Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 октября 1999

ПРОФЕССИЯ: ПЕРЕБЕЖЧИК

ПРОФЕССИЯ: ПЕРЕБЕЖЧИК (Беседа первого секретаря Курского обкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Михайлова с заместителем главного редактора “Завтра” Николаем АНИСИНЫМ)
43(308)
Date: 26-10-99
Николай АНИСИН. Ваша область сейчас на слуху. На слуху политической активностью губернатора Руцкого. Он, с одной стороны, конструктирует прокремлевский избирательный блок “Единство” и солирует в кампании против ненавистного Кремлю генпрокурора Скуратова, с другой — с помпой привечает на курской земле агитпоезд фыркающего на Кремль блока “Отечество — Вся Россия”. Как объяснить заигрывание Руцкого сразу с двумя бодающимися политкланами?
Александр МИХАЙЛОВ. К настоящему времени у нас в области заведено 14 уголовных дел, где фигурируют 30 управленцев. Это люди из аппарата губернатора и главы районов. Всех их назначал Руцкой. И если предъявленные им обвинения будут доказаны в суде, то как будет выглядеть тот, от кого они получили свои должности? Руцкому надо замять дела. Помочь в этом ему способен только Кремль, и потому он рвется дружить с администрацией Ельцина, которая может надавить на курского областного прокурора Ткачева или даже заменить его и таким образом спасти репутацию Руцкого. Но Ельцин и нынешняя его команда скоро уйдут из Кремля. А Руцкой думает о будущем. Он уже протащил через облдуму поправку в устав области об избрании губернатора не на четыре, а на пять лет. То есть он желает остаться главным в Курске в последующее пятилетие и не желает иметь проблем с Лужковым, в котором, вероятно, видит следующего президента России. В результате одна его рука тянется к кремлевской мисочке, а другая приветствует агитпоезд “Отечества — Вся Россия”. У Руцкого нет и быть не может постоянных союзников, у него есть лишь постоянные личные интересы.
Н.А. Полковник Руцкой в 90-м стал членом ЦК Компартии РСФСР. В следующем году от нее отрекся, и на президентских выборах 91-го украсил своими усами и орденами ставленника демократов Ельцина. Их роман продолжался чуть больше шести месяцев. В феврале 92-го Руцкой уже выступает в “Правде” с критикой ельцинских реформ и его отодвигают на задворки кремлевской политики. В апреле 93-го Ельцин издает указ о временном отстранении Руцкого от должности вице-президента. В сентябре того же года Руцкой сжигает все мосты, соединявшие его с режимом, и возглавляет народное сопротивление антиконституционному перевороту Ельцина. За время исполнения им обязанностей президента РФ в осажденном Доме Советов Руцкой заслужил эпиграмму: “Если с усами не видно ни зги, надо усы заменить на мозги”. И когда в 94-м его освобождают из тюрьмы и он с образованным им движением “Держава” вливается в ряды антиельцинской оппозиции, то там ему былое предательство родной партии немедленно прощают: да, Руцкой горяч и глуп, но он не сволочь — его хождение в демократическую власть случилось от недостатка ума и политической грамотности.
В июне-июле 96-го Руцкой ездит по российским городам и призывает народ сказать: “да” — Зюганову, “нет” — Ельцину. Все гладко у бывшего вице-президента с народно-патриотической оппозицией. И тузы этой оппозиции обязывают вас, Александр Николаевич, отказаться от участия в выборах курского губернатора в пользу Руцкого. Вы подчиняетесь, и благодаря этому Руцкой одерживает победу. Пост губернатора он получает из рук оппозиции, но затем поворачивается к ней задом и начинает наводить сожженные в 93-м мосты с режимом Ельцина. И теперь все гладко у Руцкого и с самим режимом, и с его дитем — лужковским “Отечеством”. Был ли его новый подворот к Ельцину и Ко и разрыв с оппозицией предопределены? Нет ли вины деятелей оппозиции в том, что этот разрыв произошел?
