Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 декабря 1999

"ПО ВРАГАМ РОССИИ — ОГОНЬ!"

"ПО ВРАГАМ РОССИИ — ОГОНЬ!" (Cтраницы “Завтра” — отдельной книгой)
51(316)
Date: 21-12-99
В эти дни в издательстве ИТРК вышла в свет книга "Слово, пронесенное сквозь ад", в предисловии к которой Александр Проханов, организатор и один из авторов этого уникального альбома, так рассказывает о его создании:
"Эта книга — оружие. Оружие, которое побывало в бою. Раскаленное, в царапинах, со следами крови и слез, с обрывками запекшихся бинтов.
Каждую неделю мы, в "Завтра", выпускали эти передовицы и рисунки: Проханов — тексты, Животов — графику, Нефедов — стихи. Это — снаряды, которые мы, как истребители танков, выпускали в огромную стальную тушу ельцинизма. Временами казалось, что чудовищный танк нас раздавит, сплющит наше орудие, перебьет расчет. Но мы сражались — в окружении, в аду, оглушенные, выставив навстречу чудовищу наше противотанковое ружье. Когда танк утюжил наш окоп, мы пропускали его над своей головой, швыряя ему на корму, сквозь взрывы и пули, бутылки с горючей смесью.
Теперь — это груда расстрелянного, обугленного железа, с разорванными гусеницами, гнутым орудием. От него исходит зловонная гарь. Его экипаж разбежался, сдался в плен. Кто-то еще вслепую стреляет из полузаклиненного пулемета. Нашествие остановлено.
Разумеется, не мы одни стреляли по чудищу. Бился народ, сражались политики, художники, певцы и священники.
Мы, в "Завтра", держали насмерть только малый окоп. И он по сей день не оставлен. Расчет на месте. Снаряд в стволе. "По врагам России — огонь!" Так будет всегда, до Победы!"

Сейчас книга-альбом "Слово, пронесенное сквозь ад", вышедшая большим тиражом, поступила в продажу в издательстве (тел.: 298-31-53, 298-33-75), в киоске Союза писателей России и в редакции газеты "Завтра" (247-13-37).
1.0x