Авторский блог Редакция Завтра 03:00 21 февраля 2000

СНОВА ОДУРАЧАТ?

Author: Клавдия Иванова
СНОВА ОДУРАЧАТ?
8(325)
Date: 22-02-2000
Дорогая редакция!
В "Завтра" № 7 за этот год в разделе "Табло" (спасибо ведущим этого раздела) я прочла информацию о том, что КПРФ и другие оппозиционные силы намереваются сорвать планы Чубайса и его хозяев путем бойкота грядущих выборов. Информация показалась мне интересной, поскольку созвучна моим мыслям. С "черного декабря" 1993 года я всегда голосую за КПРФ и Зюганова, отлично понимая при этом, что до тех пор, пока патриотические силы играют по правилам, установленным и произвольно изменяемым врагом, нам врага не победить. После каждых выборов начинаются разговоры о фальсификациях. Начинаются — и ничем не заканчиваются. Это несмотря на то, что на избирательных участках есть наблюдатели, да и в составе избирательных комиссий есть представители патриотических сил. Видимо, фальсификации осуществляют на более высоких уровнях избирательной машины.
Вообще, мы уж очень доверчивы. И непоследовательны. Если уж режим этот в целом антинародный, нечестный, то почему мы думаем, что часть этого режима, избирательная система, работает на благо народа и честно?
Возраст мой уже такой, что эти выборы для меня могут быть и последними. Я сделаю так, как мне велят вожди патриотической оппозиции. Но логика подсказывает мне, что и участие в выборах, и их бойкот будут ошибкой!
Коротко объясню мою мысль. К выборам будет изготовлено, положим, 150 миллионов бюллетеней. Избирателей у нас, скажем, 108 миллионов (точную цифру не помню). Около 33-35 % избирателей на выборы не ходят. Таким образом у хозяев избирательной машины образуется некий резерв неиспользованных бюллетеней. Чтобы фальсифицировать результаты выборов, можно даже не делать на неиспользованных избирателями бюллетенях каких-либо отметок и не пихать их в урны. Достаточно просто знать, что, допустим, 45 миллионов избирателей своим правом голоса не воспользовались. Зная число неголосовавших, за их счет можно в "виртуальном пространстве" "подправить" результаты голосования. Точно так же можно "подправить" результаты за счет голосов, поданных "против всех". Недаром даже "демократы" уже сейчас дурными голосами орут, что эти выборы будут фактически безальтернативными. Пересчитывать бюллетени никто никогда не станет.
Бойкот означает, что резерв неиспользованных бюллетеней возрастет, чем власть и воспользуется. И ничего не докажешь. Надо бы действовать иначе. На выборы, конечно, идти надо. Но бюллетени — не в урны бросать, наивно веря в то, что все посчитают правильно, а забирать с собой. Унесенный бюллетень — это безупречное доказательство! Откуда как бы "мой" бюллетень оказался в урне или учтенным в итоговых протоколах — понять нетрудно, но вот откуда он на руках у меня, у моей соседки, у слесаря Петрова, у фрезеровщика Сидорова, у уличной торговки Поповой, крестьянки Яковлевой и еще у миллионов простых людей? Не купили же рядовые граждане эти бюллетени на последние гроши. Если оппозиционные силы соберут унесенные людьми бюллетени (это можно сделать не в день выборов, а через неделю или месяц), подсчитают их и предъявят общественности, то никого Чубайс и его хозяева не изберут, никакого референдума не проведут и вообще окажутся в наиглупейшем положении.
Насколько я знаю, закон не запрещает забирать бюллетени. А если будет запрет, то его "демократы" не смогут обосновать, так как это будет явным нарушением прав и свобод человека, за которые они так ратуют...
Кроме того, такое поведение придется признать демократичным. Такова уж воля народа. А ведет себя народ так потому, что не верит режиму, не верит системе и всем ее составляющим. Сердце болит от обиды за то, что народ не уважают и меня за какую-то дуру держат. Я все же математик.
Возможно, народ хочет голосовать. И ведь знают люди, что за кого бы ни проголосовали — "проголосуют" за Путина, а все равно хотят. Тут уж ничего не поделаешь. Кого Боги хотят погубить, того лишают разума. Только чувствую я, что в результате этих выборов нас всех ждет такая беда, по сравнению с которой все, что мы пережили за последние 15 лет, покажется шуткой.
Выборы — ловушка, в которую мы уже не раз попадались. А выборы, совмещенные с референдумом, — это капкан, который нам головы откусит. Фальсификаторам нужна видимость массовой явки на выборы и референдум (поддержав затею с референдумом, Путин полностью раскрыл свою сущность). Пусть им подыгрывают Явлинский с Говорухиным и другими клоунами. Глядишь, своим участием эти господа помогут обеспечить реальную явку на уровне 45-48 %. Но зачем патриотам обеспечивать избрание Путина — хоть убейте, не пойму.
Нас обязательно станут стращать тем, что нам же хуже будет, начнется беспредел и так далее... Но это все вранье. Если выборы будут сорваны, то ничего не рухнет. Не будет у нас никакой анархии. Правда и то, что в один день ничего к лучшему не изменится. Но власть получит от народа такую затрещину, что быстренько придет в чувство и, глядишь, вспомнит о своих обязанностях, почистит свои ряды. А может, даже начнет вести себя прилично.
Словом, надо бы тут подумать.
С уважением — ИВАНОВА Клавдия Михайловна, пенсионерка, в прошлом — преподаватель математики
Москва
1.0x