Авторский блог Редакция Завтра 03:00 17 января 2000

ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД ШЕВАРНАДЗЕ

ЧЕЧЕНСКИЙ СЛЕД ШЕВАРНАДЗЕ
3(320)
Date: 18-1-2000
Сегодня, когда на Северном Кавказе гремит война, становится особенно видна вся провокационность и убожество политики, которую проводит Шеварднадзе. Стремясь любой ценой продлить свое правление, Шеварднадзе готов идти на сговор с самыми злейшими врагами Грузии. Сегодня на юге республики разворачивается новая драма. Шеварднадзе мало того, что от Грузии уже отколоты Абхазия и Шида Картли — Южная Осетия, теперь он фактически пытается отколоть еще и Хевсуретию — древнюю грузинскую землю, граничащую с Чечней.
Те, кто внимательно наблюдал за афганской войной, хорошо помнят, во что обошлась Пакистану политика создания на собственной территории базовых районов афганских моджахедов. Всего за три года приграничные с Афганистаном провинции превратились в огромные криминально-бандитские образования, которые контролировали полевые генералы душманов. Пакистану практически пришлось смириться с потерей этих территорий, которые и сегодня, спустя почти десять лет после окончания войны, неподконтрольны пакистанскому правительству и стали одним из мировых центров по производству наркотиков.
Примерно, ту же самую судьбу готовит сегодня Шеварднадзе югу Кахетии — Хевсуретии. Сегодня здесь с ведома Шеварднадзе и под патронажем
американских, английских и турецких спецслужб создается базовый район чеченских боевиков.
…"Теплые" отношения между Шеварднадзе и лидерами боевиков Масхадовым, Басаевым, Радуевым сложились уже давно. Еще во время первой войны именно Шеварднадзе организовал снабжение боевиков оружием и боеприпасами. На территории Грузии боевики отдыхали и лечились. Чеченские инструкторы были наняты для подготовки подрывников-террористов печально знаменитого "Белого легиона". При этом Шеварднадзе не смущал тот факт, что именно отряды чеченских боевиков во главе с Басаевым фактически стали костяком абхазской армии, и именно чеченцы, ворвавшись в Сухуми, устроили зверскую резню мирного населения. Все это было для Шеварднадзе не существенным. Он лично встречался с палачом Сухуми Басаевым, которого в мае 1995 года тайно привозили в президентскую резиденцию на переговоры. Главное было, как можно сильнее ослабить Россию на Кавказе. Все остальное — не существенно.
Шеварднадзе улыбался Басаеву, крепко жал руку, сидел за одним столом. А ведь уже тогда жизнь грузинского населения, проживавшего в приграничных с Чечней районах, была очень трудной. Боевики, проходившие через села в обе стороны границы, безжалостно грабили людей.
Сразу после окончания войны на севере Чечни в сторону границы с Грузией вдоль реки Аргун силами рабов, заложников и русских пленных начинается строительство дороги. Строилась она ускоренными темпами и к августу 1999 года была практически закончена.
Интересно, почему единственную дорогу, которую построили за годы своего правления боевики, они тянули именно в Грузию? Но не менее интересно и другое, что с другой стороны границы также велось строительство, и грузинский участок дороги был так же к августу 1999 года закончен. Между этими двумя участками остался только десятикилометровый горный участок через пограничный перевал Дайвис Тжаури, расположенный на высоте 2776 метров. Через него эти два шоссе соединила тропа, которая после инженерной подготовки стала проходимой для автомобилей не только летом, но и зимой. Кроме того, круглогодично действует еще несколько пешеходных троп.
Понятно, что никакого экономического значения эта трасса не имеет и иметь не может. Разоренной войной Чечне нечего экспортировать в Грузию, кроме войны, так же, как и Грузии нечего поставлять в Чечню. И никакого иного значения, кроме военного, эта дорога не имеет.
Вообще, весь чеченский участок российско-грузинской границы составляет восемьдесят четыре километра. И "охраняется" всего пятью заставами департамента охраны границы. Для горной местности это практически ничто. Но даже этих пограничников могло бы хватить для перекрытия пути в Грузию, если бы не одна деталь. Дело в том, что уже почти два года, как местные погранзаставы комплектуются за счет местного населения, которое состоит, по преимуществу, из чеченцев-кистинцев, которые в ходе прошлой войны не только поддерживали боевиков, но многие просто воевали против российских войск с оружием в руках. И практически в лице сегодняшних пограничников мы имеем все тех же боевиков, но в грузинской военной форме.
Сегодня на границе Чечни и Грузии происходят странные события. Во-первых, сам район полностью закрыт для кого бы то ни было. Местное МВД, так же, как и пограничная стража укомплектованное чеченцами-кистинцами, практически блокировало его и держит под полным контролем, устраивая лишь иногда показательные завозы журналистов.
По приграничным ущельям идет ускоренное строительство лагерей и обустройство складов оружия, боеприпасов и амуниции для боевиков. На вершине хребта заканчивается строительство новейшего узла радио, сотовой и космической связи, монтаж которого осуществляют американцы и турки. Узел должен начать работать в интересах боевиков уже в начале января следующего года.
