы, а в случае выигрыша дела — подвергнуты секвестру в пользу истца с последующей передачей эмитентам (и выплатой "отступного" чете Кагаловских). Залогом успеха данного иска является заинтересованность "команды Путина" в создании подобного прецедента, и Кагаловской — в судебном иммунитете против разоблачений Берлина и его супруги, которые активно сотрудничают с американским следствием по расследованию "грязных трансакций" из России…
l Обращение в конце прошлой недели министра финансов США Л.Саммерса к Конгрессу с предложением "ввести строжайшие законы против перекачки и отмывки денег из России" вызвало иронические комментарии в кругах российских аналитических структур, отслеживающих ситуацию в международных финансах. По общему мнению, дело заключается не только в том, что лично Саммерс совместно с Чубайсом явились главным "мотором" августовского дефолта 1998 года и вывоза долларов МВФ из России, но и в том, что действительное перекрытие данного механизма явится серьезным ударом по экономике США, способным вызвать гигантский обвал доллара. В связи с этим отмечается, что "чудесное десятилетие" Америки тесным образом связано с развалом Советского Союза и крахом постсоветской экономики…
l Согласно информации, поступившей из Женевы, американские спецслужбы с привлечением разведки ведут активную разработку российских бизнесменов, имеющих "замороженные" счета в швейцарских банках с целью "слива компромата" на высших чиновников РФ. В частности, такая работа якобы ведется с Кирилловым (председатель МЭС), у которого "застряли" 200 млн. шв.франков. Данные акции осуществляются в рамках дела "Бэнк оф Нью-Йорк", по которому Берлин и Притцкер уже дают показания на Черномырдина, Невзлина, чету Кагаловских, а также на связку Авен — Шохин, якобы заработавших крупные суммы на "прокрутке" танзанийского долга СССР. В данной работе американские "рыцари плаща и кинжала" продолжают контактировать с лидерами разгромленного ОВР…
l Суетливое решение Лужкова публично поддержать выставленную Путиным в мэры Петербурга кандидатуру Матвиенко предварялось неоднократными обращениями бывшего "мятежного" мэра лично к и.о. с просьбой остановить репортажи Доренко по каналу ОРТ. Из источников, близких к мэрии, стало известно, что программа Доренко "вызывает у Лужкова настроения, близкие к паническим". Между тем, как сообщают информаторы в одном из силовых министерств, "зачистка мэра" является решенным делом, и его "добровольная" отставка планируется в Кремле не позднее июня с.г., после чего предполагаются возбуждение уголовного дела и "показательный антикоррупционный процесс"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ "ДЕНЬ"
1.0x