Авторский блог Редакция Завтра 03:00 20 декабря 1999

ТАБЛО:

ТАБЛО:
51(316)
Date: 21-12-99
l По информации, поступившей от источников, близких к кремлевскому окружению, эйфория, вызванная первыми результатами парламентских выборов, сменилась периодом озабоченности. В "семье" остро стоит вопрос о "непомерном усилении" нынешнего премьер-министра, к "чеченскому авторитету" и связям в силовых структурах добавившего влияние на крупную фракцию в новой Государственной думе. Лояльность Путина ставится под сомнение, прежде всего со стороны группы Дьяченко—Березовского, готовящей на пост главы правительства новую фигуру, которую, используя наработанные схемы, "можно раскрутить за два-три месяца"…
l Передача территории Макао под юрисдикцию КНР рассматривается в Пекине как очередной шаг к объединению всех китайских земель в рамках единого государства, сообщают наши информаторы из Гонконга. "Переход к заключительной фазе консолидации", который был заявлен на закрытом совещании руководителей КПК, предполагает усиление военно-политического давления на Тайвань и ставит целью создание "переходной конфедеративной формы государственного устройства" с Тайбэем и постепенное "выдавливание" оттуда американцев…
l Согласно данным, полученным из Вашингтона, здесь расценивают предварительные итоги парламентских выборов в России как значительный успех политики администрации Клинтона, способный побить "русскую карту" республиканцев накануне ноября 2000 года. Один из помощников американского президента даже заявил, что "размен Чечни на преемственность власти в России оказался чрезвычайно целесообразен, поскольку резко повысил президентские шансы А.Гора"…
l Как сообщают из Лондона, здесь имеет место скептическое отношение по поводу "усиления, возможно необратимого, имперских настроений в России", с которым связывают успех движения "Единство". В ведущих средствах массовой информации ряд аналитиков высказывается в том духе, что "силовое решение чеченской проблемы способно серьезно осложнить отношения между Россией и Западом в самом ближайшем будущем". Сходная позиция продемонстрирована также в комментариях германских и французских масс-медиа…
l По информации из Нью-Йорка, здесь царит значительное оживление, связанное с тем, что ряд крупнейших финансовых корпораций США начал активную скупку акций российских предприятий, что должно привести к временному взлету котировок на фондовом рынке РФ, особенно в отношении "голубых фишек" — крупнейших производителей-монополистов и некоторых сырье-экспортирующих производств. Вместе с тем отмечается, что заявление Р.Вяхирева о согласии принять модель реструктуризации Газпрома, предложенную МВФ, свидетельствует о том, что в руководстве крупнейшей российской корпорации готовятся серьезные кадровые изменения, фактически "чистка" сторонников Вяхирева. Моделью МВФ предусматривается расчленение Газпрома на три самостоятельные структуры: добывающую, транспортную и торговую. Такое "разжевывание" должно послужить более легкому захвату Газпрома после президентских выборов в июне 2000 г. со стороны заинтересованных финансовых институтов США, прежде всего "Голдмен энд Закс" и "Мерилл-Линч"…
l Согласно настойчивым слухам, циркулирующим в околокремлевской среде, подписанный Ельциным указ об отставке Путина вторую неделю лежит на столе у президента. Новым кандидатом на пост премьер-министра называют нескольких членов кабинета министров и деятелей президентской администрации, прежде всего — нынешнего главу МВД В.Рушайло…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x