Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 1999

ПИСЬМО В “ЗАВТРА”

ПИСЬМО В “ЗАВТРА”
41(306)
Date: 12-10-99
Главному редактору
газеты “Завтра”
А.А.ПРОХАНОВУ
Уважаемый Александр Андреевич!
15 сентября 1999 года на одном из интернетовских сайтов появился опус А.Дугина (подписанный его собственным именем и фамилией) под названием “Геополитическое заблуждение и преступление исламской геополитики”. 6 октября 1999 года этот же текст появился на страницах редактируемого А.Дугиным приложения “Вторжение” на страницах газеты “Завтра”. К моменту публикации в газете “Завтра” г-н Дугин устыдился своего авторства и предпочел укрыться под ширмой несуществующего “аналитического центра “Ариес”. Цель этой акции очевидна — дискредитация председателя Исламского комитета Гейдара Джемаля, попытка обвинить в фашизме, гитлеризме и т.д. Среди прочего г-н Дугин обвинял председателя Исламского комитета России в “геополитической русофобии”, в создании чечено-фашистской партии “Нохчи”, а также в том, что последний является “наследником гитлеровской версии геополитики”. По ходу текста элементы сюрреализма росли и множились, пока, под конец, не разрешились ненавязчивой рекламой геополитических пособий г-на Дугина.
Впрочем, г-н Дугин — не первый, кто удостоил Исламский комитет и его председателя Г. Джемаля своим вниманием. Начал кампанию по дискредитации Гейдара Джемаля известный Л. Радзиховский, который посвятил теме союза патриотических сил России с исламским политическим движением статью “Евразийство в действии”, опубликованную 8 сентября 1999 года в карманном издании группы “Мост” — газете “Сегодня”. Перспектива такого союза привела этого публициста, выступающего в роли рупора сионистского капитала, в состояние истерического припадка. И, видимо, г-н Дугин решил развить тему. Возможно, в выборе сюжета ему помогли окружающие его представители либеральной “творческой интеллигенции”, перед которыми он давно разыгрывает партию богемного “гуру”. Возможно, на выбор темы повлияли и другие причины, и г-н Дугин лишь действует в соответствии с установками тех сил, на которые работает и Л. Радзиховский.
Однако каковы бы ни были мотивы этой акции, очевидно, что г-н Дугин справился со своей задачей крайне посредственно — ведь если у Александра Гельевича появилось желание рассуждать о политических взглядах исламского политика, то хорошо было бы использовать факты. А факты г-н Дугин в своем странном опусе, как это часто с ним бывает, блистательно игнорирует.
Возможно, что г-н Дугин не знаком с интервью Гейдара Джемаля журналу “Эксперт” от 7 июня 1999 года, где позиция по интересующему его вопросу выражена предельно четко. Гейдар Джемаль говорил там о неизбежности союза России и исламского мира, а также о необходимости искать контакт с “живыми” исламскими силами, с теми, кто действует на основе своих убеждений и идеалов.
Однако совершенно очевидно, что Дугин не мог не читать интервью Гейдара Джемаля газете “Завтра”, где говорилось о едином фронте патриотических сил России и исламского сопротивления против Нового мирового порядка. Хотя бы потому, что сам регулярно публикует в этой газете свой листок “Вторжение”. И тот факт, что ни одно из положений этого программного, концептуального интервью даже не разбиралось, является лишним свидетельством в пользу “заказного” характера создания текста А. Дугина.
Сегодня Исламский комитет действительно реализует масштабный геополитический макропроект, направленный на создание стратегического альянса Русской и Исламской Евразии, и предпринимает все возможные политические усилия для того, чтобы предотвратить отторжение Кавказа от России, запланированное мировой олигархией. Такой поворот событий обескровил бы исламские силы в России, сделав бы их неспособными влиять на развитие ситуации в стране, и саму Россию, которая без Кавказа уже не сможет претендовать на роль мировой державы. Для того, чтобы сорвать эти планы, Исламский комитет занимается не имитацией теоретических изысканий и псевдоинтеллектуальными построениями, а реальной политикой, в которой бывают и победы, и поражения, бывают и неудачные шаги, и крупные прорывы. И судить об этой деятельности может кто угодно, только не сомнительные деятели, подобные А. Дугину и действующие в направлении, заданном В. Гусинским и группой “Медиа-Мост”. Кстати, в минувшую субботу еще один рупор группы “Мост” г-н Шендерович продолжил описанную нами линию, выдвинув против Гейдара Джемаля обвинения в участии в некоем “ордене СС”. Данное обвинение будет обязательно обжаловано в суде. Что же касается деятельности А. Дугина, то с учетом всего вышеизложенного просим вас воспрепятствовать дальнейшему появлению провокационных опусов А. Дугина на страницах вашей газеты и опубликовать наш ответ на страницах газеты “Завтра”.
Виктор ИЛЮХИН, председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки;
Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета России
1.0x