Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 февраля 2000

АГОНИЯ

АГОНИЯ
8(325)
Date: 22-02-2000
УКРАИНА УМИРАЕТ. А те нелепые политические телодвижения, которые каждый день показывают по телевизору, — раскол Верховной Рады, блеф с бюджетом-2000, долги за энергоносители, поездки по миру нового премьер-министра, МВФ, ЕС, НАТО, суета вокруг Николаевского глиноземного завода — это не более чем конвульсии погибающего организма. Так казак, которому на скаку срубили голову, не сразу падает с коня — он еще в седле, еще держит удила, еще продолжает бессмысленно размахивать саблей…
Сначала весь мир наблюдал, как мохнатая лапа с копытами оскверняла своим прикосновением святую Острожскую Библию (хвост был аккуратно заправлен под пиджак) — кто-то это называл инаугурацией, кто-то — принятием непосвященного в Ложу, кто-то — бесовской свадьбой.
Потом, всего лишь через два дня и в том же самом зале дворца “Украина”, еще одно существо из преисподней — американско-одесский Копперфильд пытался дурить наивных киевлян своими балаганными розыгрышами. Но что такое полеты под потолком с Клавой Шиффер, исчезновение символа США — статуи Свободы (а слабо показать новый трюк — с исчезновением самих США?), и проход сквозь Великую Китайскую Стену по сравнению с выборами президента Украины? По сравнению с Леонидом Даниловичем и его “ассистентами” Додик просто отдыхает. Отдыхает и одновременно учится тому, как делаются настоящие фокусы.
Но природа не терпит пустоты и не смиряется с несправедливостью — сразу после этих двух шабашей чуть ли не всю Украину завалило мокрым снегом, похожим на медузью слизь. Потом грянул мороз под минус пятнадцать — ивы и тополя обледенели, покрылись толстыми мутными панцирями. Потом подул ветер и обледеневшие деревья повалило. В районах, где Кучма набрал больше всего голосов во втором туре, из-за снега и льда пообрывало провода — его счастливые избиратели продолжали радоваться в темноте…
Президентство Кучмы — это еще пять лет гадливого ощущения от наблюдений за друзьями, не выдержавшими искушения властью, это превращение в подлецов и приспособленцев целого “потерянного” поколения молодых украинских политиков “призывного” возраста. Это мучительное ожидание, пережидание, отсидка — пять лет бессмысленного подполья. Целых пять лет казнить себя вопросом: допустимо ли сотрудничать с режимом Кучмы? Ну а если для блага Украины, для блага Европы или СНГ, для блага всего человечества? А можно ли ради всего человечества подписать договор с дьяволом? Собственной кровью? Или же эмиграция? Куда угодно — в Европу, Канаду, в Россию, внутрь себя — в литературу, живопись, в богемную тусовку, в творчество, в пустоту?..
Новая серия “реформ” Кучмы началась с ритуального Указа № 1529/99 “О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики”. Ничего не поделаешь — на этом настояли Санта-Клаусы из МВФ (указ подписан в декабре 1999 года — как раз перед католическим Рождеством!). А еще они требуют, чтобы по всей Украине срочно были повышены до себестоимости все коммунальные платежи (таким оригинальным образом украинская экономика, видимо, должна выйти из кризиса и приблизится к стандартам ЕС) — трогательная забота о миллионах работяг, забывших в последние полтора года, что такое заработная плата. А “реформирование аграрного сектора” — это о том, чтобы до апреля 2000 года ликвидировать все без исключения колхозы, а землю и технику раздать бывшим колхозникам.
Что делать с землей — селяне не знают. И не потому, что работать разучились, а просто отсутствуют необходимые условия: нет подходящей техники для мелких хозяйств (советские комбайны, теперь преимущественно изношенные и поломанные, предназначались для отнюдь не фермерских масштабов), горючее непосильно дорогое, системы заготовок сельскохозяйственной продукции не существует, да еще нынешний год по всем прогнозам обещает быть неурожайным. От насильственной ликвидации колхозов остается ждать примерно того же эффекта, что и от насильственной коллективизации в год “Великого Перелома”. Селяне постепенно начинают готовиться к 1933 году…
Эталонные черноземы — последний ресурс трижды обворованной Украины. Теперь никто не дает гарантий, что через некоторое время верхний гумусный слой просто-напросто не будут снимать и увозить в западном направлении (примерно этим занимались немецкие оккупанты во время войны). Гениальные советники нового-старого президента уже обсчитывают рентабельность такого проекта.
