Авторский блог Редакция Завтра 03:00 13 декабря 1999

С КЕМ ПОЙДЕТ РАЗВЕДКА?

С КЕМ ПОЙДЕТ РАЗВЕДКА?
50(315)
Date: 14-12-99
К завершению избирательной кампании близкие к власти политические кланы оказались измотанными в информационных войнах. В начале осени общественному мнению были предложены в качестве нетрадиционных игроков на политическом поле "партия криминала" и "партия губернаторов". Однако дальнейший ход событий показал, что это были лишь акции прикрытия, отвлекающие внимание от тех, кто действительно готов был перехватить инициативу. Речь идет о пресловутом походе спецслужб во власть. Эксперты отмечают все больше примеров скоординированности их действий в политической борьбе. Так, сотрудники спецслужб в регионах, в частности в Подмосковье, на выборах содействуют только своим, весьма жестко отсекая конкурентов из криминальной среды.
Профессиональное закрытое сообщество бывших разведчиков представляет собой весьма эффективную и гибкую структуру. Как известно, "чекист не бывает бывшим". Опыт и связи позволяют им как понимать истинную суть финансовых отношений, так и эффективно и аккуратно работать на поле силового противостояния. Премьер Путин, академик Примаков, банкир Лебедев, бывший начальник аналитического управления КГБ Леонов, экс-директор ФСБ Ковалев — несмотря на отказ от "скандальных" избирательных технологий, они остаются весьма авторитетными и влиятельными. Так, замеры показывают, что в короткий срок, используя выборы в Подмосковье, Лебедев стал авторитетным политиком патриотической направленности. Закрытые исследования Фонда геостратегичес- ких исследований в Новосибирской, Ленинградской и Московской областях фиксируют следующий рейтинг доверия к социальным институтам: церковь — 56,4 %; армия — 51,9 %; ФСБ — 29,6 %; СВР — 24,5 %.
Эксперты отмечают: уровень взаимной поддержки говорит о том, что находящиеся под разными партийными флагами "полковники исаевы" продолжают оставаться в одной команде. Связь между бизнесом и политикой осуществляют люди типа Лебедева. Кстати, следует вспомнить, что Лебедев вместе с Путиным входил в НДР для противодействия атакам западных кругов на Газпром, стремившихся к его разрушению. В течение осени он совершил ряд теневых визитов в США и Англию для встреч с представителями деловых и политических кругов. Цель — поддержать российскую политику на Северном Кавказе, сократить дальнейшую утечку капитала и блокировать возможные экономические санкции со стороны Запада.
Сейчас сложно ответить на вопрос о действительной цели этого проекта разведки. Однако в случае объединения усилий наиболее популярных институтов — церкви, армии и спецслужб — последствия в политике будут очевидны. Крах же этого проекта столь же явно отразится на обеспечении национальной безопасности в военно-политической и экономической сферах.
Г.Серов
1.0x