Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 октября 1999

БОЛЬШАЯ РОДИНА РОССИЯ

БОЛЬШАЯ РОДИНА РОССИЯ (Беседуют Владислав ШУРЫГИН и Ахмед КЕЛИМАТОВ)
42(307)
Date: 19-10-99
Уже не раз на наших страницах выступали представители чеченского движения "Адамалла — Человечность". Это движение неустанно и последовательно выступает за открытый и равный русско-чеченский диалог, его представители с первого дня образования боролись против бандитского режима, установленного в Чечне так называемыми "ичкерийцами". Возглавляет движение "Адамалла — Человечность" известный духовный лидер Чечни Адам Дениев. Сегодня мы продолжаем разговор с одним из представителей движения Ахмедом Келиматовым, полковником милиции, бывшим командиром полка ППС Чеченский республики, одним из самых влиятельных представителей чеченской оппозиции.
Владислав ШУРЫГИН. Дорогой Ахмед, я знаю, что в ближайшие дни ты собираешься вылететь на родину, в Чечню. Три года назад ты был вынужден покинуть республику, не по своей воле стать беженцем, скитаться. И вот теперь, когда русские полки вошли в долинную Чечню, ты возвращаешься. Чем встретит тебя родина, какой она стала за эти годы?
Ахмед КЕЛИМАТОВ. Я не могу однозначно передать свои чувства. Это и радость, и горечь, и боль, и светлая грусть. Когда сегодня, спустя почти десятилетие после начала чеченской драмы, я смотрю на свою землю, то мне становится мучительно больно и стыдно за то, что мы, взрослые серьезные люди, допустили эту национальную катастрофу. Во что превратилась за эти годы Чечня? Мертвая промышленность, мертвая заброшенная земля, десятки тысяч могил, феодальная раздробленность, вражда, бандитский беспредел. Кому нужна была такая "независимость" и "свобода"? Иногда мне кажется, что кремлевские правители решили провести над моей родиной какой-то чудовищный эксперимент под названием "Свобода любой ценой!". И сегодня, оглядываясь назад, я спрашиваю себя: "Что дала моему народу эта бессмысленная и кровавая война "за независимость"?" Отброшенную на столетия республику, нищету, бандитский произвол. Я более чем уверен, что если бы восемь лет назад люди могли представить даже десятую часть того ужаса, в который их окунет ичкерийский режим, то Дудаева, Бурбулиса и прочих "конструкторов" чеченской независимости утопили бы в Сунже прямо по прилету в Грозный. Но, к сожалению, чеченцы легковерны. Их одурачили посулами "преимуществ" независимости, оболванили ловко подтасованной историей, цинично разбередили едва зарубцевавшиеся раны давних обид. И вот теперь гордый, трудолюбивый чеченский народ превратился чуть ли не в символ международного терроризма и бандитизма. А ведь если внимательно присмотреться, то очень скоро станет ясно, что более всех от дудаевско-масхадовско-басаевского режима пострадали именно чеченцы. Вот только несколько цифр. Почти две трети населения республики стали беженцами или вынужденными эмигрантами. Из оставшихся в Чечне 450 тысяч 70 % живут за чертой бедности и попросту голодают. Можно сколько угодно говорить о зарплатах боевиков и наемников, но при этом у двух из трех чеченцев, живущих под пятой "ичкерийцев", мясо на столе бывает в лучшем случае раз в месяц. При этом в республике 74 тысячи инвалидов всех категорий ( в том числе 19 тысяч детей), 2 тысячи слепых, 1,5 тысячи глухонемых и 3,4 тысячи полных сирот.
Угрожающих размеров достигло количество семей, оставшихся без крова. Их в Чечне 35 тысяч, то есть 210 тысяч человек.
К числу социально незащищенных следует отнести 137 тысяч пенсионеров и более 375 тысяч безработных— 87 % всего населения, зарегистрированных в министерстве труда и социальной защиты ЧРИ.
В сложившейся ситуации даже говорить не приходится о психологической реабилитации людей, которые в силу не зависящих от них обстоятельств оказались под артобстрелами и бомбежками. При массовом количестве искалеченных и больных в республике кое-как функционируют всего 9 больниц, а 1200 врачей, проживающих в республике, остались невостребованными властями, хотя потребность в них составляет 3600 человек. Больницы не имеют государственной поддержки и вынуждены обеспечивать себя медикаментами, постельными принадлежностями и т.п., отчего им приходится брать с пациентов плату за уход и лечение.
То, что происходит сегодня с чеченским народом, — это подлинная национальная катастрофа.
В.Ш. Ахмед, сегодня российские полки вышли на линию реки Терек. Судя по докладам, население достаточно лояльно встречает войска. Бандформирования почти без боя сдали равнинную Чечню. В чем причина такой сдержанности боевиков? Как ты сам оцениваешь происходящие сегодня события?
