Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 1999

НА ЛИНИИ ОГНЯ

НА ЛИНИИ ОГНЯ (На вопросы нашего корреспондента отвечает редактор газеты полковник Геннадий АЛЕХИН)
49(314)
Date: 7-12-99
— Геннадий, я часто вспоминаю, как после долгих чеченских командировок мы с тобой вечерами сидели в твоей комнате и говорили о будущем. Еще тогда меня удивила и задела та горячность, с которой ты рассказывал о войне, твои рассуждения о том, какой должна быть фронтовая газета, каким должен быть военный журналист. Уже тогда на фоне почти полной беспомощности большинства тогдашних военных газет и журналов газета 58-й армии "Защитник России", которую ты редактировал, резко выделялась своей яркостью, свежестью, информационной насыщенностью. Доброй новостью для меня стало известие о том, что ты возглавил окружную газету. И вот теперь мы вновь встретились. Сегодня твоему изданию восемьдесят лет. Это одна из старейших военных газет России. Так что же удалось тебе сделать за эти годы, кем стал сегодня твой "Военный вестник..."?
— Я тоже помню те наши разговоры. Конечно, реальность оказалась труднее и многомернее тех мечтаний. Отличие окружной газеты от армейской огромно. И прежде всего в масштабах и возможностях. Перво-наперво надо было осознать, что мы не просто военная газета для людей в погонах, а мы единственное государственное федеральное издание для четырнадцати регионов, республик и областей, на территории которых расположен Северо-Кавказский военный округ. Это и стало определяющим в той перестройке работы, которую мы провели за эти годы.
Главной нашей целью в условиях информационного вакуума, отсутствия в регионе изданий, отражающих государственную точку зрения, было создание газеты, принципиально отличающейся от привычных ведомственных стандартов. Мы решили сформировать газету не только и даже не столько ДЛЯ военных, сколько газету о военных, газету, которая была бы способна представить всем жителям региона точку зрения людей в погонах, газету, которая могла бы быть посредником между многонациональным, очень непростым регионом и армией. И во многом, я считаю, это удалось. Мы стали именно газетой Юга России.
За эти два года мы сделали целую серию материалов о всех четырнадцати регионах, на территории которых расположен округ. Мы стали источником реальной, и как бы иногда тяжело ни было, но правдивой информации о том, что происходит здесь, о том, как это видит армия.
— Но перестройка любой газеты — это огромный труд, страшное напряжение всех сил, ломка устоявшихся обычаев и традиций. И все это на базе обычной окружной газеты. Без финансирования, без материальной базы. Это не утопия?
— Конечно, нет. Мой опыт работы в армейской газете, с ее куда более ограниченными возможностями, показал, что главное все же это человеческий фактор. Военные журналисты это в большинстве своем молодые талантливые ребята, и достаточно иногда просто создать условия для свободного проявления творчества, как люди раскрываются, окрыляются. А это для любой газеты главное. Ни одна материальная база не "сделает" газету, если в ней нет по-настоящему творческого коллектива. Я горжусь, что со мной работают такие прекрасные журналисты, как Сергей Тютюнник, Сергей Артемов, Александр Сапронов, Александр Диордиев, Владимир Коломиец и многие другие. Я считаю, что сегодня в "Военном вестнике..." собрался, пожалуй, самый крепкий творческий коллектив.
И вторым важным моментом является четкое формулирование целей и задач, стоящих перед газетой. Газета должна видеть перспективу и конкретные цели. Каждый журналист должен знать, над чем он будет работать завтра, над чем будет работать газета через месяц.
Ну и третьим элементом является, конечно, структурная перестройка.
Имеющихся штатов и возможностей вполне хватит для формирования мобильно творческого коллектива. Взамен громоздкой, аморфной структуры мы создали мобильную, профессиональную редакцию. Отработали три основных отдела: боевой подготовки, аналитический и общественных проблем. Конечно, это было непросто и внове. Конечно, такие изменения были не всеми приняты и одобрены. Но большинство журналистов все же поддержали эти планы. И это придало уверенности в правильности выбора.
— Геннадий, сегодня в Чечне вновь гремит война. Вновь русские полки штурмуют Гудермес и Шали, Шатой и Бамут. И сегодня "Военный вестник..." стал настоящей фронтовой газетой. Ее знают и любят в войсках. Ее ждут жители в Махачкале и Ростове, Краснодаре и Ставрополе. Но как вы сами ощущаете свою "фронтовость"? Каковы ваши планы?
— Для нас главное, извини за высокий штиль, "чтобы Родина была"! Понимаешь, но есть странный парадокс, что из солдатского окопа, с затерянной в горах передовой Родина почему-то видна и понятна лучше, чем из Кремля и останкинской телебашни. Солдаты, офицеры, воюющие в Чечне, это воистину святые люди, русские подвижники. И главное для нас сегодня это дать им возможность почувствовать, что они не одиноки в этом своем святом служении. Что Россия с ними, что с ними все честные и порядочные люди, патриоты. А другой стороны, показать российскому обществу эту войну глазами нашего солдата, глазами патриота в погонах. Наверное, именно здесь, на войне, понимаешь все величие старинного военного девиза русской армии: "Мы — ничто! Россия — все!"
1.0x