В штольнях скал аргунского ущелья на территории Хевсурии оборудуются казармы, там же разворачиваются два оборудованных по последнему слову медицины госпиталя на двести коек каждый.
Практически на границе с Россией создается целый базовый район для чеченских боевиков, которых постепенно выдавливают из Чечни в Грузию. Сюда уже переброшены семьи большинства полевых командиров, откуда они беспрепятственно выезжают в Турцию, Америку и Западную Европу. Семьи боевиков рангом пониже размещаются в приграничных лагерях. Сюда же переброшены и основные ценности, вывезенные боевиками при отступлении. В том числе и самые "дорогие" заложники. По сведениям разведки, на территорию Грузии перевезен и содержится в оборудованной в скалах тюрьме захваченный почти полтора года назад генерал Шпигун и еще ряд заложников.
Только высшие чины шеварднадзевских спецслужб имеют сегодня допуск в этот район. Но куда более часто здесь появляются полевые генералы боевиков: Басаев, Радуев, Гелаев, Хаттаб.
В порту Поти под покровом темноты регулярно разгружаются корабли под флагами разных стран, и крытые грузовики от причалов прямиком направляются в пограничный с Чечней район. Известно, что загружаются суда в портах Турции и Украины, и поставщики груза идентифицируются как фирмы, под прикрытием которых работают американские и турецкие спецслужбы. По сухопутью из Азербайджана через Гянджу, Казах, Рустави регулярно идут колонны, оплаченные английскими фирмами, которые являются прикрытием СИС.
Грузия все больше становится заложником огромной политической авантюры, в которую втягивает республику Шеварднадзе. Он беззастенчиво жертвует суверенитетом и независимостью республики. Иностранные спецслужбы уже давно беззастенчиво хозяйничают в Грузии, но теперь мы видим, как целые территории практически отторгаются от республики и превращаются в бандитские анклавы. При этом само грузинское население Хевсурии практически низведено до положения заложников и рабов, не смея протестовать под игом вооруженных чеченских бандитов. В приграничную зону запрещен въезд не только журналистов, но сюда не пускают даже родственников тех грузин, которые проживают здесь. Также практически невозможно и покинуть эту территорию. За проезд в центральные районы кистинские извозчики требуют столь большие деньги, что очень немногие способны выехать. Ведь большинство населения этих горных районов уже много лет влачит полунищенское существование, не имея никаких средств и живя лишь сельским хозяйством.
Стремясь укрепить свою власть и не имея никаких других средств, Шеварднадзе стремится заручиться поддержкой иностранных спецслужб, предоставляя грузинскую землю для создания на ней баз и районов чеченских боевиков и организации войны против России. Расчет "президента" понятен. Эдуард Амвросиевич очень хорошо усвоил одно из главных правил всех спецслужб — беречь и ни в коем случае не сдавать свою агентуру. Посему он столь ревностно и безоговорочно выполняет все пожелания американцев, англичан, турок. Авось не продадут, авось не оставят в беде, поддержат кредитами и авторитетом.
Но что приносит эта политика народу Грузии? Республика все больше раскалывается на феодальные княжества. Жизнь простых грузин невыносима. Сегодня за порогом нищеты оказалось почти восемьдесят процентов населения. И вот теперь Шеварднадзе втягивает Грузию фактически в войну против своего единственного стратегического союзника и друга — против России. Смешно требовать от Шеварднадзе вспомнить о том, чем обязана Грузия России. И какова была бы ее судьба под пятой турецкого сераля. Но Шеварднадзе уже забыл, как его самого спасли от неминуемой смерти русские морские пехотинцы адмирала Балтина, вывезшие дрожащего от страха Эдика из стягивающейся петли окружения. Вывезли его, и он уплывал в море на русском десантном корабле, оставляя за собой на берегу тысячи простых сухумцев, которых буквально через несколько часов всех поголовно вырезали чеченские боевики, озверевшие от того, что прямо из-под носа ушла столь драгоценная добыча. Все это "президент" забыл и теперь старательно делает все чтобы вышвырнуть с Кавказа Россию. И, добиваясь этого, он готов в очередной раз пожертвовать территориальной целостностью Грузии. Ведь даже наивному школяру понятно, что отданные на откуп и окормление боевикам районы обратно никакой силой, кроме как военной, не вернешь. Боевики никогда по доброй воле не уйдут отсюда, а у Грузии сегодня не так много сил, чтобы самостоятельно эффективно решить эту проблему. Так что фактически Шеварднадзе сдал в оккупацию приграничные с Чечней районы. Лучшим подтверждением реальных планов боевиков является тот факт, что на одной из германских фабрик медицинского оборудования было некой чеченской фирмой закуплено и перевезено в район Шатили оборудование, которое применяется для синтеза фармакологических препаратов. Иными словами говоря, это обычный цех для производства наркотиков. Боевикам нужны деньги, а где их еще можно заработать в ходе войны, как не на производстве и продаже наркотиков. Продаже, заметим, все в той же Грузии.
Сегодня на юге Грузии разворачивается огромная драма, способная до основания потрясти республику. Безответственная, преступная политика Шеварднадзе привела к тому, что целый анклав сегодня фактически отколот от Грузии и становится базовым районом для боевиков, убийц, террористов и наркоторговцев.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "СВЕТ"
1.0x