Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 ноября 1999

КОММУНИСТЫ МОГУТ ВЫИГРАТЬ И В МОСКВЕ

КОММУНИСТЫ МОГУТ ВЫИГРАТЬ И В МОСКВЕ
45(310)
Date: 9-11-99
ТЕПЕРЬ, КОГДА начался стремительный электоральный откат Лужкова и его партии, особенно интересно, как поведет себя московский избиратель. Социологи отмечают неожиданный факт — в столице укрепляют свои позиции левые.
Так, в 203-м Черемушкинском округе очень большие шансы на победу имеет Виктор Шевелуха — член ЦК КПРФ. По нашему мнению, необходимо внимательней присмотреться к политборьбе на юго-западе Москвы, поскольку она может указывать на важные общероссийские тенденции.
Из двенадцати кандидатов, прошедших сито избирательной комиссии, только двое собирали подписи, остальные предпочли внести залог — сумму, чуть превышающую три тысячи долларов. Характерно, что такие деньги без всяких проблем сумели изыскать не только преуспевающие предприниматели вроде Александра Брынцалова (русская социалистическая партия "Ферейн"), но такие вроде бы небогатые люди, как, например, решивший стать народным избранником двадцатидвухлетний студент Института стали и сплавов Илья Кузенко или пенсионер Михаил Лемешев.
Судя по опыту прошлых выборов в Питере, такие "технические" фигуры используются в качестве площадки для комбинационных игр: вброса компромата, организации судебных тяжб и различных "наездов".
Скорее всего, реальная борьба развернется лишь между двумя наиболее серьезными кандидатами, среди которых эксперты числят представителя КПРФ Евгения Шевелуху и бывшего разведчика Владимира Груздева. Виктор Шевелуха интересен москвичам тем, что, помимо политики, много достиг в жизни. Он — академик-секретарь Российской сельскохозяйственной академии, доктор биологических наук.
Его основной оппонент Владимир Груздев хотя и представляет молодое восходящее поколение, имеет экстремальный опыт разведчика (войны в Анголе и Мозамбике). По-человечески Шевелуха и Груздев не являются антагонистами, несмотря на разницу в возрасте и идеологии.
Груздев сам признавался, что в1988 году был горячим сторонником коммунистических идей. Разочарование в коммунизме он объясняет парадоксально: "Советский Союз жалко. Очень жалко. Коммунисты не смогли уберечь страну от распада".
Груздев долгое время считался человеком московского правительства и даже числился пятым номером в списках "Отечества" по Москве. Безоблачные отношения с мэрией оказались под вопросом после довольно злобного "наезда" на него со стороны медиа-структур Владимира Гусинского.
Многие специалисты предполагают, что "атака" на Груздева связана с его служебным прошлым. Дело в том, что структуры Лужкова-Гусинского озабочены "слишком большим" числом баллотирующихся по Москве бывших и действующих разведчиков, в большинстве своем, кстати, друзей и приятелей г-на Примакова.
Демократы-демагоги постепенно вытесняются с политической сцены даже в Москве. В 203-м округе будет идти борьба между академиком-коммунистом и русским предпринимателем, бывшим офицером разведки.
Кто же из них перетянет на себя симпатии москвичей? Думается, что ответ на этот вопрос зависит не столько от вложенных в кампанию денег ( всем уже давно надоели "бесплатные подарки" и дурацкие буклеты, приносимые "от двери к двери"), но от самого духа времени. В любом случае — будущее за Российской империей.
Борис АЛЕКСЕЕВ
1.0x