Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 января 2000

РУССКАЯ МИСТЕРИЯ

Author: Александр Брежнев
РУССКАЯ МИСТЕРИЯ
1(318)
Date: 4-1-2000
ОСТРОНОСЫЙ КОРПУС ФЛАЕРА, сверкнув поворотниками, развернулась над площадкой и, быстро разогнавшись до двухсот пятидесяти, рванулась к городу, летя чуть выше верхушек деревьев Восточного леса. Маяк административной стоянки комбината остался позади, и черный представительский флаер первого зама главы корпорации "Алтай" Кандера Юсупова выравнялся на авиатрассе, поднялся на второй эшелон магистрали и мягко пошел к городу.
До Краснограда еще было километров двадцать. Поэтому видны были лишь отдельные высотки да ярким пятном светился распаренный и освещеный городскими огнями кусок неба над горизонтом. На мгновение вспыхнув багрово-синим заревом, стал виден космодром Юдино, к югу от города. Там, придушенно грохнув в шумопоглотители и хитро моргнув огненным глазом сопла, быстро умчалась ввысь ракета.
Зеленовато мигнул индикатор голографона, и в прозрачном шарике перед лобовым стеклом появилось лицо внучки.
— Дедушка, мы с Мишей задержимся в Геваре еще на пару дней. Здесь так здорово! Хорошо, что ты посоветовал провести нам наш медовый месяц именно здесь. Мы вернемся в Красноград к выходным и привезем тебе маленький сюрприз.
Внучка Татьяна звонила из Гевары, нового курортно-туристического комплекса в Амазонии. После расчистки местных лесов и воды этот край стал настоящей жемчужиной планеты. Хотя бы разок каждому стоило побывать там, чтобы не прожить жизнь зря.
Кандер на минуту отвлекся от работы, радуясь за Танечку. Внучка росла истинным ангелочком. В двенадцать лет, сразу после окончания школы, она поступила в институт домашнего хозяйства. Окончила его полгода назад и познакомилась с Мишей, перспективным архитектором из Якутии. Два месяца назад они заключили первый брачный договор сразу на три года, и все у них хорошо. Кандер с удовольствием представил, что скоро будет нянчить правнуков...
Появившийся в шаре бортового голографона шеф оборвал идиллические размышления, напомнив, что завтра в полдень начнется второй раунд переговоров. Юсупов должен подготовить пакет предложений от комбината. Переговоры, завершившие сегодняшний день, живо всплыли в памяти.
Комбинату срочно требовалось расширение площадей под промышленную застройку. Решили новый индустриальный блок строить на берегу озера Светлого, чтобы не вырубать спецполосу Восточного леса, защищающую от заводских выбросов и шума жилые и культурные районы Краснограда.
Такие планы вызвали протест у многочисленных обитателей озера. Дух озера Водяник, опираясь на своих рыб и раков, требовал приостановления строительства. Водяной даже обратился за помощью к речному союзу, требовал, грозился и просил. В итоге городской Собор выступил посредником и организовал переговоры между корпорацией и озером.
Водяник сидел на переговорах за столом прямо напротив Юсупова, и Кандер смог хорошо его рассмотреть. Пожилой, седобородый, но крепкий и здоровый мужик, с порядочным пузом, с длинными косами цвета болотной тины. Шубейка редкой красоты аккуратно расчесана, и рыбий мех на ней мягко и чудесно поблескивал. Несмотря на простецкую свою внешность, водяной оказался непрост, и время от времени его зеленые, рыбьей формы глазки сверкали из-под косматых бровей неземной мудростью и хитростью. Оно и понятно. Старику уже стукнуло семьсот лет и видывал на своих веках он немало всякого. Водяные вообще всегда жили подолгу, а в последние полвека и подавно перестали умирать благодаря всемирной программе защиты природы. Обидно, кстати, что благодаря человеку многие духи стали бессмертными, а сам человек как был смертным, так и остался, лишь вдвое продлив срок своей жизни.
Водяник долго и обстоятельно объяснял, что случится с биосферой района, если на берегу его озера воздвигнут завод. Получалось так, что несмотря на все меры экологической безопасности, обычно принимаемые заводами в таких случаях, через пятьдесят лет психофизический фон Светлого непоправимо ухудшится, а через двести лет озеро погибнет и превратится в безжизненную лужу. Конечно, руководство комбината не заглядывало так далеко, ведь лет через двадцать все руководители или уйдут на пенсию, или пойдут на повышение...
