Авторский блог Редакция Завтра 03:00 6 декабря 1999

МАМУТЬ...

МАМУТЬ...
49(314)
Date: 7-12-99
Заявление Примакова о том, что кандидатов в депутаты от “Отечества” пытался подкупить г-н Мамут, банкир и советник г-на Волошина, станет, видимо, главным информационным поводом, который на последнем этапе кампании будет разыгрывать “Отечество”. Со стороны “обмамученных” СМИ следует ожидать мощного ответного залпа — праведный гнев святого демократа Сванидзе будет страшен. А о том, какую брань прибережет для Примакова-Лужкова “сам Доренко”, нечего гадать — на то он и спец находить в своей помойке все новые гадости...
Что может сказать нормальный русский человек, опять принимая эти грязевые ванны по ТВ?
О “коллективном Распутине”, “домашнем политбюро Ельцина” уже все сказано много раз. Никакой их новый подвиг нас удивить не может. Они обманули всю Россию, а способ существования у борисов и абрамовичей всегда один — подкуп. Подкуп продажных кандидатов в депутаты, подкуп “высокопринципиальных” журналистов с государственных ТВ-каналов, наконец, подкуп близких родственников нашего дорогого “гаранта”. Самое для них опасное состоит в том, что заигрались господа волошины, абрамовичи — они столько уже намамутили в нашей стране, что обратной дороги для них нет. Им приходится лететь вперед, дорогой эскалации лжи, клеветы, беспредела. А в основе этой судорожной эскалации только одно — страх.
В природе этого “страха мамучьего” и необходимо разобраться. Примаков, не мудрствуя лукаво, прямо объясняет: “Ну разве избиратели не понимают, почему? Да потому, что нас боятся!” То есть березовские-дьяченко смертельно боятся “Отечества”, боятся того, что “Отечество”, как говорит Примаков, “дает по рукам казнокрадам”. В первый момент звучит убедительно. В самом деле, раз Кремль докупает кандидатов в депутаты от “Отечества”, то значит, он боится “Отечества”, которое и дает казнокрадам по рукам.
Но сразу возникает вопрос, а кто же мешал уважаемому Евгению Максимовичу дать по этим самым рукам тогда, когда он имел для этого все возможности, будучи премьер-министром? Кто мешает мэру Москвы, далеко не последнему человеку во власти, дать по рукам казнокрадам, которых вокруг него предостаточно?
Ответ прост и беспощаден к лидерам “Отечества”: “Врачу, исцелися сам!” Все разговоры Примакова о борьбе с коррупцией так пустыми словами и остались. В бытность свою премьером он не тронул никого. Многолетний шеф внешней разведки наверняка имел уникальную информацию о зарубежных махинациях наших “кремлевских швейцарцев”. Но и ею он не воспользовался. Общие слова о “казнокрадах” — какая им цена! А конкретных предложений, фактов, как же с казнокрадами бороться — ничего этого из уст академика мы как не слышали, так и не слышим. О московском мэре и говорить нечего, “московская семья” по своим аппетитам вряд ли уступает “кремлевской”...
Примаков играет на естественном чувстве отвращения, которое любой нормальный человек испытывает к его врагам. Примаков использует то естественное сочувствие, которое любой нормальный человек испытывает к человеку, которого по-хамски оскорбляют наемные телеболтуны, но жалость — слабый помощник для политика.
Беда “Отечества” в том, что ему осталось только “брать на жалость”. На жалость, которой этот блок, увы, не заслуживает.
В самом деле, “Отечество” явно проиграло свою кампанию. Их рейтинг падает, да так, что вполне серьезным является вопрос, пройдут ли они вообще 5-процентный барьер. И это при том, что начинали они с торжественных обещаний набрать чуть не 40% голосов! И, кстати, в условиях такого обвала “Отечества” сущая загадка, зачем, собственно, подкупать кандидатов от “Отечества”? Почему не дать этому блоку рухнуть самому — ведь к тому дело и идет? Если верить в то, что подкуп все-таки имел место, что вся история просто не выдумана “имиджмейкерами” самого “Отечества”, то объяснение может быть только одно — суетливость лично г-на Мамута. Услужливый Мамут опаснее врага. Желая, видимо, выслужиться перед Волошиным и Дьяченко, Мамут начал разыгрывать свою комбинацию и доигрался до скандала.
Но хоть Мамут и подсобил “Отечеству”, реально проблем этого блока он своей глупостью не решил. Беда “Отечества” в другом — это блок без позиции, без стержня. Как верно говорит сам Лужков: “Они (Кремль) меня никогда не любили. “Любили”, когда у Кремля возникали кризисы и очень сложные моменты — в 1991-1993-1996 годах... А потом я им был не нужен”.
И это — позиция политика? И это позиция принципиального противника Кремля, “семьи”? В самом деле, когда он был нужен, когда “его любили”, тогда ему только свистели, и он появлялся тут как тут, счастливый, что “востребован”. И делал, что приказывали: гнал бульдозеры “на защиту “Белого дома” (1991), не мешал московской милиции избивать женщин, стариков, подростков (черный октябрь 1993 г.), орал во все горло “Ель-цин! Россия! Свобода! Ель-цин! Россия! Победа!” (1996 г.). И делал все это, надо надеяться, так же бескорыстно, как бескорыстно борются за демократию Березовский и Мамут, Сванидзе и Доренко, просто у каждого свой ценник.
Так чем же и вы недовольны, Юрий Михайлович? В чем ваши принципиальные разногласия с Березовским–Дьяченко–Мамутом? Вся беда в том, что не вы, а они теперь первые пробиваются поцеловать “царский сапог”?
Вот в чем корень несчастий “Отечества”. Если у нас есть “домашнее политбюро”, то “Отечество” — домашняя оппозиция? Как говорил о себе буржуазный политик начала века Милюков — “мы не оппозиция Его Величеству, мы — оппозиция Его Величества”. Ну и оставайтесь ею, кухонной оппозицией против кухонного окружения Ельцина, сносите дальше всю эту муть-мамуть...
Поэтому “Отечество” было изначально обречено на поражение. Люди быстро разбираются — у кого позиция честная, последовательная, кто имеет моральное право судить правящий режим, а кто сам является неотъемлемой частью этого режима. Люди разобрались. Рейтинг “Отечества” пошел вниз. И тут, в последний момент, как черт из табакерки выскочил Мамут со своими подкупами.
Да и сама по себе “история Мамута” весьма характерна. Не успели Примаков и Лужков не солоно хлебавши выйти от Путина, как тут же закричали о “преступных” методах Кремля. Опять, опять все то же самое – сначала попытка закулисного сговора, а потом, когда она срывается, апелляция к народу. Так до сих пор и не научились уважать свой народ, все стараются использовать его как “карту” в своих играх с Кремлем.
Жаль. Коммунисты в свое время искренне надеялись на то, что Примаков, серьезный советский государственник, сумеет стать нашим стратегическим союзником. Но Примаков не смог всерьез порвать с режимом. Он так и остался “обиженным”. И в этом едва ли не главная причина политического провала “Отечества”.
Анна ФАТЕЕВА
1.0x