Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 февраля 2000

МЕТЛА ДЛЯ РЕФОРМАТОРОВ

Author: Галина Курилова
МЕТЛА ДЛЯ РЕФОРМАТОРОВ
7(324)
Date: 15-02-2000
ВСЕМ ИЗВЕСТНО: Саратовской областью правит губернатор-реформатор Аяцков. Его объемное, как у Гайдара, личико часто от края до края заполняет телеэкраны и всегда излучает оптимизм и энтузиазм. И потому многие в России подумывают: босс всех саратовцев — это голова, это не наш губернатор Пупкин, у Аяцкова реформы идут. И они на самом деле идут, идут, идут, аж дух захватывает.
Ликвидируем вытрезвители — откроем публичные дома! Чтоб, понимаешь, управлять блудом, и иметь в казну доход. Кто из начальников областей выступил с таким великим почином? Никто, кроме Аяцкова. Он же отличился и тем, что в нарушение федерального законодательства протащил через облдуму разрешение на куплю-продажу сельхозугодий.
Саратовское Поволжье, а особенно Заволжье — это зона рискованного земледелия. Здесь, в засушливом климате, трудно выжить в одиночку. Только объединяя средства, технику и людские ресурсы, только занимаясь мелиорацией и защищая землю лесопосадками в Заволжье, можно собирать урожай.
Но зачем работать с землей, если ее можно просто продать? В стране полно людей, которым надо "отмыть" наворованные деньги. Деньги — это бумажки, а земля ценность вечная. Есть у тебя в частной собственности латифундия, ты можешь там и диких зверей развести для охоты, и могильники для радиоактивных отходов построить — и сам будешь снимать с этого барыши, и дети твои, и внуки. Ну а крестьянам, которые сейчас на земле этой живут, что делать? О них губернатор Аяцков позаботится. Так же, как сейчас он заботится о тех, кого ограбили в ходе приватизации в промышленности.
Буханка белого хлеба у нас в области стоит пять рублей, черного — четыре с полтиной. Но те, кого местная администрация включит в списки, могут покупать буханку по рублю пятьдесят. Это действует губернаторская программа "народный хлеб". Спецотделы для нищих в продмагах — это блеск саратовского реформаторства. И людям, которые до реформ могли покупать тот хлеб, который хотели, теперь вынуждены стоять в очереди за подачкой от власти.
В эфире областного радио Аяцков недавно бросил "ленивым" землякам такие слова: "Скулят. Везде скулят! Работать надо!" Но где нам работать, господин губернатор? Сколько разгромленных предприятий области восстановили свой прежний уровень производства за годы вашего правления?
Приватизация в малых саратовских городах и поселках завершилась разворовыванием оборудования и материальных ценностей. Руководители предприятий, нагрев руки на народном добре, отстроили себе особняки и умыли руки. Типичный пример приватизации по-саратовски у нас в Озинках можно наблюдать на комбинате стройматериалов. Те, кто строил комбинат, кто налаживал на нем производство, остались ни с чем. Одни — безработные, другие — получают мизерную пенсию. Собственность досталась начальникам и их семьям. Они не бедствуют и им плевать на всех прочих.
С работой и, соответственно, с заработками в области проблемы, с ростом цен на все и вся проблем — никаких. Они как росли, так и растут.
В мае 99-го было принято решение повысить задним числом с января 99-го сразу на сорок процентов плату за коммунальные услуги. Доходы населения за это время практически не увеличились. Отдельные оборотистые личности — не в счет. Мы пытались выяснить: законно ли повышать тарифы задним числом? Ничего не выяснили. Говорят, платите или хуже будет.
В феврале 99-го реформатор Аяцков в союзе с главным приватизатором Чубайсом, переквалифицировавшимся в первого энергетика, преподнесли нам еще один подарок — в два раза повысили плату за электричество — с 15 до 30 копеек за киловатт. В декабре 99-го один кВт стоил уже 38 копеек. Это больше, чем в Подмосковье, где уровень жизни выше.
Тарифы в области повышаются легко и быстро, дотации же нищим получить — труд тяжкий. Надо долго, унижаясь, доказывать, что ты гол, как сокол, надо собрать кипу бумажек, подтверждающих твое право на дотацию. Но и получив ее и рассчитавшись за свет, газ и коммунальные услуги, простой саратовец вдруг обнаруживает — денег у него нет даже на "народный" аяцковский хлеб. А еще нужно и на мыло, и на молоко, и на фрукты детям.
От реформаторов, которые отняли у нас защиту государства, пострадали все. Но особенно — дети. Безысходность толкает их к наркотикам.
Подростки у нас в поселке сбиваются в стаи и рыскают в поисках цветных металлов. На вырученные деньги покупают зелье. Анашу курят не только подростки, но крохи по 7-10 лет. И никакой штат инспекторов по делам несовершеннолетних это не остановит, ибо инспекторы могут бороться только с последствиями, а не с причиной зла.
В пяти километрах от нашего поселка — граница с Казахстаном. Граница — чисто символическая. Вези тропами наркоту мешками — никто не остановит. Знает об этом губернатор Аяцков? Не может не знать. Но почему не стучится в правительство, почему не требует от погранслужб наглухо закрыть границу? Не требует, потому что у государства нет денег? Но на всякие шоу и презентации в Саратове деньги находятся — почему их не сократить и не поделиться средствами из областного бюджета с пограничниками?
Поезда, следующие из Средней Азии и Казахстана, останавливаются в нашем поселке на сорок минут. Но их проверяют лишь формы ради. Вези в Россию, что хочешь, твори там, что вздумается. Граница даже близко не напоминает фильтр, способный сдержать поток наркотиков. И не халатность и не безденежье тому причина. Всеобщая наркотизация области обеспечивает выполнение стратегической задачи, выдвинутой губернатором Аяцковым — переход к купле-продаже земли. Обкуренный, одурманенный народ не станет сопротивляться созданию частных латифундий. Кроме того, от наркотиков он быстрее будет вымирать, и властям меньше придется тратиться на "народный" хлеб. Реформы по-саратовски — это реформы вымирания. Таковыми они были, таковы они есть и таковыми будут, если не изменить систему формирования исполнительной власти на местах.
Правители-"реформаторы" в провинции за последние годы многое заимели и хотят все сохранить. В случае потери кресел им есть, что терять и есть, за что отвечать. Поэтому они за свои кресла будут держаться мертвой хваткой. На выборах для своей победы они бросают весь административно-хозяйственный аппарат, все средства области и все местные средства информации. При всем том им ничто не может помешать прибегнуть к фальсификации голосования. Поэтому вымести реформаторов из их кресел — можно только законодательной метлой. Надо внести поправки к Конституцию и принять закон, который бы вводил назначения губернаторов, их прямое подчинение правительству РФ и право контроля за ними правоохранительными органами и общественными организациями.
п. Озинки Саратовской области
1.0x