Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 октября 1999

НАДО СЛУШАТЬ!

НАДО СЛУШАТЬ!
43(308)
Date: 26-10-99
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ “ПАМЯТЬ” (“ХОБГОБЛИН РЕКОРДС”)
После этой записи стало ясно, что легендарная тюменская команда окончательно оставила в прошлом панковский нигилизм конца 80-х. Альбомам “ИПВ” “Ночной бит” (1986 г.) и “Конфронтация в Москве” (1988 г.) была присуща более традиционная для панк-рока энергетика, поэтому после выхода “Памяти” контраст мистической одухотворен-ности Неумоева с панковскими стереотипами стал виден всем. Особенно это было очевидно на фестивале “Индюки” (1991 г.), где впервые была представлена большая часть песен, вошедших в альбом. Если сначала зрители “рубились” под “Непрерывный суицид” и “Северную страну”, то по истечении получаса завороженный зал слушал новую “Инструкцию по выживанию”:
Ярко-вишневый зной звездных бедствий
Над ледяной Москвой бредит детством
Страхом пустых углов из пластилина
Да кашлем сухих стволов в живые спины...
Альбом записывался группой после трагической гибели Янки Дягилевой — и можно лишь предполагать, что у музыкантов творилось тогда на душе. Невосполнимость утраты и ощущение собственного бессилия после произошедшего. Жалость и скорбь об ушедших.
Точно мы этого никогда не узнаем, но, слушая этот альбом, я верю Неумоеву, верю в то, что “Инструкция по выживанию” сможет довести нас, оставшихся в живых, до рая.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ “РУССКИЙ ПРОРЫВ” (“ХОБГОБЛИН РЕКОРДС”)
Концертный альбом, записанный звукооператором “Калинова моста” Игорем Кирилловым с пульта во время триумфального выступления во Дворце Спорта “Крылья Советов”, “Родины”, “Инструкции по выживанию” и “Гражданской Обороны”.
Перед тремя тысячами зрителей на сверхмощной фирменной аппаратуре “Инструкция” выстреливает полную обойму своих хитов: “Час до полночи”, “Северная страна”, “Все пройдет”, “Рок-н-ролльный фронт”, “Нож в спину”, “Родина-Смерть” и, конечно же, “Красный смех”. Часть песен уже давно гуляла по стране в летовском исполнении. Однако Неумоев не стал упускать возможности продемонстрировать перед столь огромной аудиторией, на что способна его группа. Эту неожиданно агрессивную для “Инструкции” программу он завершает новой песней “Что-то происходит в России”:
Грядет вселенская весна, весна всесильная
Победной поступью по белой лестнице
А над Россиею, вновь над Россиею
Такая ветренная мгла — не видно месяца.
PURGEN “ВСЕ ГОСУДАРСТВА КОНЦЛАГЕРЯ” (“ХОБГОБЛИН РЕКОРДС”)
Записан в ноябре 1992 года в ангаре Московского локомотивно-ремонтного завода. Считается первым альбомом группы. Если вы ностальгируете по тем годам — этот андеграундный нойз времен железного занавеса для вас. Эмоциональный выброс энергии бунтующей личности, накрытой экологическими проблемами и вскрывшимся дисбалансом городской жизни. Несмотря на все это, альбом добрый и веселый, хотя и записан в присущей группе жесткой и быстрой манере — “музыкальный мир в тумане”.
PURGEN “ТРАНСПЛАНТАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ” (“ХОБГОБЛИН РЕКОРДС”)
Альбом записан в 1993 году в клубе Московского химзавода. Бескомпромиссный, агрессивный шумовой punk-trash, попытка осмыслить реальные плоскости земного существования из бункера заброшенного химического завода, неприкрытое недовольство реальностью. Звучит непрерывно лязгающе и гармонично светлое и радостное чувство непримирения с ржавой действительностью. Рекомендуется слушать эти записи очень громко.
Обозреватель
1.0x