Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 февраля 2000

ЗЮГАНОВ: ВОРЫ — НЕ ПРОЙДУТ

ЗЮГАНОВ: ВОРЫ — НЕ ПРОЙДУТ (К рабочим волнениям в Москве)
7(324)
Date: 15-02-2000
11 февраля, сразу после нападения группы вооруженных людей на Московский фармакологический комбинат, туда приехал председатель КПРФ Геннадий Зюганов.
Назвав попытку силой сменить директора предприятия "актом вандализма", он связался с министром экономики Андреем Шаповальянцем, который находился в Краснодаре, встретился с его первым заместителем Андреем Свинаренко и потребовал немедленных мер по нормализации обстановки на комбинате.
Кроме этого, Зюганов заявил о намерении подготовить запрос в правительство. Выступая перед рабочими комбината, стеной вставшими на пути захватчиков предприятия, лидер Компартии подчеркнул, что сейчас в стране "идет очередной передел собственности, когда последние хорошо работающие трудовые коллективы и предприятия пытаются прибрать к рукам самые недобросовестные люди". Это уже было на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате. То же самое произошло в Ачинске, Свердловске. "Теперь, — сказал председатель КПРФ, — этот вандализм притащили в центр Москвы на одно из лучших фармацевтических предприятий".
Он сообщил, что буквально накануне запросил документы о деятельности комбината и убедился, что тот работает лучше всех в отрасли. Платит "живыми" деньгами налоги, не имеет задолженности. Коллектив получает высокую, стабильную зарплату, чему рады и рабочие, и инженеры, и специалисты, и любой нормальный человек. За последние 4 года предприятие вложило в развитие производства 21 млн. долларов. Это, подчеркнул Геннадий Зюганов, и стало причиной того, что на предприятие обратили внимание и "решили этот лакомый кусочек прибрать к рукам".
Поражает нахрапистость и беззастенчивость тех, кто стоит за плечами исполнителей задуманного. "Мы не только обеспокоены таким фактом, но и крайне удивлены, что правительство не принимает практических мер, хотя факт известен, и обстановка совершенно ясна и очевидна", — сказал лидер КПРФ. Он заявил, что первый заместитель министра экономики Андрей Свинаренко, который готовил документы о замене прекрасно работавшего директора Федорова на спеца по приватизации Парканского, "должен лично ответить за то, что произошло".
Председатель КПРФ убежден, что этот конфликт не последний.
Зюганов напомнил, что ему уже приходилось вмешиваться в подобные конфликты. В частности, он выезжал на Ленинградский металлический завод, куда также попытались привести директора, который первое, что сделал, — уничтожил главный цех сборки турбин. Когда рабочий коллектив разобрался в ситуации, он выбросил его на улицу и взял власть в свои руки, организовав нормальное производство и нормальную работу. И сейчас этот коллектив потихоньку выходит из трудного положения.
Геннадий Зюганов заверил рабочих фармакологического комбината, что добьется справедливого разрешения конфликта.
В тот же день Антон Парканский написал заявление об освобождении его от занимаемой должности.
АГЕНТСТВО ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.0x