“Дорогой мой человек”, — облизывал еле живой Ельцин Леонида Кучму, заглянувшего в Москву по дороге в Брюссель и Вашингтон. Да уж, — не дешевый! Когда-нибудь откроется, во что обошлось переизбрание Кучмы российским олигархам (а значит и российскому бюджету!). Борис Березовский свой неоценимый вклад в надувательство украинских избирателей мотивировал теологическими аргументами: “я считаю абсолютно важным, чтобы народ Украины осознал, что в некотором смысле Кучма — это от Бога, вот на этот период. И принял это решение Бога” (из интервью газете “Столичные новости”)…
Верховная Рада была последним серьезным оплотом легальной оппозиции. Кучме еще долго придется расплачиваться за свою победу со знакомыми и незнакомыми ему спонсорами. И понятно чем — теми немногочисленными объектами госсобственности, которые еще в состоянии приносить прибыль (Николаевский глиноземный, облэнерго, заводы по переработке нефти, газо- и нефтепроводы).
Поэтому кучмократии крайне необходима “карманная” Верховная Рада, способная “с ходу” принимать любые законопроекты, внесенные президентом. Психологический террор против колеблющихся и нестойких депутатов (моральное давление, подкуп, угрозы, игра на боязни не попасть в новую Раду в случае разгона нынешней) создал все условия для раскола депутатского корпуса. Циничные и незаконные (с нарушением Конституции, регламента и некоторых других законов) действия парламентского “большинства”, возглавляемого вице-спикером Виктором Медведчуком (претендующим, кстати, на президентское кресло в 2004 году) и бывшим президентом Леонидом Кравчуком, серьезно пошатнули всю систему украинского законодательства.
Политические последствия пропрезидентского переворота таковы (в случае, если Конституционный суд Украины подтвердит правомерность действий “большинства”, а он, скорее всего, пойдет по пути “политической целесообразности”, а не путем закона): левые, пророссийски ориентированные силы потеряли всё или почти всё — кресла спикера (Александр Ткаченко) и первого вице-спикера (Адам Мартынюк), посты председателей ключевых парламентских комитетов, возможность блокировать любые недостойные законопроекты и постановления. А если вспомнить, что в ближайшем будущем Верховная Рада будет рассматривать Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Украины?
Сенсационная победа на российских парламентских выборах полувиртуального блока “Единство” сломала “тормоза” украинским олигархам и окружению Кучмы, укрепила их в убеждении, что в случае разгона Верховной Рады и назначения новых выборов из Москвы можно будет выписать “мальчиков по вызову”, готовых в украинских условиях повторить проправительственный реванш.
Новоназначенный премьер-министр Виктор Ющенко, крепкий магнат, имеющий в западных финансовых кругах репутацию либерального экономиста (не в последнюю очередь благодаря своей жене — американке украинского происхождения), должен обеспечить Украине позитивный имидж в глазах МВФ и отстрочить неизбежный в 2000 году дефолт. Судя по всему, Ющенко нужен кучмократии для того, чтобы свалить на него и его команду все неудачи бездарной политики и преступного экономического курса. Пока премьер преуспел разве что в плане создания своего телеобраза…
Однако ни в природе, ни в человеческом обществе случайностей не бывает: все техногенные катастрофы имеют какую-то внутреннюю предопределенность и закономерность. Несколько дней назад по Дунаю до Одесской области и Черного моря дошли мертвые воды венгерско-сербской Тисы, отравленной Золотым Тельцом — ядовитыми стоками румынского золотопромышленного комбината. Возможно, это знамение?
А на Украине уже почти окончательно сложился режим коллективного авторитаризма, при котором не существует абсолютно непотопляемых олигархов (доступ к “телу” — основной залог непотопляемости: нет доступа — нет и никаких гарантий, что не сгинешь подобно некогда супервлиятельному экс-премьеру Павлу Лазоренко). Кучма готовится к 16 апреля — к референдуму, призванному монополизировать в его руках (скорее, в руках бесоподобных личностей из окружения) невиданную власть и окончательно расправиться с левыми фракциями, да и с Верховной Радой как таковой…
Селяне готовятся к голоду. Шахтеры — к смерти в забое. Интеллигенция — к паперти или эмиграции. Украину снова занесло снегом: февраль по-украински называется “лютый”. Многим начинает казаться, что этот “лютый” никогда не закончится и снег никогда не растает. Агония Украины продолжается…
Арсентий ЖАРАКОВСКИЙ
1.0x