Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2000

СБЕРЕЖЕНИЕ “МИРА”

СБЕРЕЖЕНИЕ “МИРА”
9(326)
Date: 29-02-2000
20 АПРЕЛЯ 2000 года космической орбитальной станции "Мир" исполняется 14 лет. Это в настоящее время самый крупный и один из самых долговечных объектов в Космосе. За прошедшие годы на станции работали 27 основных экспедиций и 16 экспедиций посещения. На ней побывали 137 человек, в том числе 62 иностранца, большинство из которых — американцы. Они добирались на неё как российскими кораблями "Союз", так и с помощью собственных средств — многоразовым транспортным космическим кораблём "Шаттл". На "Мире" поставлены мировые рекорды по длительности непрерывного пребывания человека в космическом пространстве (437 суток — Валерий Поляков) и по абсолютной длительности пребывания в космосе (737 суток — Сергей Авдеев). На станции проведено огромное количество экспериментов, внёсших неоценимый вклад в исследование космического пространства, причём в этих экспериментах принимали участие и российские, и зарубежные учёные. На станции испытано индивидуальное транспортное средство для космонавтов, на котором они облетали станцию и фотографировали её со стороны.
Станция пережила немало драматических минут и в том числе пожар, вызванный взрывом кислородной шашки, успешно потушенный экипажем, отказ установок, вырабатывающих кислород, разгерметизацию системы терморегулирования, нарушение ориентации, отказы компьютеров и даже два столкновения с аппаратом "Союз" и с грузовиком "Прогресс". Последнее столкновение было для станции крайне опасным, так как при этом были повреждены солнечные батареи и нарушена герметичность модуля "Спектр", восстановить которую так и не удалось. Тем не менее, срок существования станции в космосе почти в три раза перекрыл плановый срок, заложенный разработчиками, но она всё ещё работает и, по оценкам специалистов, ещё 4-5 лет может служить людям. Ресурс её ещё не исчерпан.
На борту станции находятся почти 14 тонн научного оборудования. Стоимость этого оборудования, большая часть которого уникальна и в настоящее время вполне пригодна для продолжения исследований, превышает миллиард долларов. Эвакуация аппаратуры, как это предлагалось отдельными энтузиастами, на международную космическую станцию (МКС) из-за сильно отличающихся параметров орбит станций и как следствие непомерной стоимости такой операции практически невозможна. Если станция будет затоплена, практически обо всём этом оборудовании придётся забыть. Если учесть, что предприятия, изготовившие это оборудование, в большинстве своём обанкротились или перепрофилированы, а часть оборудования приобретена за рубежом, ущерб российской науке при сегодняшнем уровне её финансирования окажется непоправимым.
Станция "Мир" была создана в великой Державе по имени Советский Союз, имевшей годовой бюджет, приближавшийся к триллиону долларов. Наша страна в то время могла одновременно вести разработку таких проектов, как "Мир", "Буран" и многие другие. Ныне станция принадлежит стране, которая, по признанию исполняющего обязанности ее президента, занимает 72-е место в мире и имеет бюджет около 20 миллиардов долларов, что делает для неё обременительным не то что создание, но и просто поддержание станции "Мир".
Раньше в подавляющем числе областей исследования и прикладного использования космоса Россия была первой. Теперь у нас есть возможность опять стать "первыми" — первыми утопить "Мир", ещё способный приносить немалую пользу людям. Новый "Мир" — "Мир-2", станцию стоимостью более миллиарда долларов, которая, если бы не "демократия", оказалась бы на орбите в 1991 году, России сегодня не поднять.
В последние годы пилотируемая программа по станции выполнялась исключительно силами РКК "Энергия", сумевшей за последние годы вложить в развитие космической отрасли без помощи государства около 1 миллиарда долларов, так как правительство РФ от финансирования работ по освоению космоса самоустранилось. Правда, на сохранение "Мира" до августа 2000 г. РКК "Энергия" обещаны полтора миллиарда рублей, но только в том случае, если у государства будут излишки. А разве в последние 10 лет они когда-нибудь были?
