Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 января 2000

Юрий Лужков

Author: Юрий Лужков

2 (319)
Date: 11–1-2000
Мы собрались в Москве в историческое для наших народов время. Выборы в Государственную думу фактически решают вопрос о будущем нашей Державы. Для нашей страны судьбоносное значение имеет: будет ли новый виток борьбы между различными политическими группами, либо начнется дружная работа во имя того, чтобы природные ресурсы, материальные и духовные богатства, созданные трудами наших отцов, дедов, прадедов, с наибольшей эффективностью служили народам России.
Мы убеждены, что под патронажем Святейшего Патриарха собрались лишь те, кто озабочен решением именно второй задачи. Решить эту историческую задачу невозможно, если не утвердить в нашем обществе идеологию и философию доброжелательного сотрудничества и социального партнерства. Поэтому особенно радует, что Народный Собор созван под эгидой русской Православной Церкви, которая уже имеет исторический опыт консолидации Российского общества на решение общенациональной задачи. Подводя промежуточные итоги того, что произошло за последние десятилетия, мы можем твердо сказать: пришло время собирать камни.
Мир за последние четыре года продолжал изменяться так быстро, что за этими переменами не могли угнаться даже самые талантливые аналитики и правительства. Вопреки прогнозам, не исчезло напряжение, порожденное старым мировым порядком, а многие очаги напряжения становятся еще даже более опасными. Относительно складывающегося нового порядка тоже много вопросов: справедлив ли он, учитывает ли он интересы всех государств, в том числе и России? Значит, нельзя прекращать усилия для обеспечения экономической, политической и социальной стабильности и в глобальном масштабе. Для России главной задачей должна стать консолидация народов России. В тяжелые времена нашей истории наше государство из кризисных состояний выходило только благодаря тому, что его граждане объединенными усилиями находили дорогу, которая обязательно приводила к возрождению Отечества. Нельзя не подчеркнуть роль в этом процессе русского языка как средства межнационального общения. Мы помним, что когда Бог захотел покарать строителей вавилонской башни, он сделал так, что народы перестали понимать друг друга. Неужели мы, вопреки почти пятисотлетней традиции, через тридцать, пятьдесят лет перестанем понимать друг друга и будем использовать для межнационального общения английский или иной язык? Скажем твердо: встав на этот путь, мы многое потеряем и ничего не приобретем. Объединение народов, наций и религиозных конфессий на идейной основе служения процветанию России — вот тот стержень, тот фундамент, на котором возможно строительство нашего государства.
1.0x