Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 октября 1999

СУДЬБА РОССИИ РЕШАЕТСЯ НА КАВКАЗЕ

СУДЬБА РОССИИ РЕШАЕТСЯ НА КАВКАЗЕ (Окончание. Начало на стр.1)
43(308)
Date: 26-10-99
Корреспондент. Анатолий Васильевич, сегодня было объявлено об окончании первого этапа войсковой операции по ликвидации бандформирований на территории Чечни. Что он включал в себя, какие цели и задачи ставит сегодня российское военное командование?
Анатолий Квашнин. Мы ставим перед собой следующие задачи. Во-первых, создание зоны безопасности для действий наших войск. Мы должны полностью очистить районы, занятые нашими войсками от боевиков. Ситуация, при которой бы бандиты свободно перемещались по каким-то неконтролируемым территориям, должна быть полностью исключена. Поэтому сейчас проводится не только тщательная очистка от боевиков освобожденных районов, но и формирование территориальных зон ответственности, в которых разворачиваются комендатуры и подразделения МВД, которые должны закончить процесс демилитаризации станиц и сел. Мы должны обеспечить безопасную жизнь и условия службы наших войск.
Во-вторых, мы обязаны обеспечить условия для безопасного проживания здесь мирного населения. Мы должны вернуть людям понятие защищенности. Не так, чтобы утром власть федеральная, а ночью бандитская. Для этого мало очистить села от бандитов. Надо сделать так, чтобы чеченцы перестали бояться русского солдата или милиционера, а видели в них своих защитников. Мы должны создать условия, при которых чеченцы, наконец, почувствовали себя гражданами, людьми. Открыть школы, больницы, начать выплаты пенсий, дать людям работу.
Это на сегодняшний день для нас главное.
Корр. В некоторых изданиях неназванные "информированные источники" утверждают, что Грозный вот-вот будет окружен чуть ли не двойным кольцом войск, и что войска якобы готовятся к штурму города. Эти же "источники" утверждают, что штурм Грозного это следующий этап военной операции…
А. К. Я бы не стал полагаться на "мнения информированных источников". Мы уже не раз за эту кампанию доказали, что можем действовать неожиданно и эффективно. И уж, конечно, не столь шаблонно, как это могут предположить некоторые журналисты, считающие себя великими стратегами…
Корр. Очень часто сегодня говорят о том, что войска применяют новую тактику. Что теперь войска стараются больше применять технику и огневое поражение противника. И что именно поэтому потери были сведены к минимуму. Некоторые СМИ вообще утверждают, что сегодняшняя наша тактика — это чуть ли не копирование тактики боевых действий НАТО в Косово. Так ли это? И в чем же "новость" этой войны?
А.К. Я бы не сказал, что раньше мы применяли другую тактику. И техника, и вооружение все те же, и способы их применения мало изменились. По сути дела, сама система, сами формы и способы вооруженной борьбы не изменились. Изменилось другое и, может быть, главное — изменился профессионализм. Прошедшие после войны годы многому нас научили. Мы стали профессиональнее, опытнее. Если в 1994 году на фронте сплошь и рядом были необученные, "сборные" части и соединения, то сегодня мы воюем полнокровными, высокоподготовленными, слаженными частями. Отсюда и результаты. Сегодня мы воюем профессиональными, боеспособными частями, которыми управляют талантливые инициативные командиры и командующие. Конечно, мы по-иному подошли к этой кампании. Если в ходе прошлой войны вся группировка насчитывала чуть более тридцати тысяч солдат и офицеров как армейцев, так и МВД, и это был своего рода "тришкин кафтан" для контроля такой территории, как Чечня, то сегодня группировка наших войск насчитывает более девяноста тысяч "штыков".
И, конечно, я не могу не отметить тот факт, что сегодня изменилось отношение к ведению этой войны. Офицеры всех уровней, от командира роты до командарма, прошедшие прошлую чеченскую кампанию, совсем иначе действуют сегодня. Расчетливее, хитрее, раскованнее. Это тоже стало своего рода "открытием" этой войны. Опыт той войны не пропал зря, а переплавился в осознанные, грамотные действия. Очень велико в людях желание победить, "переиграть" боевиков. И это серьезно отличает эту кампанию от той, по крайней мере, от ее начального этапа.