А.М. Начну отвечать на второй ваш вопрос с того, чем закончил ответ на первый: постоянны у Руцкого лишь личные интересы. Я знаю тех, с кем он учился и служил. И все друзья его юности свидетельствуют: на первом этаже Руцкой скажет одно, на втором — другое, а на третьем — если нужно, откажется и от одного, и от другого. Каким он был, таким он и остался.
В 90-м Компартия была правящей партией, и Руцкой вошел в состав ее российского ЦК. Но вовремя учуял, какая сила ей противостоит и перебежал к ее противникам. В 92-м он увидел, что Ельцин теряет популярность и, решив, что режим его непрочен, начал дрейфовать теперь уже к противникам Ельцина. Но ошибся: режим в 93-м устоял. Устоял, качаясь. И летом 96-го Руцкой остался с Зюгановым, так как считал его шансы на президентство достаточно большими. Но опять ошибся. Выиграл Ельцин. А ему, Ельцину, ни усы Руцкого, ни его карликовое движение “Держава” были больше не нужны. Поэтому Руцкой, которому тогда, кроме политической свалки, ничего не светило, продолжает клясться в верности оппозиции, и, используя доверчивость ее лидеров, добивается их поддержки на губернаторских выборах в Курской области. А кто для амбиций господина губернатора более ценен — власть или оппозиция? Разумеется, власть. А в таком случае, что стоят все клятвы в верности союзникам?
Вы спрашиваете: нет ли вины оппозиции в разрыве с Руцким? Я не буду расставлять все точки над i, а расскажу, как данный разрыв произошел.
Моя оценка личности Руцкого перед губернаторскими выборами в области в 96-м была точно такой же, как и сейчас. Я ее высказал лидерам оппозиции и в ответ услышал: ты во многом прав — Руцкой и в человеческом, и в политическом планах ненадежен. Но он давно является нашим союзником. И если мы не пойдем ему навстречу в этом вопросе, то он со своей “Державой” уйдет из Народно-патриотического союза, что нам не на пользу. Ради сохранения единства в НПСР надо закрыть глаза на недостатки Руцкого. Ты снимай свою кандидатуру, пусть он, генерал, станет губернатором, а тебе мы по договоренности с Руцким предлагаем баллотироваться в председатели Курской областной думы. В результате оппозиция получит два места в Совете Федерации, что так же немаловажно. Я выполнил коллективное решение руководителей оппозиции. Руцкой же договоренности с ними попритворялся выполнять. Но попритворялся самую малость.
На третий день после вселения в губернаторский кабинет он пригласил меня к себе и попросил: побудь у меня замом пару месяцев — до выборов в облдуму, я проблем области не знаю, ты их знаешь — помоги. Я согласился с тем условием, что останусь по-прежнему депутатом Госдумы, а замом его буду на общественных началах. Мы ударили по рукам. Я получил соответствующий ранг и начал с ним нештатно работать. Но уже через три недели наше сотрудничество потеряло всякий смысл. Во-первых, потому что мои советы ему были абсолютно не нужны, а во-вторых, потому что он развернул работу по избранию в облдуму своих людей. Я на совещаниях у Руцкого отговаривал его не завозить в область французских коров и израильских индюков, а он в то же самое время подбирал людей, демонстрировавших ему личную преданность, и выдвигал их кандидатами в областные депутаты. Руцкой пришел в Курск княжить, и ему нужен был контроль не только над исполнительной, но представительной властью. Окончательно это стало ясно, когда он, используя все полномочия губернатора, взялся давить на новый состав облдумы, дабы она избрала председателем его человека, а не меня. Но и после того, как Руцкой нарушил договоренность с руководителями оппозиции, я пришел к нему и предложил сотрудничать со мной и двумя моими товарищами-коммунистами как с депутатами Госдумы: интересы области превыше наших личных отношений и давайте ими вместе заниматься. Он кивнул головой, а на следующей неделе заявил публично: вот я зову к себе коммунистов, а они меня игнорируют.
