Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 января 2000

БЕССМЕРТИЕ СВИРИДОВА

БЕССМЕРТИЕ СВИРИДОВА
2(319)
Date: 11-1-2000
Среди великих и прекрасных событий, имен, явлений прошедшего века одними из ярчайших в русской истории, без сомнения, будут жизнь и творчество Георгия Васильевича Свиридова. Его не стало совсем недавно — но он продолжает жить в народной памяти, в нашем уважении и преклонении. Одно из свидетельств этого — недавнее торжественное открытие и освящение памятника выдающемуся русскому композитору на его могиле на Новодевичьем кладбище в Москве.
Волнующую церемонию открыл председатель Союза композиторов России Владимир Каземин:
— Боль утраты, горе, скорбь, память — всегда с нами. Это был действительно удивительный человек земли русской, великий, могучий талант, темой жизни которого была сама Россия. Наследие великого Свиридова — это гордость нашей культуры, славные страницы истории государства. Он продолжил самые добрые традиции русских талантов: недаром на его партитурах и клавирах рядом со Свиридовым мы читаем имена великих русских поэтов — Пушкина, Некрасова, Есенина, Блока... Впервые Свиридов в музыке осуществил поэтические строки Пастернака и Хлебникова. Рядом с ним всегда были и великие музыканты, замечательные деятели отечественной культуры, прекрасные певцы, дирижеры, режиссеры кино и театра — истинные мастера, его братья по искусству. Георгий Васильевич был великолепным композитором, пианистом, просветителем. И сегодня, открывая памятник Георгию Васильевичу, мы снова и снова чувствуем его рядом. Так же, как продолжаем любить и помнить ушедшую через четыре месяца после кончины Георгия Васильевича его жену, его подругу, помощника во многих делах Эльзу Густавовну Свиридову...
Памятник мастеру открыл министр культуры Российской Федерации Владимир Егоров. В своем выступлении он подчеркнул:
— Наверное, будет правильно, если мы, открывая памятник на могиле последнего гения русской музыкальной культуры ХХ века, скажем о Георгии Васильевиче действительно как о величайшем художнике, который жил и творил в трудные времена, времена счастливые и тягостные, времена больших испытаний и для народа, и для художника. И Георгий Васильевич как никто другой смог выразить это время. Он прожил нелегкую, как всякий великий художник, жизнь. Но прожил ее счастливо. Да, он относится к тем счастливым сыновьям своего Отечества, которых народ понял при жизни и при жизни признал. Он был удостоен высочайших званий и наград: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР — и по-настоящему являлся олицетворением того, что мы называем великой культурой России. Пусть же этот памятник напоминает молодым поколениям о том, что были — и есть, и будут на Руси — всегда такие гении, такие люди, такие художники, которые своим творчеством, своей жизнью, своей удивительной чистотой олицетворяют все лучшее, что есть в нашем народе и на нашей земле.
Образно и взволнованно говорил о Свиридове депутат Государственной думы России, народный артист Советского Союза, известный режиссер и актер Николай Губенко:
— Современнику тесно в своем веке. Но проходит время — и в памяти людей остаются лишь некоторые, немногие имена. Те, кто будут размышлять о России ХХ века, непременно назовут среди первых имя Георгия Свиридова. Тем, кто будет слушать его музыку в будущем, непременно припомнятся слова Александра Сергеевича Пушкина:
Он был, Россия — твой певец,
Твой образ был на нем означен,
Он духом был рожден твоим,
Как ты, могуч, глубок и мрачен,
Как ты, ничем не укротим!
Художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин тоже говорил о бессмертии русского гения:
— Уже более четверти века у нас на сцене Малого театра в трилогии Алексея Константиновича Толстого звучит музыка Свиридова. И я думаю, что еще не один десяток лет и нам, и зрителям посчастливится слушать эту удивительную музыку. Соавтором этого спектакля вместе с Алексеем Толстым мы считаем и Георгия Свиридова. Малому театру выпала великая честь работать с тем, кто всегда нес людям свет жизни. Да будет свет во все века, Георгий Васильевич, и вам!
От Союза писателей России на церемонии выступил его председатель Валерий Ганичев:
— Покров гениальной музыки Свиридова оберегает наши сердца и души сейчас точно так же, как и при его жизни. Георгий Васильевич приходил к нам в Союз писателей, беседовал, как бы окормляя многих из тех, кто сегодня творит и созидает в литературе. Приходя в Союз, он говорил: “Здесь мне хорошо! Здесь мои единомышленники, здесь мои друзья!” Он подсказал многие идеи. Он сказал когда-то нашему яркому художнику, нашему собрату Юрию Селиверстову: обязательно поставь в ряд великих философов, русских любомудров в своей книге “Русская дума” композитора Мусоргского. Я подивился и спросил: почему? Он ответил, потому что Мусоргский слышал музыку разрушающихся царств.
Георгий Васильевич тоже слышал музыку разрушения. Но он слышал и музыку созидания! Он обращался к тому, что укрепляло и укрепляет наш дух. Низкий поклон ему от писателей России. Мы у этого памятника обещаем продолжать великую традицию великого композитора служить родному Отечеству и народу.
Президент Национального Свиридовского фонда Александр Белоненко от имени близких и родных Георгия Васильевича, от учредителей фонда поблагодарил всех, кто в той или иной мере был причастен к созданию памятника, вспомнил добрым словом его творцов:
— Это, прежде всего, Салават Щербатов, который сделал копию-перевод в бронзу. И, конечно, архитектор Тимофей Садовский, с которым мы решили поставить в основу памятника скульптурную работу Михаила Аникушина, созданную еще при жизни Георгия Васильевича. Сам Георгий Васильевич очень любил эту скульптуру, изваянную его другом, и говорил, цитируя Достоевского, что это ему напоминает аристократа эпохи упадка Рима. Символический образ для нашего времени... А изготовили этот памятник ленинградцы, мои земляки, на заводе “Возрождение” и в Северо-Западной дорожной компании. Я всем им сердечно признателен — так же, как и всем, кто сегодня пришел на это торжество. Оно, на мой взгляд, достойно памяти Георгия Васильевича Свиридова.
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II богослужение при открытии памятника совершил архиепископ Истринский Арсений. Перед богослужением он сказал:
— Досточтимые братья и сестры, мы сейчас говорим и слушаем высокие и теплые слова об одном из лучших сыновей нашего Отчества. Как принято у нас на Руси, память о таких людях всегда увековечивается. Не только в сознании поколений останется великий Свиридов, но и в тех памятных знаках, которыми мы увенчаем место его упокоения. Установление и освящение памятника — это освящение и увековечение имени и творческого подвига Георгия Васильевича Свиридова в истории России, в истории мира.
Людмила АНДРЕЕВА
1.0x