Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 ноября 1999

КОЛОНИЗАЦИЯ АМЕРИКИ ТЮМЕНЬЮ

КОЛОНИЗАЦИЯ АМЕРИКИ ТЮМЕНЬЮ
45(310)
Date: 9-11-99
ДЕТИЩЕ ДЕПУТАТСКОЙ группы "Регионы России" — соглашение о разделе продукции, дающее иностранным компаниям доступ к недрам этих самых российских регионов, решением парламентской комиссии не включило в себя компании, где контрольный пакет принадлежит иностранцам. В числе "пострадавших" оказалась и "БиПи-Амоко".
Насколько серьезно относятся к перспективам освоения наших недр ведущие державы Запада является появление статьи на эту тему во влиятельнейшей "Вашингтон пост".
В основном это касается деятельности в США бизнесменов российского происхождения, владеющих Тюменской нефтяной компанией.
Как выяснилось, ТНК, в определенный момент вступившая в конкуренцию с неизмеримо более крупной "БиПи-Амоко", вчистую обыграла ее на российском рынке. Дело в том, что британцы действовали в России так же, как и в других колонизуемых ими странах, а русско-еврейско-американские хозяева ТНК вели дела так, как принято в России — "по понятиям". "Вашингтон пост" называет это "нечестными методами борьбы", утверждая, что британская компания (в которой добрая половина капитала американская) может потерять 571 миллион долларов, вложенных в российскую экономику. Там же газета утверждает, что британцы получили за свои деньги контроль над Самотлором, месторождением, дававшим в советское время нефти больше, чем Кувейт и Ирак вместе взятые. Отметим, что полмиллиарда долларов за такую жемчужину, как Самотлор, — это неправдоподобно дешево, к тому же недолгое владение месторождением уже почти окупило первоначальные вложения иностранцев...
В свою очередь ТНК применила "российские методы" в США, и "Вашингтон пост" с прискорбием констатирует, что они оказались эффективнее, чем методы туземцев. "Новые русские" наняли лучшие лоббистские, PR-овские и адвокатские конторы. Один из хозяев ТНК Л.Блаватник выплатил конгрессмену Б.Гиллману 20 тысяч долларов, на нужды Республиканской партии США — 20 тысяч долларов, еще 20 тысяч на нужды Республиканской Национальной Комиссии, — утверждает "Вашингтон пост". В результате при поддержке Гиллмана американский Эксимбанк готов гарантировать кредит ТНК в 489 миллионов долларов.
Туземцы в Северной Америке оказались очень восприимчивы к российским PR-технологиям: 29 тысяч долларов члены семьи Блаватника пожертвовали на выборы того же Гиллмана, а потом еще 55 тысяч. Когда в Вашингтон прилетел Степашин, во время официального обеда за одним столом с ним сидели председатель Эксимбанка Д.Хармон, Б.Гиллман и... Л.Блаватник. На встрече с А.Гором Степашин обсуждал и проблемы ТНК. Американский Эксимбанк выделил 197 миллионов долларов на модернизацию принадлежащего ТНК завода, затем еще 292 миллиона на работы на Самотлоре. Газета утверждает, что Эксимбанк в конфликте с "БиПи-Амоко" твердо стоит на стороне ТНК...
В общем, читая "Вашингтон пост", создается впечатление, что колонизация Америки Тюменской нефтяной компанией идет полным ходом.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x