Любой губернатор, приезжая на заседания Совета Федерации, всегда встречается с депутатами Госдумы от своей области. Встречается для того, чтобы обменяться информацией и согласовать действия по решению важных для области вопросов. Руцкой с нами после 97-го не встретился ни разу. Не было необходимости? Но за минувший год я вместе с руководителями курских предприятий и районов двадцать два раза был в правительстве. Области наша помощь нужна . Не нужна Руцкому. Так кто виноват, что у него с оппозицией произошел разрыв?
Н.А. Вступление Руцкого в должность губернатора проходило в храме, где он перед иконами целовал крест и клялся править областью по законам Божьим. Что в результате его правления получили куряне?
А.М. В самые первые дни губернаторства Руцкого мне пришлось услышать от него фразу: “Все руководители в области жулики, и всех их надо гнать”. Я тогда значения ей не придал: погорячился генерал, ляпнул несуразицу и забыл ее потом. Но, как оказалось, фраза эта была программной. С легкостью необыкновенной в голове Руцкой принялся увольнять прежних глав районов и назначать новых — со стороны, и не только из числа своих сослуживцев-летчиков. Например, Тимским районом он вменил управлять командиру подлодки, Горшечинским — контр-адмиралу. В области у нас шутили — набирая кадры из военных, Руцкой собирается завоевать Белгород и Воронеж. Летчики и моряки, возможно, люди порядочные и воевать хорошо, наверное, умеют. Но вот один из летчиков, возглавлявший сельский район, выступает на совещании по завершению зимовки и докладывает: я объехал все фермы и пришел к выводу, что большие коровы до весны доживут, а среди коровок маленьких будут жертвы. Если для сельского руководителя телята — это маленькие коровы, то что от него можно ожидать?
На областном уровне, однажды начав чистку кадров, Руцкой никак ее не прекратит. За три года своего губернаторства он сменил 55 замов. Чтобы человек врос в должность вице-губернатора, ему надо как минимум полгода. У Руцкого далеко не все вице успевали этот срок отработать. Мотивы отставок и назначений известны только самому губернатору. Ему же и только ему ведомы доходы и расходы области. Ее бюджет на нынешний год был утвержден лишь в июле. А это значит, что более полгода всеми финансовыми потоками двигала губернаторская рука вне всякого контроля. В прошлом году бюджет по доходам был исполнен на 22 процента, а по расходам — на 33 процента. Куда и как текли средства?
Население в Курской области нищает быстрее, чем в соседних областях. Почему? Товарные кредиты наши крестьяне получают под более высокие проценты и, стало быть, вынуждены отдавать за них больше продуктов, чем соседи. Сельхозпроизводство у нас еще дышит, а кое-где и вообще перестает дышать. Например, в Щегровском районе в свое время был прекрасный птицесовхоз, который ежегодно давал 68 миллионов штук яиц и 36 тонн птичьего мяса. Сейчас в этом совхозе нет ни одной курицы. Помещения ветшают, оборудование разворовывается и приходит в негодность. Но на воротах птицекомплекса сделанное из бетона яйцо постоянно подкрашивают, и оно замечательно смотрится. Это яйцо, которое нельзя съесть, является, на мой взгляд, самым настоящим памятником хозяйствованию Руцкого на селе. У нас в области лишь четверть сельхозпредприятий сводит концы с концами, гораздо меньше, чем, скажем, на Белгородчине. Вместе с тем в результате финансовой бесконтрольности у нас больше задолженность по зарплатам бюджетникам, по детским пособиям и выплатам ветеранам. Новый учебный год 1 сентября в четырех районах области не начался — бастовали учителя, не получавшие полгода зарплаты. Клятвами Руцкого, увы, сыт не будешь.
Н.А. Губернатор Руцкой, судя по вашим словам, правит бездарно. Но правит ли он бескорыстно — для себя, для своих родных и близких?