Юсупов искренне восхитился дальновидностью озерного вождя, кровно заинтересованного в защите своих владений. В итоге директор с невыразимой легкостью пообещал водяному, что к завтрашнему дню комбинат подготовит новые предложения и компромисс будет найден.
Теперь шеф из голографического шарика напоминал Кандеру, что именно он-то и должен придумать за ночь выход из положения. Завтра необходимо, кровь из носу, необходимо решить все оргвопросы, чтобы строительство завода началось в срок, не нарушая всемирной программы промышленного роста и условий договора с межпланетной ассоциацией, которая уже через год должна получить от "Алтая" новые энергоблоки для теплостанций на Меркурии.
НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС поставил многих промышленников в очень трудные условия. На каждом шагу приходилось увязывать все свои планы с природой. Технический прогресс необходим, но не имеет смысла в случае гибели земной экосистемы. Да и природа, и животные, в отличие от недавнего прошлого, вполне могут за себя постоять. У всех в памяти нашумевший и чуть не переросший в трагедию конфликт между Трансиндийской железной дорогой и рекой Ганг. Тогда хотели без оглядки на мнение речной живности и духов прорубить через джунгли громадные просеки и в трех местах перегородить Ганг плотинами, изменив его русло. Супермагистраль должна была соединить нефть Индийского океана с промышленными регионами России, Сибири и Китая. Проект был ошеломляющим, и сопротивление природы не казалось серьезным фактором. Восставший Ганг затопил стройку, так что едва удалось спасти от гибели строителей.
В подобном тупике оказался сейчас и Юсупов. Отменять стройку нельзя. Рубить лес не разрешит городской Собор, наплевать на мнение водяного и его подопечных тоже нельзя.
Голова загудела от безвыходности ситуации. Надо с кем-нибудь посоветоваться. Кроме шофера, советоваться больше не с кем. А почему бы и нет? Юсупов обратился к Бобу, объяснив ситуацию. Боб — старый, тридцатилетний, рыжий с белой грудкой пес — внимательно слушал. Боб включил автопилот, передоверив машину диспетчеру трассы, убрал лапы со штурвала и откинулся на спинку кресла управления. Вынул из бардачка сигару и закурил. Боб успел получить неплохое образование, но стал шофером. К сожалению, собаки учились намного дольше людей и заканчивали среднюю школу только к двадцати годам. Много времени уходило на обучение человеческой речи. На работу и карьеру им оставалось лишь пятнадцать лет, после чего, состарившиеся, они уходили на пенсию. Собаки одними из первых среди животных, после слонов, змей и дельфинов, стали полноправными гражданами Соборной республики наравне с людьми.
Пока старый пес думал, машина приблизилась к Краснограду. С восточной стороны город венчало грандиозное здание Храма Жизни. Освещенный мощнейшими прожекторами, храм сиял сказочным величием. Бирюзовые, усеянные серебряными звездами стены оканчивал громадный золотой купол, на вершине которого сверкало золотое Солнце с расправленными крыльями. Со всех сторон блистали приделы мировых религий с крестами, полумесяцами и драконами. Возвышающийся на холме храм был виден отовсюду. Блеснула излучина Ра-реки, окаймлявшей город и храм, и флаер был ввергнут наземными дипетчерами в водоворот городского движения. В этот час пробок уже не было. Юсупов нарочно задержался в Интернет-зале, чтобы не попасть в час пик, когда все рабочие и служащие разом устремляются с работы в город, закупоривая все пространство над городом.
Сейчас, почти не снижая скорости, можно было мчаться над городом к дому. Быстро достигли площади Спасителя и Двенадцати, над которой сверкал громадный, высотой в четыреста метров, православный крест. Взяли чуть к северу, пронеслись над пантеоном Героев. Снизились до первого эшелона и погрузились в глубину кварталов. Миновали возвышающуюся над домами, ослепляющую разноцветными огнями новогоднюю елку с Дедом Морозом. Достигли Октябрьского проспекта, выпустили шасси, приземлились на бетон и прокатились пару километров по проспекту, свернули на набережную и оказались дома. Остановив машину, Боб повернулся к Кандеру.
