Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 января 2000

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО

ОТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ИНФОРМБЮРО
4(321)
Date: 25-1-2000
Говорухин ведет себя, как нервная дама. Трагически ахает у Киселева, прикладывая руки к вискам. Театрально жестикулирует, изображая высшую степень возмущения. Задыхается от негодования, обвиняя КПРФ в коварном сговоре с "Единством". Так и хочется поднести ему ватку нашатыря, рюмку с валериановыми каплями.
Однако не стоит верить. Все это режиссура, мизансцены, любовь к позе, к телеэкрану. Он был таким всегда, неустойчивым, капризным, по-дамски переменчивым. Как чаинка, уже много лет крутится в стакане современной политики, получая удовольствие, когда кто-нибудь в очередной раз помешает ложечкой чай. То он — радикальный демократ, вместе с Травкиным в его партии-однодневке поддерживает "победителя" Ельцина. То разочаровывается в "кумире", особенно после кровавого расстрела в Москве, и входит в "сговор" с коммунистами, сначала в "Согласии во имя России", а потом в НПСР, где стал сопредседателям. Борец с "криминальной революцией", он вдруг вступает в "сговор" с Лужковым, закрывая глаза на "Москву воровскую, бандитскую". Проклиная московских костоломов, окруживших Дом Советов колючей проволокой, приказавших стрелять в народ, он восседает с московским мэром, театральным жестом и поставленным баритоном облагораживая московское непотребство.
Антикоммунист, он ненавидит Сталина, издевается над Анпиловым. Но его личная неприязнь к Зюганову такова, что он начинает ставить ему в пример Анпилова и Тюлькина, и это тоже очень по-дамски.
Говорухин — не политик. Он симпатичный политический дилетант, любитель остро и интересно пожить. Ему нравится Дума, нравится возглавлять комитет, нравятся правительственные телефоны, на которых сохранился герб СССР. Он любит окружать себя красивыми вещами, милыми барышнями. Он ставит фильмы, рисует пейзажи, создает оригинальные законы о порнографии. Теперь он хочет стать Президентом. Но ведь не Патриархом же?
Говорухин по-своему необходим. Без него Дума станет тускнее. Кто-то из депутатов в полемике, в очень резкой форме, используя блатной жаргон, назвал Говорухина "сукой отвязанной". Это грубо и несправедливо. Он — чаинка, которая крутится в стакане не слишком крепкого чая, поставленного в серебряный подстаканник. Никак не осядет на дно.
Главный редактор "Советской России" В.ЧИКИН
Главный редактор "Завтра" А.ПРОХАНОВ
1.0x