Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 декабря 1999

“ВОЙНА РЕЙТИНГОВ”

“ВОЙНА РЕЙТИНГОВ”
50(315)
Date: 14-12-99
Чем меньше времени остается до 19 декабря, тем очевиднее становится нереальность происходящего в информационном пространстве России. "Война компроматов" перерождается в "войну рейтингов" — потому что "компромат" сам по себе уже никого не интересует. Рейтинг — вот истинный компромат на всех политиков и на все партии. Главное достоинство рейтинга заключается в том, что с ним можно творить, что душе угодно: надувать, накачивать, снижать — и никакой ответственности за подобные манипуляции не нести. Мало ли, как могли измениться предпочтения избирателей в день голосования? Сегодня только профессионалы, занимающиеся выборами, помнят, как накачивали рейтинг Ельцина во время президентской кампании 1996 года. И накачали ведь — с 3% до 56%, почти в 20 раз! В лексиконе компьютерщиков есть понятие "апгрейд" — усиление, утяжеление. Те же функции по "апгрейду" "нужного" кандидата выполняют виртуальные рейтинги. Их "рост" или "падение" как бы подсказывают зрителю, слушателю или читателю, чья лошадь может прийти на финиш избирательной гонки первой. "Голосуй, как все!"— вот что подспудно внушают людям в процессе подобного "апгрейтинга", который в условиях полного вакуума идеологий и программ становится основной предвыборной технологией. И раз в ход идут рейтинги, то это означает лишь одно: дела у их заказчиков неважные.
Так, например, до вступления Геннадия Николаевича Селезнева в борьбу за пост губернатора Московской области никому не было дела до рейтинга других кандидатов. Действующий глава исполнительной власти Подмосковья Анатолий Степанович Тяжлов устраивал всех. Выборы в области сулили ему вроде бы безоговорочную победу. Даже несмотря на выдвижение от ОВР "запасного кандидата" — генерала Бориса Громова. С одной стороны, это придавало Тяжлову видимую независимость, а с другой — удовлетворяло интересы "младолужковцев" типа Ястржембского, перебежавших в мэрию из Кремля. Не путала, видимо, карты хозяевам области и кампания Александра Тихонова — прежде всего по причине того, что она явно не укладывалась в определенные законом лимиты. Одно только устройство дубля хоккейной суперсерии 1972 года, проходящей в основном по городам Подмосковья под патронажем А.Тихонова, стоит раз в десять больше установленной суммы. Не говоря уже о тотальной рекламе в пригородных электричках (видимо, с подачи Березовского и разрешения Аксененко), на телевидении и так далее, и тому подобное.
"Апгрейтинг" пошел в ход только против Селезнева. Венцом его стала публикация в "Версии" (5 декабря с.г.). Это издание входит в холдинг "Совершенно секретно" А.Боровика, который связан родственными узами с С.Ястржембским. Со ссылкой на независимую исследовательскую службу "Монитор-Медиа" версификатор, укрывшийся за инициалами Г.М., сулит Тяжлову около 20% голосов с тенденцией к росту, Тихонову — 15%, Громову — 12%, а Селезневу — только 9% с тенденцией к снижению. Учитывая обращение главного редактора "Версии" Р.Арифджанова к друзьям-противникам из "семейного клана": "Ведь мы же дружили. Ведь мы были вместе (а коммунисты, дескать, теперь тихой сапой ползут к власти). И они доползут. Если мы не перестанем расстреливать друг друга",— учитывая этот белый флаг, фактически выброшенный "младолужковцами", бешеный апгрейтинг Тихонова (в пять раз за два месяца) не будет выглядеть аномалией. Это — сигнал о готовности "младолужковцев" сдать Подмосковье "семейному" кандидату в обмен на "дружбу".
Разноголосица внутри ОВР — дело вообще-то привычное из-за рыхлости данного объединения. Достаточно вспомнить, как начальник предвыборного штаба Г.Боос вычеркнул из списка ОВР лидера республиканской партии В.Лысенко, как Р.Аушев громогласно называл "Отечество" московской партией, как выходил из ОВР Конгресс русских общин Д.Затулина. Но здесь — другое. "Внутренняя" дележка Подмосковья между Тяжловым и Громовым очевидно сменяется "внешней" — между Тяжловым и Тихоновым. Главное — не допустить к власти чересчур "красного" Селезнева.
Уж его-то лозунг "Сильный губернатор — трезвая власть!" просто наповал убивает нынешнего властного покровителя "водочных королей" Подмосковья. Высокое положение спикера Госдумы в российской государственной иерархии и соответствующие властные возможности, связи, принадлежность к крупнейшей политической партии страны, защищающей социально обездоленных людей, а главное, эффективная модель вывода экономики Подмосковья из кризиса,— все это способно принести жителям Московской области реальное решение их проблем, которые Тяжлов не смог решить, а только усугубил. И попытки противников Селезнева перехватить отдельные элементы его модели (в частности, уплату налогов работающими в Москве по месту жительства) свидетельствуют о реальном ходе предвыборной борьбы куда точнее, чем дутые рейтинги "удобных", "своих" кандидатов, готовых на любой компромисс ради сохранения (или достижения) власти.
Николай КОНОНОВ
1.0x