Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 января 2000

УСЫ НАД КУРСКОМ-2

Author: Александр Брежнев
УСЫ НАД КУРСКОМ-2
5(322)
Date: 1-02-2000
СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, и я скажу, кто ты. Эта проверенная формула тысячу раз верна и в отношении губернатора Курской области Александра Владимировича Руцкого. В свое время дружбой с генералом дорожили самые уважаемые и честные люди страны. Депутаты Съезда, защитники Дома Советов. Многие офицеры, ученые и писатели, учителя и врачи — все считали за честь пожать руку Руцкому, готовы были идти за ним в огонь и в воду. Потом курские коммунисты посчитали своим долгом помочь этому другу занять кресло губернатора. Но, видно, такие друзья не были ему по нраву. Как только Руцкой стал главным курским вельможей, все в его жизни стало идти по-новому. Новая жизнь — новые друзья. Вновь обретенные соратники губернатора проявились сразу, огорошив курского обывателя и служителя закона. Удивляли внешний вид, биография и повадки генеральских приятелей, удивляло то, что именно ими Руцкой стал себя окружать, назначая их на основные должности в руководстве области.
Уже в первые дни своего правления генерал назначил своим заместителем, ответственным за координацию усилий по борьбе с преступностью, О. Сазонова. По словам прокурора области Н. Ткачева, местным правоохранительным органам Сазонов был известен, как человек, который занимал ответственный пост в милиции, совершил должностной корыстный проступок и был освобожден от уголовной ответственности лишь в связи с актом амнистии. После него в этом кресле с благословения Руцкого оказался не менее колоритный персонаж: несколько раз судимый А. Юзбашев.
В своем обращении к суду прокурор называет и другие фамилии известных курянам чиновников. В их число входит дважды судимый, в том числе за должностные преступления и взяточничество, В. Бондаренко, по последнему делу проходивший за компанию с Сазоновым. После всего этого Руцкой назначил Бондаренко своим советником и полномочным представителем.
Еще один друг губернатора прославился в 91-92-х годах на должности заместителя главы администрации Обоянского района. Тогда Г. Проскурин, как следует из уже упомянутого выступления Ткачева, организовал с подлогами и фальсификациями продажу "нужным" людям большого числа автомашин, положенных для программы "Чеки-Урожай 90". Дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующим основаниям, с признанием состава преступления. После этого он вновь был привлечен к уголовной ответственности за должностное преступление, находился под стражей, приговором суда осужден к условной мере. Тем не менее, губернатор предпринял попытку внедрения Проскурина на должность руководителя "Сельхозхимии". Тогда это вызвало возмущение акционеров "Сельхозхимии", которые отказались за него голосовать, покинув собрание акционеров. Такое отношение народа к своему фавориту не остановило губернатора. Проскурин был назначен заместителем главы администрации Тимского района. Неужели так просто в современной России отдавать на прокорм друзьям целые земли?
Прокуратура расследовала дело огромной сложности о коррупции в Солнцевской области. В связи с расследованием этого нашумевшего дела в 1996 году от должности заместителя главы администрации Солнцевского района был освобожден гражданин Потемкин. Вскоре это расследование завершилось признанием, в том числе и самим обвиняемым, состава преступления. Казалось бы, это означает конец карьеры. Не тут-то было. Видимо, чем-то особенно дорог этот чиновник для Руцкого. — Губернатор, не дожидаясь окончания судебного разбирательства, назначает Потемкина на повышение, главой(!) администрации Октябрьского района, куда более крупного и престижного, нежели Солнцевский. Чем провинились перед Руцким трудолюбивые жители Октябрьского района, отданные в загребущие руки его товарища?
Сегодня уже довольно большая часть друзей губернатора находится под следствием, многие из них содержатся под стражей. По меткому выражению курян, местное СИЗО постепенно превращается в филиал областной администрации, а авторитет чиновников эпохи Руцкого уже начинает измеряться числом "ходок". Тем не менее, братство подследственных и вельможного генерала остается все таким же крепким. Иногда их дружба доходит до совсем уже трогательных знаков верности. Не так давно газета "Курский вестник" опубликовала душевное письмо губернатора в СИЗО № 1 Юрию Конончуку и Владимиру Бунчуку, которым предъявлено обвинение в нанесении ущерба области в десятки миллионов деноминированных рублей. В своем письме Руцкой сердечно поздравляет соратников с Рождеством Христовым, желает им счастья, удачи и благополучия, а также крепости духа и "скорейшего возвращения для дальнейшего труда на благо и процветание Курской области."
