Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 января 2000

О “МЯГКИХ” ЗАЧИСТКАХ

О “МЯГКИХ” ЗАЧИСТКАХ
5(322)
Date: 1-02-2000
"Не обессудьте, что мы ничего вам не вынесли, даже чаю, — извинялся перед комбригом местный авторитет, — у нас сейчас священный месяц Рамадан, и от восхода до заката солнца Коран запрещает принимать пищу и даже пить воду. Да и обнищал народ совсем..."
Мы, признаться, и не рассчитывали на хлеб-соль в Чечен-Ауле. И на том спасибо, что в этот раз не встретили нас автоматным огнем. Вышедший навстречу мужчина протянул командиру листок. То был список оружия и боеприпасов, подготовленных к добровольной сдаче. Комбриг направил к "складу арттехвооружения" собровцев. Всего из Чечен-Аула мы привезли 5 "Калашниковых" разных модификаций, 3 чеченских "Борза", 1 пистолет Макарова, 13 охотничьих ружей, 3 гранатомета "Муха", 15 гранат Ф-12, 35 — РГД-5, 6 — ВОГ-25, 1 бронежилет, магазины, патроны в "рожках", лентах и россыпью, тротиловые шашки, ствол от пулемета ДШК и даже... приклад от легендарного ППШ, который чеченцы принесли "до кучи", как бы убеждая федералов, что выскребли по сусекам все орудия войны. Список был подписан и.о. главы администрации села Чечен-Аул Султаном Абуевичем Денильхановым и его заместителем Расулом Салмановичем Юсуповым. И.о. главы — интеллигентный мужчина, как оказалось, он — выпускник Института стран Азии и Африки МГУ, переводчик-арабист, был проректором Грозненского государственного исламского университета.
Сказал, что ваххабизм отрицает напрочь: "Ваххабизм — это не наше..." Пояснил, что месяц Рамадан предполагает, помимо строгого поста, абсолютное благочестие...
Признаюсь, порою очень не хотелось верить в неискренность его слов. Но истину "доверяй, но проверяй" здесь, в стреляющей вкруговую Чечне, нужно помнить свято. В том, что военным сдано далеко не все, мы убедились тут же. Собровцы, выйдя по рации на комбрига, доложили, что один из жителей, какой-то дед, пытался припрятать патроны. Его застукали с поличным и... отпустили, слегка пожурив. Ну, бывает, — старик просто забыл вовремя сдать патроны и теперь побоялся в том признаться. "Мягкая зачистка"...
Один из чеченцев, человек образованный, пока мы ходили по улицам села, весьма хвалил сталинские порядки, которые хорошо запомнил еще с детских лет. Дескать, когда нас (их, чеченцев. — Б.К.) депортировали в 1944 году, то горячую пищу по эшелону раздали уже в Астрахани, и до самого Казахстана, в течение всех пятнадцати суток пути, кормили исправно. А по прибытии каждой семье дали по корове или по пять овец. А теперь что? Работы в Чечне нет почти десять лет. Нет ни пенсий, ни пособий. Ничего не дают, а только бомбят... Комбригу очень не хотелось выглядеть сталинистом. Выражение "работать жестко, но без фанатизма", как рассказали знакомые офицеры, слушатели Академии Генштаба, именно там в ходу, в учебных аудиториях, во время всякого рода занятий и тренировок. Подразумевается, что в действиях командира на первом месте должен быть трезвый, холодный расчет. А фанатизм — не наш метод. Да и установка проводить зачистки "без фанатизма", "не чинить беспредел" войсковым командирам спускается свыше, оттуда, где боятся малейшей огласки в случае пусть справедливых, но "крутых", по понятиям либеральных руководителей, мер в отношении правонарушителей.
Как раз в расположении этой бригады садились "вертушки" с полномочным представителем правительства РФ в Чечне Николаем Кошманом и целой бригадой военных и гражданских прокуроров, расследующих обстоятельства "событий" в Алханюрте. Там тоже "мирные" чеченцы мягко стелили перед российскими мотострелками, утверждая, что бандитов в селе нет, и никто по солдатам стрелять не будет. Поверили, бесхитростные и добрые славяне. Назавтра при входе в село стала подрываться армейская техника, мотострелки напоролись на укрепленный опорный пункт противника. После принятых адекватных, как говорят военные, мер алханюртовская история получила негласное наименование "Самашки-2". Помнящие прошлую чеченскую кампанию прекрасно знают, как встретили в том "мирном" чеченском селе, оказавшемся бандитским опорным пунктом, ту же софринскую бригаду, таких же собровцев и омоновцев. В ту кампанию проходили мы горькие, кровавые уроки...
Чечен-Аул начинает свою историю восемьсот лет назад. И название народа отсюда пошло. По всему — здесь самые чеченские из всех чеченцев должны проживать. Местный и.о. главы имеет опыт общения с российскими военными. Рассказывает о встречах с армейским майором из шамановской группировки. Тот командир, требуя списки боевиков, напомнил, что история развивается по спирали, имея в виду то, что рано или поздно "достанет" бандитов, встретится с ними. В ответ мусульманский богослов сказал майору: "Если история развивается по спирали, не вышло бы так, как здесь у нас в 92-м. Тогда ведь российские войска ушли и оставили нас дудаевцам...”