Что касается НАТО и его тактики в Косово, то сравнение, по меньшей мере, некорректно. Судите сами, натовцы почти три месяца бомбили Сербию, не входя в боевое соприкосновение с сербской армией, и решились идти по земле лишь после подписания договора со Слободаном Милошевичем и фактического прекращения войны. Мы же с первого дня ведем активные боевые действия на сухопутье. И освободили от бандформирований почти половину Чечни. Так что из опыта косовской кампании, мы, пожалуй, используем лишь один элемент — внезапность и неожиданность, с которыми русские десантники умеют выполнять поставленные задачи.
Особой строкой в военной биографии Анатолия Квашнина стала Чечня. Собственно говоря, именно эта война и сделала его имя по-настоящему известным.
В Чечню Квашнин прибыл в середине декабря 1994 года. Обстановка на тот момент складывалась весьма драматичная. Уже были очевидны грубые просчеты высшего военного руководства во главе с тогдашним министром обороны Павлом Грачевым как в оценке сил и средств противника, так и в количестве своих войск, привлеченных для выполнения операции. Еще более плачевным было состояние боевого управления войсками. Тогдашний командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал полковник Алексей Митюхин и его штаб от командования группировкой фактически устранились. Войска начали нести потери, сопротивление боевиков становилось все более организованным, а их действия все более наглыми.
Встал вопрос о немедленной смене руководства группировки.
Понятное дело, что на должность командующего увязшей в Чечне, несущей потери группировки конкурса кандидатов не было. Поэтому отстранение Митюхина и назначение на эту должность тогдашнего первого заместителя начальника главного оперативного управления Анатолия Квашнина были восприняты как своего рода "ссылка".
Но с первых дней своего назначения генерал-полковник Квашнин энергично взялся за работу. В короткий период им был сформирован дееспособный штаб, налажена работа центра боевого управления. Группировки войск были усилены пополнениями и свежими частями. Унылое марширование под вражеским огнем вдоль дорог сменилось ведением активных наступательных действий, поиском и уничтожением бандформирований.
Конечно, было бы неправильным приписывать эти успехи одному только Анатолию Квашнину. Это был коллективный труд сотен офицеров войск и штабов, стремящихся каждый на своем месте сделать все для успеха русского оружия. Но и приуменьшать роль и значение Анатолия Квашнина было бы ошибкой. Именно он принял на себя всю тяжесть первого и самого тяжелого этапа чеченской драмы. Он, может быть, иногда излишне жестко и нетерпимо, но добился того, что механизм боевого управления войсками начал работать эффективно и слаженно.

Корр. А противник, бандиты, которые ведут боевые действия против наших войск, они все те же? Или это уже другие люди, другой контингент?
А. К. Конечно, сегодня перед нами другой противник. Это уже совсем не та "дудаевская" Чечня, за которую воевали боевики три года назад. Развеялись иллюзии той войны. Уход русских войск, русской администрации не принес долгожданного "процветания" и "благоденствия", обещаемых лидерами Ичкерии все месяцы войны. Наоборот, республика опрокинулась в политический, экономический и криминальный хаос. И от установившегося здесь режима очень многих его бывших "защитников" и "сочувствующих" просто оторопь берет. Мы имеем достаточно фактов того, что многие бывшие боевики сегодня не торопятся встать под знамена своих бывших командиров. А бывшие оплоты боевиков, села и аулы сегодня выгоняют боевиков прочь. Слишком велико разочарование в ичкерийском режиме.