А.К. Дело в том, что сегодня в республике сложилась совершенно уникальная обстановка, никогда до этого не бывшая. Чечня как бы "пережила" две тяжелейшие болезни: горячку "независимости" и чуму "ичкерийства". Если в ходе прошлой войны, а я и мои товарищи были тогда категорическими противниками ввода российских войск, считая его преждевременным, играющим на руку Дудаеву и его сторонникам, "ичкерийцам" удалось убедить народ, что все беды чеченцев происходят от России и русских, и что создание "независимой" Ичкерии решит все национальные проблемы. И поэтому многие были заражены тогда вирусом "антируссизма" и "свободы". Россия ушла, Ичкерия получила полную свободу. И что? Три года правления Масхадова, Басаева, Удугова и прочих "героев сопротивления" привели к полной деградации Чечни, закабалению и насильственному насаждению радикального ислама. Сегодня большинство чеченцев как от чумы бежит от этого режима. И потому ввод войск может стать подлинным освобождением республики из-под гнета средневековых бандитов. Подчеркну — может стать, если федеральному командованию достанет мудрости проявлять максимальную сдержанность и терпение, не поддаваться на провокации "ичкерийцев", которые изо всех сил будут стараться "подставить" простых чеченцев под пушки и бомбы федералов. Если федеральному центру хватит воли и ума начать проводить в освобожденных районах грамотную экономическую и социальную политику, которая позволили бы простым людям вернуться к нормальному быту и жизни. Лучше самых современных ракет по боевикам Басаева и Хаттаба будут бить открытые школы и больницы, пенсии, выданные старикам, зерно для посевов крестьянам.
В.Ш. Но кем ты видишь себя сегодня? С чем ты отправляешься в Чечню? Чем вы можете помочь своей Родине?
А.К. В такое время я не могу быть в стороне от происходящих в республике событий. Мой долг быть со своим народом. И прежде всего предупредить новые жертвы. Как со стороны чеченцев, так и со стороны федеральных войск. Я хочу по возможности выступить посредником между равнинными чеченцами, традиционно лояльными России, и войсками, которые могут не знать национальных и психологических особенностей местных жителей.
И таких, как я, тысячи. Милиционеров, врачей, учителей, управленцев — всех тех, кто противостоял "ичкерийцам" и пытался сохранить чеченскую государственность не на словах и не для избранных полевых командиров, а для сотен тысяч простых чеченцев. Нынешний ввод российских войск дает сегодня уникальную возможность попытаться начать возрождение Чечни, начать восстановление разрушенного хозяйства и мира. Я почти всю жизнь боролся с преступностью — и сегодня хотел бы заниматься тем же. Я и мои товарищи сегодня готовы начать воссоздание органов внутренних дел Чечни, взять на себя ответственность за правопорядок на освобожденных территориях. Предстоит очень долгий и тяжелый процесс "декриминализации" Чечни. Ведь за годы "ичкерийского" режима сложилось целое криминальное сообщество. Наркобизнес, работорговля, торговля оружием — вот три кита сегодняшней чеченской преступности.
Работорговля стала сегодня одним из самых прибыльных "бизнесов". Причем не только у бандитов, но и на государственном масштабе. На основании доносов о нелояльности могут арестовывать и содержать в подвалах до выплаты "откупных" практически любого. Число похищенных в Чечне с целью "продажи" достигло 6000 человек. Как утверждают аналитики из Грозного, только из-за продажи людей личная "казна" Масхадова и Арсанова "пополнилась" на 155 млн. долларов. Доходы эти распределяются в основном между руководством и членами преступного "синдиката" по похищению людей, в который входит около тысячи бандитов.
В.Ш. Но сегодня в России создается образ террориста, под который усиленно подгоняется едва ли не все живущие в России чеченцы. А ведь сегодня на территории России проживает почти четыреста тысяч чеченцев. Не станет ли это тормозом в установлении нормальных отношений между Россией и Чечней?
А.К. Это очень своевременный вопрос. Сегодня, действительно, можно говорить о том, что в России искусственно нагнетается "чеченофобия". Зачем и кому это выгодно — остается только гадать. Без всякого повода органами МВД задерживаются чеченцы, которых объявляют "пособниками террористов", "бандитами", "мафиозниками". Что особенно поражает меня как сыщика с почти тридцатилетним стажем, так это то, как легко идут на подлоги и фальсификацию некоторые сотрудники МВД. Проживший двадцать лет в Москве чеченец может выйти из дома, где живут его жена и дети, за хлебом, а вернуться уже "террористом" в сопровождении понятых с карманами, полными наркотиков и оружия. Или просто быть вызванным из дома для "профилактической беседы" и арестованным по обвинению в пособничестве террористам. Так, в поселке Железнодорожный был задержан и арестован Абас Абдулкадыров, примерно по такой же схеме был арестован молодой чеченец в ОВД "Зябликово", и примеров таких слишком много. Мы полностью поддерживаем борьбу с террористами и бандитами, но почему таковыми "оказываются" законопослушные чеченцы? Почему по Москве совершенно спокойно разъезжает, дает интервью и даже смеет угрожать России "полномочный представитель Ичкерии" Майарбек Вычигаев или "представители МВД Ичкерии" — и никто не задерживает их, хотя о терроризме и террористах они знают куда больше, чем какой-нибудь шофер, уехавший из Чечни пятнадцать лет тому назад? Почему через российскую границу совершенно спокойно проходит жена Масхадова, и пограничники даже защищают ее от разъяренных беженцев. И это после того, как сам Масхадов уже назначил "командующих фронтами" и объявил о начале войны с Россией. Конечно, "воевать" с простыми людьми куда проще, чем искать и выявлять настоящих бандитов и убийц. Но подобная практика вряд ли будет способствовать установлению нормальных отношений между чеченцами и русскими. Движение "Адамалла — человечность" последовательно выступает за равный русско-чеченский диалог. Мы живем на одной земле, под одним небом, у нас одна Родина и нам нечего делить между собой.
В.Ш. Ахмед, твой народ перенес много испытаний. Но хочется верить, что настанет такой день, когда все они останутся позади. Какой ты видишь будущую Чечню?
А.К. Мне хочется видеть свою Чечню процветающей, сильной, хлебосольной землей. Где гость священен, где старость уважаема, где детство безоблачно. Я хочу видеть Чечню добрым соседом всем республикам и областям. У нас одна большая Родина — Россия.
1.0x