Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 ноября 1999

БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ

БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ
47(312)
Date: 23-11-99
Взяв деньги "под список", Жириновский, как выражаются его соколята, лопухнулся. С мандатами облом получился. В ночь после публичной порки в Избиркоме он напряженно думал: отдавать — не отдавать? Если бы не Михась в списке, то можно было бы и затемнить авансы. Но Михась — крутой, хотя и вежливый с виду. Жизнь дороже. Вернул бабки. И остался гол как сокол. А Жириновский без денег, как Анпилов без матюгальника.
Это Зюганов может неделями не появляться на телевидении, но рейтинг не растеряет. А Жириновского сразу забыли.
Вся его сила — в образе, в игре. Театр Жириновского в политике, как театр Пугачевой в попсе. Только если матрона советской эстрады на самоокупаемости, то Жириновский — на дотации.
Нужен ли будет нынешней власти этот актер с его коронной ролью ярого антикоммуниста, каким он проходил на прошлых выборах? Этот воинствующий псевдопатриот. Это пугало для американцев, с помощью которого ельцинистам легче обольщать Запад своей умеренностью: мол, если нам не дадите кредитов, то придет в Кремль вот такой Жирик и вас всех поубивает. Судя по тому, как быстро его зачистили в Избиркоме, и какое довольство было разлито по лицу Ельцина, когда он пожимал руку председателю Избиркома, благодарил за службу, — Жириновский списан.
Как "б/у", Жириновский, вложив в дело выборов последние свои собственные сбережения, еще покрутится в кампании на вторых ролях, но проиграет — однозначно. И тогда мы, конечно, не увидим Жириновского в оппозиции. Опять же, он не Анпилов, чтобы довольствоваться уличным ораторством. Не поедет же он по улицам, как ездил в 1992 году на машине с динамиком, не начнет же все сначала. Два раза в политику войти нельзя. Скорее всего, Жириновский насшибает минимум средств с таких, как Михась, и откроет свой фонд, подобно горбачевскому. Иногда еще будет ездить к Саддаму, к Каддафи — есть, пить, куролесить. Но уже не быть ему той фигурой в русской истории, какой он был в 1993 году, когда проигравшие демократы вопили с экрана телевизоров на подведении итогов думских выборов: "Россия, ты сошла с ума". Время вылечило некоторый вывих России. И никакие рассуждения Жириновского о том, что его партия — девственно чиста перед историей страны, в отличие от коммунистов и демократов, не охмурит народ. Девственность в политике вообще никогда не проходила так называемым законным путем. Большевики в семнадцатом были девственны, непорочны, но и они только силой оружия смогли навязать России свою незамаранность.
Пока грохотала на подмостках буффонада Жириновского, Россия перестрадала две войны — настоящие, с настоящей кровью и настоящим гневом и болью — русским теперь Жириновский с его игрушечными бросками на юг пресен. Теперь Квашнин — взаправдашний военачальник, профессиональный стратег, умеющий побеждать в действительной войне, на самом деле совершивший бросок на юг, Квашнин, с его сдержанностью и немногословностью и с абсолютным отсутствием актерства, занимает нишу в военном сознании нации. Бутафорские полковники вроде Жириновского — в отставке на долгие годы, пока опять не расслабится страна в благоденствии, потеряет ориентиры в очередном застое и даст себя охмурить его наместнику. Хотя таких времен в обозримом будущем, кажется, не предвидится.
Кого же власть, надеющаяся на победу по типу украинской, назначит пугалом для Запада на очередной срок?
Александр СИНЦОВ
1.0x