Авторский блог Редакция Завтра 03:00 7 февраля 2000

СЛОВО КОМАНДУЮЩЕГО

Author: Генерал Виктор Казанцев
СЛОВО КОМАНДУЮЩЕГО
6(323)
Date: 8-02-2000
Я искренне тронут тем, что сюда, в район боевых действий, приехали, на мой взгляд, лучшие представители нашей культуры. Уверен, что многие мои боевые товарищи, как и я сам, воспитывались на книгах и сценических образах людей, которые сейчас присутствуют здесь. Конечно, хотелось бы принимать таких гостей в другой обстановке. Надеюсь, что когда закончится войсковая операция и замолкнет гром орудий, вы снова приедете к нам. Посетите эти на самом деле прекрасные места нашей России, сегодня, к сожалению, омраченные войной.
Все наши воины, воюющие сейчас с бандитами, обязательно узнают о том, что вы были здесь и поддержали армию в этот непростой период. Это вдохновит их в бою. Сейчас для армии очень важна такая поддержка. Надоела неправда о солдатах, которая распространяется некоторыми журналистами и телекомпаниями. Нельзя сейчас обижать наших солдат.
Тяжелая задача выпала на их долю. Да, это не Великая Отечественная война. Но боевые действия ведутся крупномасштабные. Действительно, для того, чтобы быть объективными, надо побыть здесь, в этой обстановке. Я безуспешно приглашал сюда ведущего НТВ. Пусть бы провел свою передачу "Глас народа" именно здесь. Почему все время в Москве? Почему все время одни и те же участники, одна и та же аудитория? Если Киселев хочет послушать голос народа, пусть приезжает сюда, даст возможность высказать людям, которые имеют свое мнение ко происходящему.
Меня часто спрашивают: "Будет ли доведена войсковая операция до конца, не повторится предательство?". Будет. Не повторится. Почему я в этом уверен? Во-первых, потому, что народ хочет, чтобы с бандитским беспределом было покончено — народ всей России, в том числе и народ Чечни.
Во-вторых, я ответственно заявляю: большая часть бандформирований уничтожена. Разгром противника, несомненно, будет обеспечен в ближайшее время. Что касается дальнейшего, то наведение полного порядка потребует определенного времени — может быть, не год и не два. Самое главное, что правительство утвердило план, согласно которому здесь, на этой территории будет размещаться крупное соединение Вооруженных Сил России и внутренних войск. Это позволит не совершить ошибки, которые были сделаны раньше. Наконец, сейчас нами закрывается южная граница Чечни. Она будет закрыта на сто процентов. Я уверен, все названные задачи будут выполнены.
Когда вы слышите от кого-то, что в армии низкий моральный дух, что мало профессионалов — знайте, что это ложь. Наша армия в самое сложное время, и не только сейчас и здесь, но и в другие периоды истории всегда отличалась высоким моральным духом. Здесь это демонстрируют не только солдаты, офицеры, но и представители командования — наши генералы. Вспомним пример генерала Малофеева.
Уважаемые гости, вы же знаете: победный дух Александра Невского, Александра Суворова, Георгия Жукова передается нам не через устав. Он в крови у нашей армии.
1.0x