Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 ноября 1999

ТО ДУМАЕТ НАРОД

ТО ДУМАЕТ НАРОД
46(311)
Date: 16-11-99
В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ из близкого окружения Басаева и Хаттаба поступила весьма недвусмысленная информация. Вероятно, читатель помнит сообщение газеты "Версия" № 29 о встрече Шамиля Басаева с Александром Волошиным во французском городе Булье в июле текущего года. Так, на вопрос — может ли он подтвердить факт состоявшейся встречи Басаева и Волошина, источник ответил: "Не могу отрицать и не имею права говорить. Нам запрещено говорить на эту тему. Знаю, что именно эти люди повинны в нынешней трагедии чеченцев".
Не правда ли, корректный ответ?
Федеральные войска, умудренные опытом прошлой войны, медленно, но расчетливо продвигаются вперед, все теснее сжимая кольцо вокруг Грозного. Каковы планы дальнейших действий генералов, нам неизвестно. Но по городу наносятся точечные ракетно-бомбовые удары для поражения баз и складов террористов. Поражаются места скопления бандформирований. Тем временем Хаттаб отдыхает в бывшем удуговском особняке и в пылу бомбежки производит ремонт своего жилища. Дает задание электрику закончить сегодня ремонт проводки. Но электрик опасается за свою жизнь и просит отложить ремонт на завтра. "Нет, — говорит Хаттаб, — нас не будут бомбить. Если что, я тебя предупрежу".
Наблюдательный россиянин уже давно заметил, что вот уже более 8 лет Чечня, став полигоном политических и мафиозных баталий, испытывает на себе все катаклизмы общероссийского масштаба. Не только сегодня, а на протяжении всего времени Чечня поднимает рейтинг то военных, то политиков, то коррумпированных и мафиозных личностей.
Сегодня как никогда назрела необходимость усмирить терроризм, искоренить его не только в Чечне, но и во всей России. Но на пути военных назревает серьезная опасность. Она исходит не от запредельных стран: блицкриг федеральных войск не устраивает кого-то в Кремле. Старания военных, по мнению Кремля, могут преждевременно успокоить народ и поднять рейтинг увлеченного успехом операции премьера.
А тем временем террористы приобретают новое вооружение и запасаются финансовыми средствами. Незамкнутое кольцо федеральных войск как по внешнему, так и по внутреннему периметру не создает условий осадного положения Грозного.
Одновременно спешно называются новые имена членов госсовета и правительства. Зашевелилась и “московская интеллигенция” Чечни, которая повинна в трагедии чеченского народа не меньше, чем Дудаев и Масхадов, ибо и сейчас ратует за продолжение полномочий Назрановских и Хасавюртовских соглашений и переговоров с Масхадовым.
У простых чеченцев сегодня аллергия на всякие переговоры с режимом. Они требуют покончить с терроризмом, хотят мира, им надоели необоснованные обвинения в их адрес.
Наглядным примером тому явился митинг, прошедший в Гудермесе 1 ноября 1999 г., на котором старейшины сел — сторонники режима, заявили, что они не были правы, что они признают свои ошибки.
Чеченский народ не желает вмешательства ни ООН, ни ЕЭС, ни любой другой международной организации во внутренние дела России и Чечни. Он заявляет, что с бандитским режимом должно быть покончено раз и навсегда. А желание народа — свято.
Чеченцы перенесли на себе все формы унижения и всю тяжесть войны и разрухи.
Сегодня этому народу тяжело, как никогда. Он унижен и измучен экспериментами политиков и бизнесменов. Народ понимает и требует то, что он чувствует. Преступно лишить его чувства и убить.
Ахмет КЕЛИМАТОВ,
первый зам. председателя правительства Чеченской республики в изгнании, полковник милиции
1.0x