Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 октября 1999

КУЧА-МАЛА

КУЧА-МАЛА
43(308)
Date: 26-10-99
19 декабря Тверская губерния будет выбирать не только депутатов Госдумы. Главные битвы разворачиваются вокруг выборов губернатора.
Количество претендентов на этот пост целых тринадцать — “чертова дюжина”. На прошлых выборах было всего три человека. И чем больше жаждущих шапки губернаторской, тем крепче у избирателей дух захватывает.
На предварительной стадии сумятицу среди тверяков породила интриги в рядах КПРФ. По принципу демократического централизма в Компартии было решено: депутат Госдумы по Бежецкому округу (второму на территории Тверской области) Владимир Баюнов баллотируется в губернаторы, депутат Госдумы по Тверскому округу Татьяна Астраханкина в третий раз завоевывает в нем мандат.
Но Татьяне Александровне заседать в Госдуме, видимо, уже поднаскучило. И она надумала самостоятельно прорваться в губернаторы. Ее лучше знают в области, и ей, судя по всему, показалось: паблисити — все, остальное ничто. Но властных амбиций Астраханкиной хватило всего на неделю. И Тверская область, скорее всего, не будет иметь в губернаторах длинноногую блондинку.
Официальный кандидат в губернаторы от КПРФ Владимир Баюнов, безусловно, настоящий мужчина. В прошлом моряк-подводник, он носит окладистую бороду и умеет производить впечатление. Баюнов очень шумно начал предвыборную кампанию, однако, как оказалось, это был фальстарт. В августе на читателей ряда тверских газет обрушились первые публикации о жизни и деятельности Владимира Баюнова, а на центральном стадионе города в его честь пела Надежда Бабкина. Но сейчас предвыборная активность Баюнова резко сошла на нет. Утверждают, что причина тому —разлад между Баюновым и его спонсором, представителем крупного металлургического концерна Анатолием Траченко. Баюнов стал вести себя черезчур независимо, и Траченко, у которого в Тверской области свои экономические интересы, отстаивать которые легче всего, будучи губернатором, решил баллотироваться в главы области самостоятельно.
Москвич Траченко — фигура темная. Он из отставных военных, прошел Афганистан. Тверяков, привыкших к патриархальной простоте местного начальства, которое бродит по ночам без охраны и по-простецки выпивает рюмочку-другую в кафешках в центре города, поражает обилие охраны, сопровождающей Траченко в самые невинные места — типа студий на местном телевидении. Газеты, ранее прославлявшие Баюнова, резко переключились на Траченко — видимо, политическая реклама была проплачена заранее. Приехал в Тверь и вовсе странный “варяг” из Москвы — отставной генерал КГБ со странным для России именем Арнольд Порк. О нем известно лишь то, что Арнольд Августович имеет брата-близнеца — для человека, облеченного властью, наличие официального двойника очень удобно.
Еще один генерал КГБ (пардон, ФСБ), претендующий на губернаторское кресло — местный чекист Геннадий Виноградов. Занятно, что он, как и отставной премьер Степашин, баллотируется от “Яблока”. Недавно бывший шеф ФСБ Степашин приезжал на областную конференцию “Яблока” поддержать коллегу. Зрелище было презабавное: “яблочники” — врачи и учителя, в недавнем прошлом “кухонные диссиденты”, пытались протестовать против того, что от их лица в губернаторы выдвигают кэгэбэшного генерала, крича, что он, мол, держал нас в страхе в незабываемые 70-е. Степашин разъяснил разночинной интеллигенции, что по случаю ее мягкотелости без генералов КГБ во главе она пропадет. Будущая партия власти — это партия волков и овец. “Кухонные диссиденты” мгновенно замолчали и единогласно поддержали кандидатуру генерала Виноградова. Видимо, покорство перед органами у тверской интеллигенции в крови.
Геннадий Виноградов ушел с должности начальника тверской ФСБ в прошлом году и сейчас возглавляет службу безопасности местного отделения Центробанка. Ходят слухи, что именно он финансирует местную ячейку “Яблока”. Методы ведения предвыборной кампании у Геннадия Петровича тоже типично гэбистские: полное молчание в прессе плюс распускание смутных слухов о битком набитых компроматом чемоданах.
Первые порции компромата на нынешнего губернатора Владимира Платова, самого реального претендента на губернаторское кресло следующего срока, уже появились. Платов, если верить некоей видеокассете, совершил политическую оплошность в духе Билла Клинтона: роль Моники Левински исполняла молоденькая тележурналистка. Но, увы, Тверь — не Аризона, в современной российской провинции нормальная и ярко выраженная сексуальная ориентация — скорее плюс для политика.
Минус — это то, что в преддверии выборов областная администрация не сумела сохранить единство своих рядов. Первым “отщепенцем” оказался лидер местного “Отечества”, зам.губернатора Виктор Опекунов. Около двух лет назад Платов выписал его из Санкт-Петербурга и назначил заведовать экономикой и инвестициями. Однако роль партийного босса оказалась для Виктора Опекунова более интересной. Пользуясь своим положением зам.губернатора, он загнал в “Отечество” всех глав администраций из глубинки и директоров крупных предприятий. Так, например, в Зубцовском районе отделение “Отечество” доверили возглавить начальнику налоговой инспекции: сами понимаете, рычаги влияния на умы избирателей у него самые реальные. Словом, Виктор Опекунов баллотируется в губернаторы.
Другой зам.губернатора — Анатолий Клейменов, также решился нарушить чиновничью субординацию и “двинуть на повышение”. Под него было создано общественно-политическое движение “Верхневолжье — XXI век”. Преимущество Анатолия Клейменова в том, что за его спиной — собственный рупор, телеканал “Тверской проспект”, осуществляющий вещание TV-6.
Совершенно неожиданно отправились в губернаторы директор “Мелькомбината” Сергей Потапов и председатель колхоза “Мир” Николай Попов, рекомендованные “Отечеством” как кандидаты в депутаты Госдумы. И поскольку “Отечество” не имеет партийной дисциплины, подобной КПРФ, обуздать их честолюбивые стремления будет довольно сложно (это вам не мадам Астраханкина).
Попов был наиболее реальным кандидатом в Госдуму по Бежецкому округу. С его уходом в губернаторскую гонку все шансы победить в этом округе получает первый секретарь обкома КПРФ, главный редактор газеты “Позиция” Вячеслав Зорькин.
Самый экстравагантный кандидат в губернаторы — лидер баркашовцев из Удомли (города, где расположена Калининская АЭС) Сергей Светличный. А самый наивный кандидат — милиционер-водитель патрульно-постовой службы Юрий Федоров. Если он соберет необходимое количество подписей, можно сказать, что гражданский подвиг его уже совершен.
Помимо вышеперечисленных, в списках значатся еще две смутные личности: некто Василий Смирнов и некто Андрей Строев (не родственник Егору!).
Кто выйдет на финишную прямую — покажет время. Тринадцать — нехорошее число. Но не только это омрачает тверскую избирательную кампанию.Первый тур губернаторских выборов — 9 декабря. Значит, второй тур должен состояться 2 января. И кандидатам в губернаторы, наверное, придется запасаться костюмами дедов Морозов.
Мария СВЕТЛОВА
1.0x