— Водяник просто не доверяет людям. Не в обиду вам будет сказано, но люди до сих пор еще не ценят природу по-настоящему, да и себя тоже. Люди любят большие свершения и проекты, не думают о сегодняшнем дне. В этом сегодняшнем дне они часто упускают и день завтрашний. Человечество заботится о биосфере только на уровне государства и идеологии. Каждый человек в отдельности не считает это своим личным делом. Поэтому меры экологической безопасности на заводах часто оказываются неэффективными из-за халатности и безразличия на местах.
Надо отдать стройку в собственность озеру, под ответственность Водяника. Пусть сами строят завод, с условием, что вовремя и в нужном объеме сдадут готовую продукцию. Тогда уж они позаботятся о собственной экологической безопасности. Пусть им дадут людей-специалистов, и все у них получится. Озеро еще и заработает себе на жизнь, и расцветет. Раки и рыбы будут, как все, ходить в театры, летать на машинах, говорить по голографонам, отдыхать на Амазонке. Ведь они, наверное, мечтают об этом. Водяной согласится.
“Как же я сам не догадался”, — подумал Юсупов и с радостью обнял Боба, поцеловав его в черную бусинку носа. Конечно, говорящие рыбы — это похоже на бред, но не бредом ли показалась бы лет пятьдесят назад собака-водитель?
Попрощались, Юсупов вышел из машины, мягко ступив на отапливаемый по случаю зимы зеленый газон и щелкнув овалом двери флаера.
Двор был заполнен людьми и ярко освещен. Некоторые соседи стояли на балконах и даже на крышах старых домов, где крыши были плоскими, а не куполообразными, как у новостроек. Все смотрели в небо, словно в ожидании чуда. Вскоре чудо появилось. Это не была ракета или праздничная иллюминация, это не было голографической мистерией на все небо на сюжет евангельских, ведических или красных мифов. Над двором взвились в сказочном полете шесть настоящих живых голубей. Это отец Кандера устроил свое шоу. В тишине раздался лихой свист, не вязавшийся с внешностью ветхого старика-отца, и голуби, встрепенувшись, залетали по кругу. Отец давно вышел на пенсию. К сожалению, наука и медицина, сумевшие продлить человеческую жизнь до ста — ста пятидесяти лет, не сумели ничего придумать против старости. И вот многие старики жили на пенсии чуть ли не целый век. Старость дает себя знать не болезнями, большинство которых уже изжито, а одиночеством, изжить которое невозможно. Жизнь стремительно уходила вперед, а старики оставались на месте. Часто уже не понимали жизни, теряли контакт с молодыми, надоедали друг другу и оставались один на один с десятилетиями старости. Старик Юсупов нашел себя в голубях. Наверное, дом Юсуповых оставался единственным в городе местом, где можно было увидеть живых летающих голубей. Над техногенным пространством многомиллионного мегаполиса парили белые, как ангелы, птицы. Вскоре представление закончилось. Голуби, раскрыв крылья, слетелись к голубятне на третьем этаже, где дед уже приготовил для них угощение. Зеваки с грустью разошлись по домам, к своим гологравизорам, роботам и электронным игрушкам.
Кандер с тоскою подумал об отце. Дед уже давно не выходил из своей комнаты, даже не спускался к семейному ужину. Так и торчал все время со своими голубями да пил водку, уставившись влажными глазами в полинявшие старые фотографии. С пожелтевших карточек на него смотрели друзья, подруги и жена, умершая от древней и страшной болезни — рака, давно изжитого медициной.
Юсупов про себя решил непременно поговорить сегодня с отцом хоть о чем-нибудь. Надо придумать, о чем, хоть о голубях...
Вошел в холл, не раздеваясь, приткнул ноги к камину с электронным пламенем, приглушил звук и свет гологравизора. Задумался. Всю свою жизнь он положил на строительство новой цивилизации. Он и миллиарды таких же, как он, многого добились. Мир объединился, канули в Лету жуткие войны, прогресс шагнул далеко вперед. Возникли прекрасные города там, где раньше немыслима была жизнь, улучшился климат. Мир стремительно несется все дальше и дальше. Прогресс ускоряется с каждым годом. От нового буквально мешается все в голове. Превращается в кашу, как это бывает за окном быстро мчащегося по автобану автомобиля.
Но что-то ускользало, что-то, в чем бессмысленны были транспорт и связь XXI века. Что-то, не связанное с медициной, общественным устройством или слепыми законами природы и космоса. Здесь бессильны были государство и техника.