Как ни странно, одним из "утопителей “Мира" является руководитель Российского авиационно-космического агентства (РАКА) Юрий Коптев. Его аргументы и аргументы руководимого им агентства сводятся к тому, что на борту станции обязательно должен быть человек, а ему нужны пища и воздух. Чтобы доставить всё это на борт, ежегодно требуется 6-7 стартов. Стоимость каждого старта — примерно 220 миллионов рублей (то есть около 8 миллионов долларов). Кроме того, необходимо запустить ещё и спутник-ретранслятор стоимостью около 400 миллионов рублей (справедливости ради отметим, что этот спутник придётся запустить независимо от того, утонет "Мир" или нет, этот ретранслятор необходим и при сборке и работе МКС). Плюс работа наземных служб. В итоге работа станции обходится примерно в 3 миллиарда рублей в год (то есть немногим более ста миллионов долларов). Тем временем РАКА в 1999 году в бюджете выделили всего 3,4 миллиарда рублей (то есть около 120 миллионов долларов), что составляет всего 1% от того, что выделялось на космические программы в СССР. Пилотируемый космос съедает 60% бюджетных ассигнований на Космос (остальные средства поступают из внебюджетных источников), а оставшихся денег не хватает на остальные программы. Коптев считает, что лучше вложить деньги в МКС, а "Мир" затопить...
Доля России в МКС определена в сумме 6,4 миллиарда долларов. Так не дешевле ли реализовать проект собственной космической станции? По крайней мере это будет не дороже, но это будет своя станция, на которой мы можем делать всё, что захотим, тогда как на международной станции мы будем втиснуты в рамки жёсткого регламента, когда нам никто не позволит проводить необходимые эксперименты оборонного значения.
Слава русского космоса гибнет, а прикормленная "демократической" властью пресса изгаляется, охаивая эту славу. Вот, например, "Комсомольская правда" под заголовком "Металл износился до дыр" пишет следующее: "Базовый блок станции летает уже тринадцать с половиной лет, хотя был рассчитан всего на пять. Модули "Квант", "Квант-2" и "Кристалл" тоже могут справлять десятилетний юбилей. Поновее "Природа" да пробитый "Спектр" — они в Космосе три-четыре года. Запускался "Мир" под вполне определённые задачи… По сути, всё это давным-давно выполнено... Космонавтика не может жить достижениями прошлых десятилетий". На этом основании делается вывод: "топи его" и иди на поклон к заморским хозяевам.
Что же делать? Идти к американцам на квартиру в блочную пятиэтажку, собранную практически из тех же блоков, что и старый "Мир"? Ведь оттого, что на МКС новая электроника, сама суть станции не меняется — это полигон, на котором можно разместить всё, что угодно. А “Мир” — это помещение объёмом в 335 кубометров, и болтовня о том, что он “износился до дыр”, не имеет под собой сколь-нибудь существенных оснований. При желании его можно наращивать и наращивать, постепенно удаляя блоки, выработавшие свой ресурс. Тем более, что РКК "Энергия" изучает вопрос о превращении станции "Мир" в орбитальную ремонтно-заправочную базу, и есть возможность развёртывания на борту станции опытного производства сверхчистых материалов для электроники, лекарственных препаратов и т.п. Уже имеется такой опыт — на станции "Мир" в модуле "Кристалл" размещено оборудование для получения сверхчистых материалов. Очевидно, что при должной постановке дела подобное производство может оказаться весьма доходным, особенно если удастся наладить производство больших кристаллов для микроэлектроники, качество которых в настоящее время сдерживает дальнейшее развитие новых технологий. Не исключается также привлечение к финансированию полёта станции "туристов". По крайней мере, американский предприниматель Уолт Андерсен, уже предложивший свои услуги для спасения станции, полагает, что могут найтись туристы, желающие слетать на "Мир" за 20-40 миллионов долларов. "Да, станция стара, — считает он, — но ведь вы не ломаете старые дома только из-за того, что там проблемы с отоплением или не работают кондиционеры, — вы их ремонтируете".
Можно также использовать "Мир" как базу для строительства новой станции, размещённой на той же орбите, что и старая, удобной для исследований в области, например, дистанционного зондирования территории России, в той части околоземного космического пространства, которая представляет наибольший интерес именно для России. При этом "Мир" может быть использован для размещения экипажей монтажников, материалов, инструмента, для выполнения монтажа отдельных фрагментов новой станции.
Проект строительства в Космосе орбитально-эксплуатационного центра для сборки в Космосе из доставляемых с Земли элементов спутников, орбитальных и межпланетных станций и их обслуживания под названием "Мир-2" в РКК "Энергия" уже был подготовлен в 1984 году. Согласно этому проекту, на борту станции должно было одновременно работать 12 человек. Однако приход к власти "демократов" убил этот проект. А ведь это был прорыв в ХХI век!
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ "МИР", по словам помощника генерального конструктора РКК "Энергия" С.К.Громова, даже надёжней, чем десять лет назад, так как на нём существенно снизилось число нештатных ситуаций, вызванных отказами техники, а те, которые и случаются, чаще всего порождаются ошибками людей.
