Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 января 2000

НАДО СЛУШАТЬ!

НАДО СЛУШАТЬ!
5(322)
Date: 1-02-2000
РЕГИОН 77 "Азбука страха" `98
(ХОБГОБЛИН RECORDS)
"Червь внутри ворчит, ворочается всю ночь, требует кайфа. Мешает спать".
Лучшие музыканты семьдесят седьмого региона — ненавистники общечеловеческих ценностей, исполнители нечеловеческой музыки — записали аккомпанемент для азбуки страха.
Никто, кроме них, не создал бы этого...
Если бы Лотреамон родился в конце времен, в этом мире вырождения и профанации, возможно, он не смог бы уже написать своих "Песен Мальдорора". Раздавленный пустотой и никчемностью современного мира, он написал бы азбуку страха. Это же совсем другие песни. К счастью, Лотреамон родился не сейчас и за него другой написал их. Но можно ли их петь?
Сегодня "пение" (как мы привыкли это понимать) позволяют себе только последние люди, эти гуттаперчевые колченогие уродцы в цветастых трико, отплясывающие под свои шлягеры. Поэты же не "поют", но только произносят свои стихи, выкрикивают свои тексты. Те немногие, кому еще есть дело до тебя, никогда не опустятся до увеселения одиноких толп. Только чтение текстов. Слишком резкое, чтобы называться пением. Слишком злое, чтобы вам понравиться, и этот звук...
Ты никогда не должен услышать этого, ты, подверженный депрессивному психозу, в любую минуту готовый сбросить свою тушу на асфальт перед домом. Тебе нельзя слушать этого, считающий, что "этот" мир протянет еще сколько-нибудь времени. Тебе же "слишком поздно быть братом, солдатом, поэтом, святым пророком, убийцей и мучеником шестой части света".
Ни в коем случае не слушай этого и ты, гармонично обустроивший свою нишу в шкафу открытого общества, "ты, кусок пластилина, жаль, что некому вздернуть тебя на фонарь". Тебя ждет бездонность кошмара."Ты присутствуешь здесь с иллюзией счастья и мечтой... о самоуничтожении — твой новый мировой порядок".
Азбука страха — азбука ужаса и ненависти. И все же тебе придется услышать это, если вздумаешь вершить над собой инициатический обряд растворения соли, избавления от никчемного себя, растворения своего "я". Задуши в себе гаденыша. "Нет больше смысла в стране перед смертью и вечной тьмой. Все, что ждет нас там, уже произошло с нами здесь. Демон умер, да здравствует демон".
Вот и все. Теперь ты мертв?
Нет. Демон умер.
ЕЖИ "С днем вырождения" '99
(ХОБГОБЛИН RECORDS)
Музыку, которую играют "ЕЖИ", можно охарактеризовать как пролетарский панк-Oi! с примесью хард-кора.
Каждая из композиций звучит не больше минуты и представляет собой плевок в лицо "открытому обществу". Сознательно грязная игра не коробит, а заставляет вслушиваться в текст, который рисует мрачнейшую картину реальности:
“Остались только страх и боль,
Безумный и тупой покой,
Унылый смрад и пустота,
Разбита вдребезги мечта”.

Злоба и печаль, которые навевает альбом, сплетаются в единое целое и заставляют непроизвольно сжиматься кулаки. Акценты расставляются четко и ясно: наш враг — вымирающая цивилизация во главе с США и Израилем, мы же в этой войне из последних сил защищаем островки жизни:
“Дай мне в руки автомат
Или пулемет,
И никто в мой славный город
Не пролезет, не пройдет”.

Но все это лишь прелюдия, первая сторона альбома. Ввод в атмосферу полной деградации завершен, теперь основа — композиция под названием "Вырождение": на тягостно-депрессивном фоне низкий голос вещает о конце времен, о подорванных традициях, о поколебленных порядках, о господстве хаоса. Все это, как холодный душ на раззадоренного слушателя. Не каждому хватит мужества дослушать альбом до конца, но тот, кто сделает это, не пожалеет.
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
1.0x