А.М. В свое время у Руцкого было два заместителя — Конончук и Бунчук. Их в области называли Чук и Гек. Так вот они так провели закупку комбайнов, что при этом куда-то бесследно исчезли 7 миллиардов старых или 7 миллионов новых рублей. Прокуратура завела уголовное дело — и Чук с Геком оказались в тюрьме. Следствие продолжается по сей день, и недавно Руцкой добился того, чтобы бывшим его замам изменили меру пресечения. Им было сказано: вас обвиняют в исчезновении 7 миллионов рублей — вносите их под залог и выходите под подписку о невыезде. И что же? На второй день эта огромная сумма была внесена. Для Чука и Гека — семь миллионов не деньги.
Не все ладно с законом и у брата Руцкого Владимира, который приехал в Курск из Нижнего Новгорода и получил в свои руки всю мясопереработку области. Возникнет у него проблема с залогом — он ее, как мне думается, решит тотчас же.
Не бедствуют в Курске и сыновья Руцкого. Старший из них — Дмитрий — руководит ООО “Курскфармацептия”, которое объединяет 85 процентов аптек области и имеет сверхприбыли за счет монопольно высоких цен. Руцкому младшему — Александру — дарована монополия на поставку горюче-смазочных материалов, при которой просто трудно не разбогатеть.
Семья Ельцина, как пишет сейчас лужковская пресса, обогащается через посредников. Семья Руцкого кует деньги непосредственно сама.
Н.А. Вы сказали вначале, что в области заведено 14 уголовных дел на 30 назначенных Руцким административных работников. Это значит, что правоохранительные органы и курский прокурор Николай Ткачев не пали ниц перед крутым генерал-губернатором. А пытается ли как-то одернуть его областная организация КПРФ?
А.М. Мы реагируем на каждый факт произвола, беззакония и коррупции в областной исполнительной власти, и поэтому любимое выражение Руцкого по отношению к нам — сотру в порошок. Он публично пообещал, что не допустит победы коммунистов в округах на выборах в Госдуму. И сейчас подконтрольные областной администрации местные СМИ мажут грязью и КПРФ в целом, и депутатов-коммунистов. Кто из руководителей предприятий проявляет лояльность к нам, на того немедленно обрушиваются с проверками всевозможные комиссии. Депутатам Госдумы положен по закону бесплатный транспорт для поездок по округу. Эти поездки нам пытаются сорвать мелкими пакостями: приходит машина, водитель смотрит на тебя ясными очами и говорит — бензина нет, никуда ехать не можем. Главы районов от контактов с нами уклоняются, избирателей дезинформируют относительно места и времени встреч с депутатами-коммунистами.
Тотальная борьба Руцкого с областной организацией КПРФ — это не борьба с его идейными противниками, а с противниками, мешающими ему жить всласть и плевать на закон. У Руцкого нет и быть не может никаких принципов, как нет у него и быть не может постоянных союзников. Он был правоверным коммунистом, был радикалом-демократом, был крайним национал-патриотом. Он надевал каждый раз ту маску, которая была в данный момент более выгодна. То же самое делает и Лужков. Некогда он кричал: “Ельцин — это свобода!”, “Ельцин — это будущее России!” А теперь ведет войну с этим “будущим”. Руцкой и Лужков — близнецы-братья. Роднит их неуемное желание блюсти интересы своего живота. Этим и только этим можно объяснить их перебежки от коммунистов к радикал-демократам и от них в собственные движения.
Наш избиратель был и останется глупой жертвой обмана, пока не будет подходить к кандидатуре каждого претендента на власть с вопросом: “А чем ты занимался после августа 1991 года?” Если ты бегал из одного политического лагеря в другой, как Руцкой, Лужков и Примаков, если ты никогда при этом не бедствовал и не страдал, то зачем тебе нужны мандат или должность?
Власть у нас никогда не будет нормальной, если мы не очистим ее от перебежчиков.
1.0x