Авторский блог Андрей Фефелов 03:00 21 февраля 2000

РЕЙТИНГ — 40о

РЕЙТИНГ — 40о
8(325)
Date: 22-02-2000
ВСЕ ОЧЕНЬ СМЕЯЛИСЬ, когда Путин провогласил приоритет русского национального напитка, уверив нас в том, что цены на водку не будут подняты.
— Вот ведь хват, — сказали все, — экую придумал интригу.
Сначала пошла утечка в СМИ. Все всполошились: "Как же так! Чего ж деется, православные?" Но тут заступился государь-батюшка — русский народ, говорит, в обиду не дам... Веселитеся на здоровице!
Однако самое неприятное во всей этой истории не то, что кремлевские информационные технологи успешно осуществили очередной предвыборный проект, поставив на службу Путину, так сказать, "особенности русского национального менталитета".
Дело-то как раз в том, что цена на водку-таки выросла.
И.о., не моргнув глазом, заявил, что к повышению цен на спиртное правительство непричастно. Правительство-де в условиях свободного рынка ценами не занимается, а во всем виноваты проклятые производители.
Но в постановлении, подписанном Путиным в первый день "правления" (1.01.2000 г.) "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах", говорится, что "ставки акцизов по подакцизным товарам, в том числе ввозимым на территорию РФ, являются едиными на всей территории РФ и устанавливаются в следующих размерах". Далее следует внушительный список, в котором фигурирует и алкогольная продукция. Так, этиловый спирт оценивается в 12 рублей за литр, алкогольная продукция с содержанием более 25% — в 4 рубля за литр спирта, содержащегося в этой самой продукции.
Спустя месяц выходит еще одно постановление: "Об утверждении минимальных цен на водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, производимые на территории РФ или ввозимые на таможенную территорию РФ". Там приводятся такие цифры:
— 56 рублей за литр — для организаций-изготовителей (без стоимости посуды);
— 60 рублей за литр — для оптовой продажи (включая стоимость посуды);
— 62 рубля за литр — для розничной продажи (включая стоимость посуды).
Постановление подписано первым заместителем министра экономики РФ И.Матеровым.
Как мы видим, повышение цен имеет место быть, и к правительству имеет оно самое прямое отношение. А сугубая гениальность путинского "пиара" заключается в том, что в результате постановления, подписанного Путиным, цена на водку выросла, но при этом Путин остается защитником малых сих, жаждущих взалкать напиток предков.
Легальному производителю спиртного сейчас приходится нелегко. Акцизом облагается каждая бутылка продукции — вне зависимости от того, продается она или нет. Плюс общие для всех непомерные налоги. В результате цена на водку сейчас уже составляет около 40 рублей за бутылку, и это еще не предел. В то же время как на оптовых базах можно найти "левую" водку рублей за пятнадцать. Видимо, большинство граждан России предпочтет ее — правда, с некоторым риском для жизни.
По всей видимости, в ближайшее время следует ждать от Путина новых громких заявлений в защиту простого народа. Даром, что на носу коммунальная реформа, которая приведет к трехкратному увеличению цен на газ, двухкратному на электроэнергию, установлению поминутной оплаты за пользование городским телефоном.
Если же присовокупить сюда неминуемое увеличение в следующем году цены хлеба на 30% и бензина на 150% (что составит 14-18 рублей за литр), то получается картина весьма впечатляющая, располагающая к громким заявлениям и пафосным обещаниям “сдержать цены”.
Пейте водку — голосуйте сердцем!
Андрей ФЕФЕЛОВ

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x