Наш комбриг, примеряя ситуацию на себя, пообещал: "Я вам скажу, что во второй или в третий раз сюда не зайду. И так думают все. И это знает правительство, и это знает каждый российский гражданин..." Велеречивый и.о. главы с улыбкой промолвил: "Вы — умница. Вашими устами да мед бы пить. Так, кажется, гласит русская пословица?"
"Революцию мы здесь не сделаем, но власть покажем", — такими словами закончил комбриг постановку задачи на зачистку села Пригородное Грозненского сельского района Чеченской республики. В соответствии со своим названием населенный пункт расположился в каких-то 3-4 километрах от города-ада. Собровцы из Южного, Северного и Северо-Западного РУБОПов вошли в Пригородное под надежным прикрытием все той же софринской бригады оперативного назначения.
Солдаты — настороже, снайперы и пулеметчики держат под прицелом улицы и переулки, медленно идущие БТРы чутко водят стволами окрест, пока офицеры милиции досматривают дома и дворы, проверяют документы.
Так проходит час, другой, третий. Ни шума, ни гама, ни стрельбы, ни взрывов. Но и результатов — ноль. Если не считать найденного заложника, которого местные жители якобы прятали от бандитов. Его печальная история вкратце такова. Этот чеченец (!) работал в Татарии. Когда ехал к матери в Малгобек (Ингушетия), его схватили люди в камуфляже, связали руки и ноги телефонным проводом и увезли в Грозный. Там держали в банде, в которую входили как чеченцы, так и славяне. Пленникам выдавали раз в три дня по литру воды и куску хлеба. В этом чеченце, весившем в добрые времена 105 кг, осталось едва ли не половина — 63 кг. До обеда работорговцы молились по-разному, а после обеда, приняв либо водки, либо наркотиков, становились "братвой" и куражились одинаково по-черному: дважды в неделю расстреливали по одному из непокорных "неверных". Нашему "герою" удалось бежать во время артобстрела.
Сил хватило добраться до Пригородного. Грозный — вот он, за взгорком. По нему бьет тяжелая артиллерия. От канонады здесь, в Пригородном, содрогаются стены домов, окна в которых наиболее предусмотрительные хозяева крест-накрест заклеили бумагой.
Едва мы вошли в село, группа местных авторитетов вручила комбригу манускрипт (приводится дословно. — Б.К.):
"Протокол решения общего схода граждан села Пригородного,
состоявшегося 9 декабря 1999 года (спецоперация проводилась 19 декабря. — Б.К.). Присутствовало 1500 человек. Собрание схода граждан села Пригородное Грозненского сельского района единогласно решает:
1. Чтобы избежать жертв и разрушений среди мирного населения, не допустить со стороны населения противостояния федеральным Вооруженным Силам.
2. Не допустить и не иметь никаких вооруженных группировок на территории поселка Пригородного. Установить круглосуточное дежурство из жителей села для соблюдения правопорядка на территории села Пригородного.
3. Выбрать из 23 тейпов старейшин и обязать каждого из них нести ответственность к нарушителям закона со стороны представителей своих тейпов.
4. Просить представителя федеральных властей и командующего вооруженными силами на Северном Кавказе о включении села Пригородного Грозненского сельского района как территорию свободной и дать статус беженцев, так как из села уехало не более 200 из 6 тысяч населения, а прибыло и прибывает из окраин города около тысячи беженцев.
Глава администрации села Пригородное Грозненского сельского района М. Гацаев".
Комбриг убрал потертый листок в сумку. Колонна по окончании зачистки выстроилась грамотно и без каких бы то ни было поломок и задержек возвратилась в пункт временной дислокации. Возвратилась с пустыми заверениями в миролюбии нескольких тысяч жителей Пригородного. На память о пребывании в этом селе осталась фотография здешней мечети, у входа в которую воздвигнут интересный памятник. На двух досках — список местных жителей, погибших в 1994 — 1996 годах. И характерная картина: самолет, вертолет и танк, пронзенные карающим... кинжалом. Арабскую вязь не перевести, но в надписи по-чеченски одно слово всем понятно — газават.
И вот в этом-то селе нет ни одного ствола? Только наивный поверит. Но... "мягкая зачистка" закончена.
Войсковым бортом из Моздока с нами летели несколько раненых. Разговорились. Оказалось, что Владимир, старший лейтенант милиции из Южного СОБРа, участвовал в той самой спецоперации в Чечен-Ауле. Спустя сутки он занимался оборудованием позиций, насыпал бруствер над окопом, когда из тумана раздалась автоматная очередь. Пуля разбила офицеру руку. Стреляли со стороны "зачищенного" несколько дней назад и разгневанного "неадекватными" действиями армейцев Алхан-Юрта.
Уже в новом году на самом высоком уровне было заявлено о том, что в Чечне, там, где потребуется, будут проводиться повторные зачистки.
Солдаты внутренних войск и сотрудники милиции "без фанатизма", но смело пойдут наступать на... пресловутые грабли. Наступая на грабли, либо ранят ногу, либо набивают шишки на лбу. На войне, к нашему прискорбию, забытые уроки, уроки без выводов, приводят к трагедиям. Те же софринцы, проводившие "мягкие" зачистки вокруг Грозного, уже в окраинных его кварталах попали в огневой мешок бандитов. "Духи" дрались с фанатизмом...
Полковник Борис КАРПОВ
1.0x