Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 ноября 1999

ЕХАЛИ “МЕДВЕДИ”...

ЕХАЛИ “МЕДВЕДИ”...
46(311)
Date: 16-11-99
ВИЗИТА МИНИСТРА МЧС Сергея Шойгу в Ингушетию и Дагестан ждали давно. В последние недели вокруг проблемы беженцев из Чечни, прибывающих в Ингушетию, было достаточно слухов, спекуляций и откровенной лжи. Либеральные СМИ усиленно культивировали миф о "гуманитарной катастрофе", "геноциде чеченского народа".
В ряде московских газет, уже давно выполняющих определенный социальный заказ и специализирующихся на разоблачении выдуманных ими "преступлений Российской армии", стали появляться статьи об "Ингушлаге" (по аналогии с "Архипелагом ГУЛаг"), где якобы голодной смертью умирают чеченские грудные дети, свирепствуют болезни, а жизненные условия невыносимы.
Этот мотив был радостно подхвачен в странах Запада, руководители которых, видимо, решив разыграть в Чечне сценарий "Косово-2", стали обвинять Россию в "нарушениях прав человека", призывать к "переговорам" с Басаевым и Хаттабом.
Все эти факты превратили локальную и в общем привычную для России проблему вынужденных переселенцев, которую вообще-то положено решать не МЧС, а федеральной миграционной службе (каждый месяц в нашу страну пребывают тысячи людей из бывших союзных республик, ставших сегодня "независимыми государствами"), в вопрос международного значения. Миф о "гуманитарной катастрофе" в Чечне стал частью широкомасштабной информационной войны, которую Запад ведет против России.
Сергей Шойгу, прибыв в Ингушетию и лично проинспектировав ситуацию в лагерях беженцев, аргументированно доказал, что ни о какой гуманитарной катастрофе не может быть и речи. Бежавшие из "свободной Ичкерии" граждане обеспечены продуктами и лекарствами гораздо лучше, чем многие другие граждане России. Часть беженцев уже возвращается в родные места, на территории, контролируемые федеральными силами. В последние дни количество вернувшихся превысило число прибывших из Чечни на 120 человек.
В условиях, когда министр МЧС участвует в избирательной кампании блока "Медведь" ("Единство"), Шойгу вполне мог заявить, что "опасность гуманитарной катастрофы" существует, и для предотвращения ее нужны "титанические усилия". Он мог возиться с "гуманитарной катастрофой" неделями, что позволило бы ему постоянно присутствовать в репортажах западных телекомпаний, стать любимчиком западной публики, а также обеспечить массу информационных поводов для раскрутки своего блока отечественными СМИ для привлечения голосов "демократического электората".
Однако Шойгу не пошел по этому пути, и этот поступок, похоже, отражает общую мировоззренческую позицию министра МЧС. В этом аспекте интересно проанализировать идеологическую позицию Сергея Шойгу, о которой можно судить по его недавним интервью.
Многое из того, что сказал Шойгу, никогда не смог бы повторить либерал-гайдаровец, помешанный на идее "рынка" и "открытого общества". К примеру, в одном из программных выступлений Шойгу говорится о том, что "нас не должно огорчать, что здесь не работают многие западные рецепты: у России всегда был свой путь". "Патриотизм" и "работу на будущие поколения" Шойгу упомянул в качестве двух важнейших приоритетов возглавляемого им избирательного объединения. А мысли о том, что "четвертая власть" (СМИ) не должна превращаться в диктатуру" или требование возвратить незаконно вывезенные из страны капиталы — близки и понятны большинству россиян, стоящих на левых патриотических позициях. Некоторые могут возразить, что это, мол, популизм, рассчитанный на то, чтобы привлечь избирателя, набрать очки для "Медведя". Однако факты говорят о другом — эти высказывания реально отражают позицию самого министра МЧС.
Ведь само согласие Шойгу фактически взять на себя ответственность за "ситуацию с беженцами", его твердая и решительная позиция по этому вопросу автоматически делают министра МЧС "подозрительной", "опасной" фигурой в глазах Запада. В то время, когда западные СМИ внушают обывателям, что в Чечне, мол, "идет геноцид", а российские войска "уничтожают мирное население", государственный деятель категории"А", который направлен курировать эту проблему и авторитетно заявляющий, что никакой гуманитарной катастрофы нет, автоматически становится мишенью для нападок.
Помимо общения с властями Ингушетии и Дагестана, главный "Медведь" уделил немало внимания проблемам простых людей, пострадавших от недавних боев и терактов в Дагестане и Волгодонске. Он неоднократно говорил, что бояться террористов не надо, хотя попытки совершить новые теракты вполне вероятны. По словам Шойгу, правительство сделает все, чтобы не допустить превращения территории страны в зону ЧП. Побывал министр и Ставропольском крае, где общался с местными казаками, из числа которых недавно сформирован отдельный патрульно-постовой полк МВД, главная сегодняшняя задача которого обеспечить прочный тыл воюющей в Чечне федеральной группировке.
Поведение Шойгу на Кавказе показывает, что министру МЧС не хочется повторять путь обласканного Западом Степашина, что у него полностью отсутствует желание заигрывать перед натовской публикой. В нынешней ситуации, когда большая часть руководства страны дрожит от одной мысли, что их не пригласят на очередной саммит "восьмерки" и будут склонять на все лады в стенах Европарламента или на совещании участников ОБСЕ, позиция Шойгу является выгодным исключением. И в этом, наверно, залог успешного политического будущего министра МЧС, позволяющий надеяться на его возможное сближение с патриотическими, государственническими силами.
Александр ГЛУХОВ
1.0x