Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 февраля 2000

ДИКТАТУРА БЕЗЗАКОНИЯ

ДИКТАТУРА БЕЗЗАКОНИЯ
9(326)
Date: 29-02-2000
Политические интриги и проблемы передела собственности всегда тесно связаны между собой. Удачно сделав ставку в политической игре, участники нефтяных, газовых и никелевых войн часто добиваются прекрасных результатов, завладевая солидным куском имущества. Неудачники, напротив, лишаются всего.
До недавних пор большинству игроков было неясно, на кого делать ставки, однако сейчас все более или менее определилось. Поддержка Путина гарантирует политический взлет, а значит, и сохранение (приумножение) законно (или незаконно) полученной собственности. Эту простую истину понял и бывший директор Орско-Халиловского металлургического комбината Павел Гуркалов, решивший недавно возглавить избирательный штаб В.Путина в Оренбуржье. У Гуркалова есть много причин искать себе солидную политическую крышу, поскольку только наличие таковой сможет решить проблемы этого ловкого дельца.
Впрочем, обо всем по порядку. Во времена не столь отдаленные Гуркалов инициировал эмиссию акций своего предприятия (эмитированные акции стоили 45 миллионов рублей, а уставной капитал акционерного общества составлял только 27 миллионов), рассчитывая с помощью этой, в общем-то, обычной в практике управления акционерными обществами операции, передать завод в управление некой иностранной фирме, которой владела его собственная дочь. Однако план не удался — посредник в лице компании "Носта Металлхандельс ГмбХ" отказался передавать 62,02% акций комбината другому лицу.
Тут, казалось бы, и успокоиться Гуркалову — бизнес есть бизнес, для кого-то он удачен, для кого нет. Для кого — грязный, а для кого — честный. Однако Гуркалов не хотел терять солидный куш, обвинил в мошенничестве управляющего предприятием Юрия Гринина, предъявляет права на дочернее предприятие. Но все было тщетно — суд признавал правоту "Носты Металлхандельс ГмбХ", а на собрании акционеров бывшего директора провожали со свистом.
Тогда Гуркалов решил заняться проблемой с другой стороны и выдвинулся в губернаторы Оренбургской области. Но и там его ждал провал — оренубржцы, наслышанные о его деструктивных склонностях, прокатили незадачливого управленца.
Почувствовав провал на политическом поле, Гуркалов решил вернуться к экономическим рычагам. Он вышел на коммерческие структуры с сомнительным прошлым и довольно темным настоящим — ОАО "Стилтекс", у которого через некоторое время оказались на руках долговые векселя завода. Партнеры Гуркалова через некоторое время захватили завод под свой контроль, а наш герой стал у них чем-то вроде вассала-инструктора.
Поговаривают, что свое место Гуркалов нашел в качестве наставника и организатора некой "службы безопасности комбината", которая, судя по всему, представляет большую опасность для общества. Подвиги этих молодчиков до сих пор на слуху жителей Новотроицка. В конце января был жестоко избит журналист одной из оренбургских газет, описавшей, как подконтрольные "Стилтексу" фирмы добровольно-принудительно скупают у работников комбината акции первой и второй эмиссии. А 19 февраля был зверски избит бывший директор ОХМК по экономике Шилихин, издавна считавшийся сторонником Гринина. Еще раньше жестокие побои пришлись на долю приезжавшего в Новотроицк представителя депозитария "Брансвик Варбург" Афонина, целью которого было оформление акций, принадлежащих "Носта Металлхандельс ГмбХ", в номинальное держание. Крупные неприятности случились и с директором Новотроицкого отделения "Реора" — фирмы-реестродержателя ОХМК г-ном Миллером. У него сожгли машину и "вежливо" предупредили, что если он будет продолжать занимать нейтральную позицию, то могут подбросить наркотики и посадить. Печальный список пострадавших от беспредела "сторонников Гуркалова" можно было бы продолжать еще долго... Примечательно, что в число лиц пострадавших от произвола похоже входит и мэр города Новотроицка Старовойтов, который находясь под давлением, вопреки закону отменил Госрегистрацию Устава ОАО "Носта", что мог бы сделать только суд. Правда через несколько месяцев он отменил и свое безграмотное решение, но потом, уже третьим указом, снова возобновил его действие.
Возможно, что именно такая тактика поведения, по мнению г-на Гуркалова, лучше всего подходит для преуспевающего политика, руководящего путинским штабом. Разберется ли с ним московская структура, возглавляемая путинским другом Д.Медведевым, или напротив, еще больше поощрит за склонность к "жестким и силовым действиям" — будет видно. Нам же остается лишь задуматься — что будет со страной, если ей будут управлять такого рода субъекты, как Гуркалов ?
Григорий ВЕРЕТЕННИКОВ
1.0x