Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 января 2000

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ НА ОХОТНОМ

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ НА ОХОТНОМ
4(321)
Date: 25-1-2000
НОВАЯ ГОСДУМА — терра инкогнита. Неизвестная территория. Ее контуры не угадывались даже матерыми спецами. Ни одна группа-сила в ней самостоятельно не способна была сделать погоду. То есть определить структуру палаты, личность председателя и руководителей комитетов. Победившая на выборах КПРФ контролировала около 140 депутатов, прокремлевское "Единство" — чуть свыше 80, и только что оформившаяся из одномандатников новая депутатская группа "Народный депутат", выразившая намерение поддерживать Путина, — 58. Все прочие фракции и группы в сумме могли иметь лишь сто с лишним голосов. Кто и как при всем том мог заказывать музыку?
Равенство сил оппозиционной КПРФ и ориентированных на власть "Единства" и "Народного депутата" свидетельствовало о том, что то или иное лицо Государственной думы будет зависеть от взаимоотношений крупных фракций и групп с малыми.
Вспомним выборы. Блок Примакова—Лужкова начинает непримиримую войну с Кремлем, терпит в ней жесткое поражение и приходит в парламент политическим карликом. По логике ему надо либо отречься от своих наскоков на власть, лизнуть ей ботинок и согласиться стать придатком пропутинской группы-силы, либо — сохранить лицо, заключить союз с КПРФ, вовлечь в него вечно бузящее на власть "Яблоко" и таким образом составить оппозиционное большинство. Второй вариант для ОВР многим казался более предпочтительным, и по логике к открытию Думы расстановка сил в ней должна была выглядеть так: левое или полулевое крыло — КПРФ с Аграриями, "Отечество — Вся Россия" и близкие к ним "Регионы России", "Яблоко" и крыло правое — "Единство" с "Народным депутатом" плюс "Союз правых сил" и блок Жириновского.
Но открытие Думы состоялось, и все логичные, казалось бы, прогнозы рухнули. Пленарное заседание многократно прерывалось, лидеры фракций и депутатских групп без конца совещались, и в кулуарах пошли слухи, что общий язык нашли между собой не потенциальные вроде бы союзники, а противники. А именно: КПРФ с аграриями и две прокремлевские группы — "Единство" и "Народный депутат". Их лидерам, путинским ставленникам Грызлову и Райкову, легче разговаривать оказалось с коммунистом Зюгановым, чем с демократами Кириенко, Примаковым и Явлинским. За каждым из лидеров в Думе стоят десятки депутатов и, следовательно, они не могли сговориться без их одобрения. А это значит, что оппозиционные и прокремлевские фракции и группы в массе своей состоят из людей, у которых на первом плане стоят не идейные постулаты, а государственные интересы.
Между КПРФ, аграриями, "Единством" и "Народным депутатом" не произошел сговор с корыстными планами, между ними не случилось идеологического братания. Они объединились с намерением создать работоспособную палату, распределение ролей в которой определяется количеством полученных депутатских мандатов. Таким образом, возник тактический союз, обладающий почти конституционным большинством голосов. И всем остальным ничего не оставалось, как принять правила игры этого союза. Один из принципов демократии в мире, как известно, предполагает, что победитель получает все.
Если бы большинство голосов было у ОВР, СПС и "Яблока", то они имели бы полное право продиктовать свои условия всем остальным и наверняка бы им воспользовались. Все мы помним заявление Примакова о желании ОВР стать новой партией власти, и в случае успеха на выборах его диктат в Госдуме был бы неизбежен. Но произошел провал, и блок Примакова, наведя мосты с такими же неудачниками — "Союзом правых сил" и "Яблоком", напрочь отказался считаться с волей большинства.