На станции "Мир" в ближайшее время запланирован совместный с американской фирмой "Голден Эппл" эксперимент "Трос", заключающийся в выпускании со станции в направлении местной вертикали токопроводящего троса длиной 7 км. Этот эксперимент должен подтвердить теоретические положения из области электродинамики околоземного космического пространства. В случае его положительного результата станция получит возможность сокращения расхода топлива на поддержание параметров орбиты. Соответственно снизится стоимость её эксплуатации. Кроме того, будут получены новые данные об околоземном космическом пространстве, важные для его прикладного использования.
На проведение эксперимента уже упомянутый Уолт Андерсен обязался выделить 20 миллионов долларов. 7 миллионов долларов уже поступили. В настоящее время, в соответствии с контрактом, оплаченным фирмой "Голден Эппл", стоимостью в 1 миллион долларов в США изготавливается тросовая система для этого эксперимента.
В последнее время о поддержке станции заявили Государственная дума и и.о. президента В.Путин. Однако их решения связываются наличием или отсутствием денег у государства.
Где же можно взять эти деньги? Огромные резервы средств скрываются в карманах разных мошенников. Одну такую компанию описывает "Новая газета" от 6-12 и 16-19 сентября 1999 г. В свое время эта телефонная компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") руками заместителя министра Наума Семёновича Мардера с благословения небезызвестного Немцова, бывшего в то время вице-премьером российского правительства, "кинула" Россию на полмиллиарда долларов путем махинаций с получением лицензий. 30 миллионов долларов из этой суммы предназначались непосредственно для поддержки "Мира". А сколько таких Наумов Семёновичей крутится около российской космической отрасли?..
До сих пор находятся иностранцы, готовые вложить средства в продление жизни "Мира". Однако НАСА проводит с ними "работу", после которой потенциальные спонсоры исчезают. Возможны также проблемы с доставкой из США упомянутой тросовой системы, так как НАСА может через Госдепартамент США объявить эту систему технологией, не подлежащей экспорту. Но наиболее здоровую мысль высказывает лидер КПРФ Г.Зюганов. Его идея крайне проста и эффективна: национализировать всё, что незаконно приватизировано, и бюджет страны резко возрастёт, что позволит и станцию "Мир" сохранить, и принять участие в международных проектах, и пенсии старикам вместе с зарплатой бюджетников ощутимо повысить.
Одним из аргументов НАСА в пользу затопления станции является то, что из-за этого задерживается-де выведение на орбиту российского модуля "Звезда". Но здесь НАСА несколько лукавит. Для обслуживания уже выведенных модулей на станцию должен был отправиться американский экипаж, но из-за неполадок на корабле "Колумбия" в середине прошлого года "Шаттлы" поставлены на прикол и подвергаются инспекции. Вследствие этого срок полёта экипажа на станцию плавно сдвинулся пока на март-апрель. И, скорее всего, с учётом опыта предыдущих полётов "Шаттлов" — это не последняя передвижка сроков. А до прилёта экипажа модулю "Звезда" на станции нечего делать.
Ещё один фактор, который необходимо учитывать при решении судьбы "Мира", состоит в следующем. В РКК "Энергия" и десятках других предприятий, работавших на станцию "Мир", сложился коллектив из десятков тысяч специалистов высшей квалификации. Если "Мира" и перспективы работы над чем-то подобным не станет, то значительная часть этого коллектива, создававшегося в течение десятков лет величайшими гениями современности, распадется. Восстановить такой коллектив при сегодняшнем состоянии экономики уже никогда не удастся.
Конечно, совсем отказываться от участия в создании МКС не стоит, но, принимая участие в этой работе, необходимо помнить, что это, по сути, американская станция, и русские там нужны постольку, поскольку они могут чего-то заплатить или что-нибудь сделать. Если в силу нашего безденежья Россия не сможет платить или не выдержит какие-либо сроки, то нас выставят со станции в два счёта и больше никогда туда не пустят. Да и платить за участие в создании МКС мы должны по международным ценам, а они, как известно, на порядок выше, чем в России. Кроме того, эта станция имеет орбиту, неудобную для работы по российским регионам (то есть в интересах народного хозяйства России), а это существенно снижает возможности получения информации, необходимой именно нам, а не всему мировому сообществу, и США в частности. Так стоит ли вкладывать в этот проект такие деньги? Своя станция может обойтись, по крайней мере, не дороже.
1.0x