Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 января 2000

ГРЯЗНОЕ ОРУЖИЕ

ГРЯЗНОЕ ОРУЖИЕ
2(319)
Date: 11-1-2000
Русский народ никогда не склонялся перед вооруженным врагом, всегда отвечая на силу еще большей силой. За столетия своего бытия, наполненного великими свершениями и воинскими подвигами, он множество раз доказал свою способность выстоять против любого противника, доказывает и сейчас, повергая в ужас распоясавшихся кавказских бандитов, вызывая истеричные стоны "мирового сообщества". Но, кажется, в уходящем веке было выковано оружие, против которого подчас бессилен любой народ...
Это оружие — тенденциозно поданная информация. Мыслительные штампы, прочно вколоченные в головы миллиардов людей. И хотя появившиеся в первой половине века пропагандистские машины Геббельса или Сталина уже потрясали мощью и размерами, только в самом конце столетия организационно-информационное оружие превратилось в по-настоящему отточенный клинок, способный разрубить любой гордиев узел мировой или национальной политики.
Оказавшиеся в руках Ельцинской "семьи" изощренные PR-технологии на прошедших выборах убедительно показали свою действенность на автохтонной российской почве, тем самым ликвидировав предмет дискуссий многих экспертов. Фактически четверть избирателей страны поддержала блок "Единство". Блок, который организационно и идеологически является пустым местом — ярлыком на котором значатся общие фразы о государственном патриотизме и социальной защите населения.
Большинство проголосовавших за "Медведя" патриотически настроенных избирателей (военных и работников ВПК) даже и не догадывались, что программа блока (впрочем, скроенная на скорую руку — не для реализации, а для проформы), например, включает крайне не популярный пункт о продаже земли в частную собственность. Уставшие от бессмысленной политической "тусовки", потерявшие ориентацию люди отдали свои голоса не за программу действий, а за привлекательный образ "хороших мужиков" и "людей дела". Шойгу не ругал противников, не вступал в дискуссии, не давал длинных косноязычных интервью. Он просто каждый день пробегал по миллионам телевизионных экранов — куда-то вдаль кого-то спасать. "Объективные" и "информационные" материалы о его героических деяниях каждый день появлялись в десятках центральных и региональных газет и журналов. И многие поняли — парень занят чем-то очень важным, такого просто нельзя не поддержать.
Карелин и Гуров "светились" намного меньше. Амплуа первого — "грозный русский богатырь" ( как будто для плодотворной государственной деятельности мускульная сила и рыкающий голос — самое необходимое). Этот имидж, правда, уже несколько заезжен бывшим протеже Бориса Березовского генералом Лебедем, но об этом мало кто вспомнил…
Второй исполнял роль матерого борца с оргпреступностью — коим уже давно не является по причине долгого пребывания в отставке ( этот "вид спорта", так же, как и просто борьба, требует постоянных тренировок). Впрочем, злые языки утверждают, что Гурова возили только по глухой провинции и практически не показывали в крупных городах по причине излишней склонности пожилого генерала к злоупотреблению алкоголем.
Но все эти мелочи были не так уж важны, если учесть, что "гештальт" "настоящего Медведя" был создан. Ожидания избирателя были вычислены точно — умеренный ( не призывающий к немедленной гражданской войне) патриотизм и умеренный (не воинствующий) антикоммунизм (приходится признавать, что у весьма значительной части населения страны сами слова социализм и коммунизм вызывают устойчивую негативную реакцию).
В пиар этого образа были вложены значительные средства, а опытные менеджеры — Руга, Певзнер, Головков и Русова (последние, кстати, являются супружеской четой), сумели эффективно использовать эти деньги, например, всего за два месяца создав реально работающие штабы "Единства" во всех регионах России.
Еще одним примером, того, как с помощью правильно применяемых избирательных технологий можно сделать "конфетку" из черт знает чего, стал поразивший всех экспертов успех "Правого дела". Предмет ненависти большинства граждан нашей Родины, человек, ставший притчей во языцех, Анатолий Чубайс проявил качества настоящего бойца и заставил работать избирательный штаб патронируемого им движения. И, несмотря на то, что либерально-демократическая идеология не имеет в России никаких перспектив, а фигурирующие в списке "Правого дела" персоналии могут вызывать у нормального человека только брезгливость, он добился того, что значительная доля "молодых" (до 35 лет) избирателей отдали свои голоса "Правому делу".
Совсем по-другому обстояли дела у главного противника "Единства" блока ОВР. Вполне сравнимый по информационной мощи, финансовым и организационным ресурсам, этот блок не сумел провести сколько-нибудь организованную PR-компанию. Руководившие кампанией "Отечества" Ястржембский, Боос и Караганов не сумели договориться по самым основным вопросам и постоянно интриговали друг против друга, а всех их вместе не любили люди из команды Примакова.
Их лидеры, лишенные квалифицированной поддержки избирательных технологов, заметались и увязли в тенетах предвыборных баталий, опустились до публичных самооправданий, скандалов с популярными телеведущими, чем окончательно себя дискредитировали.
Даже вначале активно воевавший на стороне "Отечества — Всей России" медиа-холдинг Владимира Гусинского, предчувствуя неизбежный провал "Оврага", так уже все называли блок Лужкова-Примакова-Яковлева, в конце кампании стал все больше дистанцироваться от терпящих крах заказчиков.
И сколько бы представители "Отечества" не оправдывали собственное поражение недостаточной мощью подконтрольных СМИ, причины их поражения очевидны. Это организационная рыхлость блока — виднейшие представители которого, азиатские "хитрецы" Рахимов и Шаймиев, сразу после подведения предварительных итогов бросились на поклон к Путину, и отсутствие единой и грамотной команды избирательных технологов.
В результате Лужков потерял большую часть своего политического "веса" и окончательно лишился президентских амбиций, а потрепанный Примаков из окруженного флером таинственности титана большой политики превратился в вызывающего жалость, больного ревматизмом старичка, чьи шансы на предстоящих выборах выглядят очень проблематично.
Впрочем, сразу после победы на выборах "семья" снова пустила в ход всю мощь своего организационно-информационного оружия, сделав почти гениальный, с точки зрения пиара, ход — разыграла новогоднюю отставку Ельцина. Этим ходом "семья" достигла сразу нескольких целей. Обеспечила "преемственность власти", то есть сохранила ее за собой. Существенно сократила срок, в течение которого Путин должен сохранять народную популярность (что особенно важно в условиях трудной чеченской кампании). Не оставила времени противникам на подготовку к президентской кампании, а поддерживающему кандидатуру Примакова Западу для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию. Еще раз подставила под удар Примакова ("старик" Ельцин уступил место молодому Путину, а "старик" Примаков лезет в президенты). Частично обелила самого Ельцина.
Все вышесказанное приводит нас к печальному выводу: в распоряжении администрации президента пока находятся самые совершенные избирательные технологии и самые опытные специалисты по их использованию. Народ же, увы, пока что далек выработке иммунитета против этого грязного оружия врага.
Александр БОРИСОВ
1.0x