Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 октября 1999

ГЕНЕРАЛ’of New-York

ГЕНЕРАЛ’of New-York
42(307)
Date: 19-10-99
Похоже, все дороги российских олигархов пролегают через ставший знаменитым Bank of New York. Ведь именно этот банк оказался единственным в Америке финансовым учреждением, без всяких вопросов и проверок открывавшим счета любым "предпринимателям" из России. Объясняется этот феномен очень просто — Bank of New York был с самого начала определен западными финансовыми воротилами как место для "слива" российских криминальных или полукриминальных денег.
Теперь, когда ельцинская эпоха заканчивается, западная элита не прочь окончательно присвоить вывезенные из России гигантские суммы и, подняв знамя борьбы с коррупцией, публично разоблачает наших олигархов.
Мы предлагаем вниманию читателей перевод новой статьи в итальянской газете "CORRIERE DELLA SERA" от 4 октября 1999 года, где описываются механизмы финансовых афер в исполнении российских чиновников и "олигархов".

СЕРГЕЙ ГЕНЕРАЛОВ, бывший глава Минтопэнерго России, управлял компанией совместно с двумя менеджерами, которые в настоящий момент владеют 20% акций компании Oak, итальянского производителя мебели, партнера компании "Мабетекс" (Mabetex).
Существует связь, способная приблизить швейцарское расследование по поводу кремлевских денег к тому расследованию по коррупции в России, которое ведется в США. Часть миллиардов, полученных Беджетом Пакколи, победителем тендера на выполнение подрядов в России, была вложена в компанию, которой управляют менеджеры, в прошлом руководившие компанией совместно с бывшим министром топлива и энергетики России Сергеем Генераловым.
Эта компания — "Oak Industria Arredamenti spa" из Канту (Комо) является партнером Беджета Пакколи в Италии, а также в огромном контракте на проведение реконструкции в Кремле и в здании российского парламента.
Менеджеры — это Родни Ходжес и Биджан Ахаван Сафа, которые из Лондона, через другую фирму, управляют компанией Ancore Limited, владеющей 20% акций компании Oak. Именно совместно с этими двумя людьми Сергей Генералов, который всего пять месяцев назад был министром топлива и энергетики России, руководил главным лондонским офисом компании Yukos UK Ltd.
В России ЮКОС — вторая по величине нефтяная компания, главу которой (и концерна "Роспром" — прим. пер.) Михаила Ходорковского считают четвертым по значимости бизнесменом в РФ. Ходорковский сопровождал президента России Бориса Ельцина в ходе первого визита Ельцина в США и финансировал его предвыборную кампанию в 1996 году.
Сергей Генералов до назначения на пост замминистра в правительстве Черномырдина и на пост министра в правительствах Кириенко и Примакова, был вице-президентом ЮКОСа и двух других компаний во владениях Ходорковского — финансово-промышленной империи "Роспром" и банка МЕНАТЕП, которые подозреваются Соединенными Штатами в причастности к перекачиванию денег через Bank of New York.
Другим вице-президентом МЕНАТЕПа и ЮКОСа, как выяснилось в течение проведенного в последние несколько недель расследования, был бывший представитель России в МВФ Константин Кагаловский. Его жена, Наташа Гурфинкель, вице-президент Bank of New York, была отправлена в отставку после разбирательства о перекачке через банк по меньшей мере $4,2 млрд., украденных высшими чиновниками в Москве.
Вернувшись к началу этой цепочки, до начала расследования в Лондоне, мы обратились в Торговую палату Como (Como Chamber of Commerce), где зарегистрирована компания Oak of Cantu. Список партнеров фабрики, которая за три года увеличила капитал с 1,5 млрд. лир до 2,5 млрд. лир в 1998 году, таит в себе кое-что интересное.
В июне 1998 года базирующаяся в Лондоне компания Ancore Ltd, офис которой расположен на 48 Conduit St., приобрела 50 тыс. акций у основателя фирмы Oak — семьи Полонья.
Еще одно интересное совпадение: месяцем раньше, в мае 1998 года, Guardia di Finanza (полицейское отделение итальянского министерства финансов) завершила проверку и изъяла большое количество счетов по платежам на миллиарды лир, перечисленные канадской компании TCS, которая существует только на бумаге.
Новое разделение капитала выглядит следующим образом: 500 млн. лир принадлежат компании Ancore; 1 млрд. лир — появившейся в 1997 году в Канту (Cantu) таинственной швейцарской компании GBF из Цуга (известной налоговой гавани недалеко от Цюриха); последний миллиард — семье Полонья.
Начиная с 9 сентября, "Коррьере делла сера" несколько раз обращалась с просьбой об интервью к Виргилио Полонья (Virgilio Pologna), президенту компании Oak, который так же, как и некоторые другие члены его семьи, через адвоката отказался от встречи.
Мы возвращаемся обратно в Лондон.
Conduit St. расположена по соседству с отделением национального Вестминстерского банка, через который фирма Oak с помощью Credito Italiano of Cantu отправляла платежи канадской компании TCS. На доме номер 48 нет таблички с названием Ancore. Однако компания зарегистрирована по этом адресу. Согласно регистрационным документам, она управляется компанией London Secretaries Ltd., за которой стоят два эксперта в области создания компаний — Родни Ходжес и Биджан Ахаван Сафа.
Почти четыре года назад (30 января 1996 года) эти два человека, находясь в своем офисе (6 Bahamas St.), через другую компанию, Sceptre Consultants Ltd., основали английский филиал компании ЮКОС. Работа велась вместе с группой людей, прилетевших из Москвы: будущим министром топлива и энергетики России Сергеем Генераловым, в то время вице-президентом ЮКОСа, а также Виктором Казаковым, Платоном Лебедевым и Сергеем Сорокиным. Создается компания Yukos UK Ltd., занимающаяся торговлей. Ходжес и Сафа остаются в совете директоров компании около одного года, до 27 февраля 1997 года, а С.Генералов вышел из Совета директоров в августе 1997 года.
Год назад адрес ЮКОСа в Лондоне (94 Park Lane) совпадал с адресом "Валмет" (Valmet), финансовой компании, обратившей на себя внимание ФБР, также подозревавшего ее в причастности к перекачке денег через Bank of New York.
Двух других владельцев компании Oak of Cantu еще предстоит узнать. Однако это пока невозможно: партнеры компании Ancore прячутся за двумя именами — "Rakestone Ltd." и "Reenstone Ltd", зарегистрированными на британском острове Мэн. В обычной налоговой гавани.
Возможно, последние названия фирм даны неспроста — за ними могут скрываться лица, весьма близкие "семье" президента Ельцина.
1.0x