Все тот же "Курский вестник" в своей публикации "Шаловливые полпреды" описывает еще один подвиг губернаторских друзей. Это его советники и полномочные представители. Так, в феврале прошлого года курским РУБОП был задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах Д.Н. Рапава, обладатель удостоверения № 30 представительства губернатора Курской области при правительстве России. Удостоверение гласит, что Рапава является начальником службы безопасности этого серьезного учреждения. По версии следствия, "начальник СБ представительства Руцкого", входя при помощи своего удостоверения в доверие к гражданам, предлагал им помощь в покупке автомобилей по дешевке. Забирал деньги по нескольку тысяч долларов и скрывался. Удостоверение Рапаве выдал руководитель отделения представительства Руцкого при правительстве РФ Литвинюк. А. Литвинюк, по слухам, известный "братве", как "Леха Адидас", тот самый, что деятельно участвовал в памятных поставках комбайнов из Ростова в Курск ( об этом читайте в № 4 "Завтра").
Разыскивается следствием советник губернатора Руцкого по экономике А. Хата, также по мнению прокуратуры имеющий отношение к комбайновым сделкам
Хороший пример подает своими связями губернатор своему сыну А. Руцкому. Генеральский сын в компании нетрезвых молодых друзей сбил на папашином джипе "гранд-чероки" человека, который от полученной травмы скончался. Человека сбили прямо на тротуаре, вдалеке от проезжей части. Губернаторский “джип” несся по тротуару на большой скорости в условиях плохой видимости… В итоге противоречивых показаний — бесконечных признаний и отказов от собственных показаний, так и не доказано, сидел ли за рулем А. Руцкой или кто-то из его "друганов". За гибель человека так никто и не понес наказания, губернатор даже не извинился перед курянами за происшедшее.
УВЕРЕННОСТЬ в собственной безопасности и безответственности порождает чувство превосходства над людьми. Так власть порождает в людях упоение собой и стремление к абсолютной власти. Поэтому Ельцин копировал царизм, строя из себя монарха, насаждая вокруг себя знаки царского величия. Монаршьи орлы и гербы, штандарты и раболепская дворня. Так Руцкой, не сумевший захватить кремлевский престол, взялся копировать в Курске президентские знаки власти. Не насытившийся почестями и крутостью в Москве, генерал сделал из Курской области маленькую модель Российского царства, где он азартно играет в президента. По крайней мере, он обставился вновь созданными структурами по образу и подобию президента России. Так был создан аппарат губернатора, копирующий ельцинский аппарат. Назначен был и руководитель этого аппарата. Планировалось и комплектование личной охраны генерал-губернатора из двадцати трех человек. Этот проект не задался, хотя и сегодня Руцкой входит в группу лидеров по численности гвардии телохранителей среди остальных губернаторов страны. В числе новых должностей, учрежденных губернатором, значится и такая, как "заместитель по международным отношениям и национальной безопасности". Главой этой нерегламентированной Конституцией России спецслужбы стал А. Гусев. Под его началом было запланировано содержание из бюджета ста двадцати чиновников. Гусев успел с никому неведомым результатом нанести визиты в Приднестровье и Грецию. В итоге Руцкой потребовал от областной Думы, несмотря на и без того солидный дефицит многострадального курского бюджета, почти в три раза увеличить ассигнования на содержание "реформированных" органов государственного управления области.
Ни одна Держава не обойдется без собственного банка. Курский губернатор, само собой, тоже не мог жить без губернского банка. Руцкой создал Курский губернский банк. "КГБ" ни капли не оправдал своей аббревиатуры, а лишь опорочил честь столь уважаемой структуры, когда-то вытащившей генерала из петли 93-го года.