Это что-то невозможно сформулировать. Какая-то тоска, щемящая мука. Как грусть о невозвратном, как скорбь о давно умерших, о местах детства, где давно не бывал, о женщинах, с которыми расстался, так и не долюбив…
ДУМАЯ ОБ ЭТОМ, КАНДЕР ЗАКУРИЛ, уставившись в черное звездное небо. Звезды вдруг стали как бы приближаться, увеличиваясь в глазах Кандера. Ему показалось, что он мчится к ним с запредельной скоростью. И тоска усилилась. Так усиливается давление на пилота, вжимающее его в спинку кресла кабины при больших скоростях. Наверное, тоска и грусть — сила инерции на жизненной трассе. И покуда человек стремится к чему-либо, его всегда будет преследовать эта сила, сдавливая сердце, а то и горло, даже вышибая слезы из глаз…
Проснулся от механического голоса будильника. Подкативший флаер приветливо отворил дверь, и Юсупов вошел в салон, расплющившись в кресле. Вчера он уснул прямо перед камином, так и не поговорив с отцом. Как-нибудь в следующий раз.
Утро застало его в дороге. Солнце встревоженно выглянуло из-за горизонта, осветило флаер, заискрившись на лобовом стекле, и город, заиграв на стеклах и стенах. Небоскребы, пирамиды и зиккураты — все загоралось неповторимым блеском зари. Опять полыхнул очередной ракетой космодром, и Красноград ожил миллионами огоньков окон и фар флаеров. Красными огнями вспыхнул пантеон Героев и мемориалы Суворова и Александра Невского. День начинался.
Правее борта на берегу Живого озера, перед пантеонами, во всем величии в лучах зимнего рассвета проявился Всадник — символ Краснограда. Вставший на дыбы каменный конь задрал голову. Каменный седок, привстав в стременах, выпрямлялся, вглядываясь вперед и указывая рукой за горизонт. Эту пятидесятиметровой высоты статую называли Красным всадником. Невозможно было понять: олицетворял ли он Георгия Победоносца или Перуна, Петра I или безымянного красноармейца. Всадник был символом вечного движения. Движения человека во Вселенную. Указующий перст изваяния — вектор неизбывного стремления человека. Познать, покорить, улучшить и поднять. Этот перст когда-то вел русичей к Дону и Днепру из сказочного Семиречья, а потом в обратную сторону — в Сибирь. Снова на Запад, а потом на Юг. Так по спирали, как пружина, кружились по земле, пока не взлетели вверх, в космос.
И сегодня это вечное движение продолжается. Каждый прожитый день приближает Красноград на еще одну меру на этом вечном пути. Сегодня опять будет много работы, нервов и напряжения. Будут радость и торжество новых побед. Гордость и слава людей — покорителей, творцов и победителей. Но будут усталость и сомнения. И, конечно, к вечеру будет вчерашняя грусть.
Это и есть, наверное, русская тоска — великое таинство русской души. Инертное притяжение к оставленным землям и Земле. Русские вырвались из земного притяжения вчерашнего дня силою своего духа, и потому эта тоска так сильна именно в нас.
Вечный путь, как угасающий в свете новорожденного Солнца Млечный путь, куда устремил свой взор Вечный всадник.
Вечное стремление. Поколение за поколением. Со всей силой толкаясь от предков, рваться вперед, закрепляться на достигнутом и подставлять плечи молодым для их рывка еще дальше, теперь уже в ХХII век. Никогда не сидеть на месте. Всегда идти за Всадником туда, куда зовет русских Бог.
Рось на древнем языке — течение реки. Вечное течение жизни, где пороги и излучины — это эпохи, где русло — борьба и война, а эшелоны фронтов равны поколениям. И будущее поколение уйдет дальше нас, а мы останемся возле отставших обозов, не угнавшись за яростным натиском молодых всадников. Обоз останется на земле. Там будет тепло, сытно, спокойно и одиноко, как у старика-отца на голубятне. Потом и это умчится вперед. Останется только земля, к которой мы вернемся, два метра земли. Пока не родимся по-новой и помчимся за Вечным всадником в новый Красноград, обгоняя своих нынешних правнуков.
И эти Скитания, Всадник и Земля будут вечными.
1.0x