Понимая, что на выборах председателя Думы кандидатам от неудачников ничего не светит, они устроили торг: дайте нам столько постов руководителей комитетов, сколько мы попросим, и тогда получайте наши голоса за кандидата от большинства. Пост руководителя комитета — это роскошные кабинеты, это аппарат из своих людей, и самое важное — широкие возможности лоббировать интересы финансово-промышленных групп, разумеется, небесплатно. Вспомним, как неплохо жилось "Яблоку" в предыдущих созывах парламента, когда его представители возглавляли такие ключевые комитеты, как бюджетный, по природопользованию и международным делам. Если бы условия меньшинства были выполнены и его фракции и группы получили бы по два комитета, то никакой истерики в ходе выборов председателя Госдумы не случилось бы.
Заглянем в стенограмму первого заседания Госдумы. Выступает кандидат в председатели парламента Евгений Примаков. "Идет сговор. То, что происходит, — профанация. Нам предлагают один комитет — и мы отказываемся от этого комитета." Ему отвечает жириновец Митрофанов: "Евгений Максимович, вы специалист по международным отношениям и знаете, что в сенате США все комитеты уходят победителям." Но Примаков оставляет реплику без ответа и снимает свою кандидатуру. Его примеру следуют все остальные кандидаты от меньшинства. Формально их не устраивает открытое голосование, фактически же они отказываются от выборов, не желая опозориться и не добиться желанных для них комитетов. Не принципы якобы попранной демократии отстаивало меньшинство. Устроенная им истерика с шизоватыми выкриками Ковалева: "Я не хочу участвовать в этом свинстве" — явилась ответом на отказ большинства выделить меньшинству не завоеванные ими куски думского пирога. В результате меньшинство покидает зал заседаний в день открытия Думы и не возвращается в него на следующий день. Большинство в 285 голосов избирает председателем единого кандидата Селезнева и 282 голосами утверждает распределение постов руководителей комитетов по своему сценарию, оставляя для меньшинства вакантными четыре комитета. На сей день они так и остаются вакантными.
Меньшинству предложены должностные возможности, которые отвечают его политическому весу в парламенте и, соответственно, в обществе. Но оно, не желая умерить амбиции, вопит со всех трибун о попрании демократии, учиняет саботаж, и тем самым, по сути, плюет на своих избирателей, которые направили их в парламент работать.
Истерика, начавшаяся в стенах Государственной думы одиозной тройкой — Примаков—Явлинский—Кириенко и поддержанная ставленником Шаймиева — Морозовым, в тот же день выплескивается в СМИ, телеканалы подхватывают и тиражируют ее. Так, вечером на НТВ в программе Киселева Григорий Явлинский, Сергей Кириенко и Станислав Говорухин, бывший когда-то доверенным лицом Зюганова, а ныне представляющий ОВР, продолжают бить себя кулаками в грудь и кричать о сговоре коммунистов и агрессивно-послушного большинства Госдумы. Явлинский, голосовавший когда-то за импичмент президенту, теперь плачет об уходе Ельцина. А Говорухин всерьез подумывает сдать мандат, что означает прямое предательство и нарушение конституционных прав избирателей, которые выбирали депутатов меньшинства для законодательной работы, а не для истерик и саботажа.
Караван идет, собаки лают. Госдума на нынешней неделе приступает к своей постоянной деятельности, которая будет продолжаться, несмотря на всевозможные выкрутасы меньшинства. И оно, в конце концов, вернется в зал заседаний, прижмет хвост и будет стремиться играть на противоречиях внутри большинства. Полное единодушие в новой Госдуме вряд ли возможно. Тактический союз КПРФ и аграриев с прокремлевскими фракциями и группами не превратится в союз стратегический. "Единство" – партия националистическая, партия России, партия интересовее граждан. Она будет поддерживать основополагающие, базовые вопросы развития государства, его экономики и социальной сферы в соответствие со своими представлениями. И если эти представления войдут в противоречие с идеологией КП РФ, "Единство" будет добиваться решений, руководствуясь своими принципами. Но есть надежда, что и в дальнейшем они смогут под визг меньшинства договариваться, как договорились по успешной организации работы Госдумы.
Продолжение темы на стр. 2
1.0x