Создаваемому Руцким Курскому губернскому банку были предоставлены права, какими не обладает даже Центральный банк РФ. Практически в административно-принудительном порядке был осуществлен поголовный перевод всех клиентов из других банков в Курский губернский. Даже управление федерального казначейства по Курской области было обязано перевести свои счета в "КГБ". Как только максимальные средства были сгруппированы в этом банке, с ведома губернатора Руцкого был заключен договор о комиссии от 15. 05. 98. По этому договору с помощью латвийского "Парекс-банка" был продан контрольный пакет акций Курского губернского банка, принадлежащий области. Пакет был приобретен через одиннадцать специально созданных фиктивных фирм, многие из которых на тот момент даже не были зарегистрированы. Как показало следствие, все эти фирмы были учреждены "Парекс-банком". В результате Курский губернский банк практически прекратил свое существование. В последствии этот банк был переименован в "Инвестиционный региональный банк", после чего Центробанк отозвал у него лицензию. Результатом банковской деятельности губернатора Руцкого стало нанесение области ущерба размером не менее пяти миллионов "новых" рублей. В том числе были "нагреты" почти на миллион рублей администрация Курска и ГИБДД, комитет по здравоохранению — на 86,5 тыс. рублей, Новоселовский детский дом на 21, 9 тыс. рублей. В числе прочих был ограблен комитет по образованию области на 250 тысяч рублей. Не потому ли теперь нет средств на оплату труда курских учителей? Не потому ли теперь бастуют преподаватели курских школ, наверное, единственные на данный момент в России?
По всем перечисленным в этом материале случаям УВД и прокуратура Курской области ведет уголовные дела и стремится, превозмогая противодействие губернатора, довести эти дела до суда. Не эта ли деятельность правоохранительных органов является главной причиной противостояния между Руцким, в сговоре с его друзьями и милицией и прокуратурой области?
Прокурор области Н. Ткачев на нарах — мечта Руцкого. Об этом генерал прямо говорил на страницах печати. Генерал-губернатор не перестает утверждать, что правоохранители области хотят посадить его за решетку. Может быть, он и не далек от истины. Всякий сотрудник МВД или прокуратуры, наверное, считает Руцкого таким же бандитом, каким считаются его друзья и родственники. В ответ на обвинения в личном пристрастии в расследовании уголовных дел прокурор Курской области говорит, что то, что вошло в обвинение, — мелочь по сравнению с тем, что еще находится в производстве прокуратуры. Когда-то еще молодой А. Волков, глава УВД Курской области, участвовал в расследовании знаменитого "узбекского" дела в СССР. По его мнению, злоупотребления среднеазиатских владык не стоят даже в одном ряду с деяниями Курского губернатора по своему масштабу. Руцкой призвал на голову прокуратуры и УВД области более десятка проверок из Москвы. Все эти проверки полностью оправдывают работу курских правоохранителей, признавая законность возбужденных ими разбирательств. По качественным и количественным показателям работа УВД и прокуратуры даже ставится в пример соседям. Очень жаль, что окончательная результативность уголовных дел страдает из-за внезапно проявляющихся хронических болезней высокопоставленных подследственных. Так, некоторые из тех, кому предъявлено обвинение, вынуждены идти даже на трепанацию собственного черепа, лишь бы "откосить" от суда.
Глава Курского УФСБ генерал Ф. Суржиков в интервью одной из местных газет заявил, что возгласы Курского губернатора весьма "смахивают" на доносы эпохи 37-го года. " Область живет за пределами разума и закона", — заявляет курской газете Суржиков. "Деятельность губернатора опасна и пагубна для законности России и ее государственных интересов", — так ее характеризует прокурор области Ткачев.
Если на курскую арену не выйдут зубры покрупнее губернатора, может статься, Руцкому предопределена длительная отсидка вместе со всеми его друзьями. Скорее всего, именно с этим связано его заискивание перед блоком "Единство". Видимо, Руцкой верит, что Путин способен "отмазать" его от "уголовки". Интересно, зачем "народному герою" Путину понадобился в соратники порядком опороченный генерал? Зачем фээсбэшник Путин берет себе в союзники столь проигрышного в лице общественности товарища? Может, его ввели в заблуждение, и упорное приклеивание к "Медведю" курской волчьей стаи — всего лишь провокация? На это поможет ответить лишь время. Рано или поздно, мы увидим, являются ли такие люди, как Руцкой, для новой "путинской" власти эталоном или раздражителем. Собирается ли Путин создавать из таких, как Руцкой, новую российскую политическую элиту, или все-таки он востребует более чистые кадры? Из этих кадров будет строится новая российская государственнность. Эти кадры и проявят, как реактив, намерения путинского руководства в отношении населения России.
1.0x