Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 1999

ЗАГОВОР ПРОТИВ ДУМЫ

ЗАГОВОР ПРОТИВ ДУМЫ
49(314)
Date: 7-12-99
Нефть — одно из главных богатств России. С самого начала “прихватизации” общенародной собственности нефтяные ресурсы страны стали одним из главных объектов борьбы как своих, так и иностранных махинаторов.
Основные российские нефтяные компании уже отданы рыжими вороватыми руками главного “прихватизатора” разным абрамовичам и другим “россиянам”.
В собственности государства остались лишь “Транснефть”, “Роснефть” и “Славнефть”. И сейчас задача “прихватизаторов” состоит в том, чтобы поставить во главе этих компаний людей, которые будут послушны приказам “семьи” и станут перекачивать прибыль не в бюджет страны, а на нужные счета. Для этого сейчас и хотят снять президента “Славнефти” Василия Думу.
“Славнефть” — особая компания, она объединяет заводы двух братских народов и государств — России и Белоруссии: нефтедобывающее предприятие “Мегионнефтегаз”, Ярославский нефтеперерабатывающий завод (Россия) и Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Белоруссия). Поэтому удар по “Славнефти” — это удар по благосостоянию народов и России, и Белоруссии.
Понятно, что Березовскому и “семье” очень нужны деньги, чтобы привести к власти своего ставленника и ввергнуть страну в новый период грабежа и безвременья. В сентябре по воле Березовского Калюжный и Аксененко уже сняли руководителя “Транснефти” Дмитрия Савельева и отдали ее г-ну Вайнштоку. Второй “березовый” удар готовят по “Славянской нефти” и ее президенту Василию Думе. Ну не может человек с такими именем и фамилией руководить сейчас российской нефтяной компанией, хоть и доказал делом свою способность к эффективному управлению “Славнефтью”. А поставить на место Думы в “Славянской нефти” хотят ингуша Гуцериева и гражданина Израиля Некрича, которые, в отличие от профессионального нефтяника Думы, нефть, наверное, видели только по телевизору. Но зато очень хорошо умеют считать доллары и шекели, и “отстегивать” их нужное количество людям Березовского, “семье”.
А кто исполняет решения “карачаево-черкеса” Березовского по захвату “Славянской нефти”? Немец Греф, татарин Газизуллин из Мингосимущества, еврей Сечин из аппарата правительства. Не случайно, что судьбу “Славянской нефти” решают без участия русских, белорусов и не в их интересах. Нас часто пытаются обвинить в том, что вроде бы идет разжигание национальной розни — именно так “семейная” камарилья хочет представить нашу борьбу за российские национальные интересы, защиту этих интересов от абрамовичей, мамутов и их подручных аксененко, калюжных, сечиных и грефов. Дело, конечно, не в национальности. Служить интересам противников России могут и Аксененко с Калюжным. Но дергают за ниточки все больше люди так называемых национальных меньшинств, которым наплевать на русский народ. А для них приручить таких, как Василий Дума, просто невозможно, — что называется, “гусь свинье не товарищ”.
Видимо, чиновникам Минтопэнерго и их хозяевам очень не нравится самостоятельность Василия Думы, его дружеские отношения с белорусским президентом Александром Лукашенко. Чтобы снять Василия Думу, даже не могут найти хоть какой-то формальный предлог — его просто нет, ведь именно при Думе “Славнефть” стала приносить прибыль в государственный бюджет. В прошлом году выручка достигла почти 17 млрд. руб., что на 38% выше уровня 1997 г. — с такими фактами не поспоришь. Тогда Греф с Калюжным придумали, что Дума якобы написал заявление об уходе “по собственному желанию”. И вот такое “заявление” хотят “удовлетворить” 14 января на собрании акционеров “Славнефти”.
В поддержку Василия Думы уже выступили трудовые коллективы Мозырского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов, “Мегионнефтегаза”, которые провели общие собрания и подписали обращения в правительство России. Рабочие российских и белорусских предприятий целиком на стороне своего президента — они не хотят терять работу и стабильную зарплату, которые обеспечил им Василий Дума. Но в Минтопэнерго и Мингосимуществе и не собираются думать об интересах развития российской экономики — там торопятся быстрее отрапортовать об исполнении воли “семьи”, ведь только от этого зависит благополучие разных грефов, калюжных, сечиных и козаков. Похоже, что этим господам все равно, что в результате будет нанесен ущерб нефтяной отрасли России, пострадают живые люди, часть которых потеряет работу, а оставшимся урежут зарплату.
Сколько же страданий должны вынести простые рабочие и инженеры “Славнефти” и других российских и белорусских компаний, прежде чем на смену всей этой чиновничьей накипи придут люди, радеющие за интересы народов двух стран, думающие о том, как сохранить нефть для будущих поколений великой России, а не о том, как побыстрее продать ее, устроив на выручку очередное представление “голосуй или ...”?
Сергей ТАРАСОВ
Ярославль
1.0x