С другой стороны, в ходе прошлой войны Чечня — это была наша внутренняя российская проблема. Тот же Басаев, тот же Гелаев, тот же Масхадов — это были тогда просто командиры более-менее крупных банд и отрядов. Сегодня же Чечня — это уже целое гнездо международного терроризма, который в течение трех лет пускал здесь свои корни, готовился остаться надолго, если не навсегда. Смотрите, Хаттаб, ваххабиты, арабские наемники, афганские моджахеды, различного рода международные авантюристы, бандиты, патронаж Бен-Ладена, масульманских ультра — все это в сегодняшней Чечне с избытком. Мы провели недавно анализ личностей, составляющих сегодня костяк бандформирований. И вот что выяснилось. Оказалось, что большинство иностранных наемников — это никакие не "борцы за веру", а бандиты, состоящие не только в международном розыске, но и даже в розысках столь лояльных мусульманскими ортодоксам стран, как Саудовская Аравия или Арабские Эмираты. Им там нет места. Вот они и нашли себе здесь прибежище. Идеология для них — это лишь ширма для прикрытия единственно доступного им бандитского промысла.
Корр. Насколько сильно сопротивление боевиков?
А. К. Недооценивать мы их не собираемся, боевики имеют достаточно оружия, ими отработана тактика ведения партизанской войны, террористических актов. И для армии, привыкшей воевать с конкретным противником на конкретном поле боя, вести войну с таким врагом непросто. Бандиты маскируются среди мирного населения, прикрываются им. Но к этому мы и готовились. Сегодня наши действия и, если хотите, "технология" ведения войны — вполне адекватны. Поэтому крайне важно как можно быстрее создать между контролируемой и неконтролируемой Чечней плотный войсковой кордон, через который бы не могли просачиваться оттесненные в горные районы боевики, а в очищенных районах создать крепкую власть, способную обеспечить законность и правопорядок. Сформировать эффективные структуры МВД, ФСБ, контртеррора.
Корр. В мае 1996 года после взятия чеченской крепости Бамут вы назвали русского солдата главным героем этой войны. Как вы оцениваете наших солдат сегодня?
А. К. Сегодня я могу лишь снова повторить. Простой русский солдат — самый главный герой любой из войн, которые провела Россия. И его подвигу все мы должны низко поклониться. Посмотрите, как воюют наши солдаты. Самоотверженно, стойко, лихо. Как стоят друг за друга. Герои! А ведь это наши сыновья. Мы часто пеняем на молодежь. Мол, безразличная ко всему, чуть ли не "потерянная". И музыка у них какая-то "не та", и отдыхает как-то "не так".
Ерунда все это! Посмотрите, как меняются наши парни с приходом в армию. Ведь это именно они под шквальным огнем держали блокпосты под Ботлихом, штурмовали Чабан и Эки-Тибе, брали Горагорск и Червленую. Чувство патриотизма в русском человеке было, есть и будет. Это в крови, в генах.
Сегодня я могу с удовлетворением сказать, что мы держим обстановку под контролем. Мы бережем людей, мы освобождаем чеченский народ из-под средневекового ига бандитов и убийц. И потому вдвойне обидно, когда в спину русскому солдату стреляют некоторые "виртуальные" корреспонденты, в глаза не видевшие войны, ни разу не появившиеся здесь, но цинично обливающие грязью нашу армию, солдата и то великое дело, которое русская армия сегодня делает здесь, на Кавказе.
Сегодня на Кавказе вновь возрождается слава и мощь русского оружия. Возрождается в самых трудных и страшных условиях сегодняшней жуткой российской действительности. Возрождается вопреки слабеющему цекабешному Кремлю, лукавым вельможам, продажным телеканалам, ворам-министрам. И кто знает, конструкции каких великих побед, каких славных походов закладываются сегодня в "локальных" кавказских сражениях и боях.
Когда-то с выигранного пограничного сражения на реке Халхин-Гол началась полководческая карьера Георгия Жукова, с тяжелых оборонительных боев остатков разгромленной под Вязьмой армии начал свой боевой путь Константин Рокоссовский. Да что там говорить! Великая Советская Армия, армия-победительница, вышла из страшного, драматичного 41-го года. Мы с надеждой и верой смотрим сегодня на Квашнина, Казанцева, Трошева, Шаманова, на комдивов и комбатов, на ротных и комэсков. Они — будущее русской армии. И Судьба России сегодня решается здесь, на Кавказе!

1.0x