Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 1999

ПОБЕДА “АТАНА”

ПОБЕДА “АТАНА” (К итогам выборов в Казахстане)
41(306)
Date: 12-10-99
В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ первый тур парламентских выборов, которые ОБСЕ признало законными и демократическими, о чем еще до их начала поспешил заявить посетивший страну председатель этой организации Кнут КОЛЛЕБЭК. В благополучном исходе выборов был чрезвычайно заинтересован президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, с давних пор озабоченный тем, что в глазах многих международных организаций его страна явно недотягивала до стандартов настоящей демократии.
Разного рода эксперты, социологи и политологи еще долго будут обсуждать итоги предвыборного марафона, извлекая для себя уроки на будущее. Но основной результат уже известен: победила новая демократическая система, благодаря которой впервые в истории Казахстана в борьбе участвовали политические партии и движения. Весь вопрос теперь в том, как эту победу они используют на пользу стране, решающей, как и все бывшие республики СССР, серьезные экономические проблемы. Возможно, спустя некоторое время будет дана и оценка действиям средств массовой информации, бывших в этот период в качестве своеобразного рупора политических партий, приведших одних к триумфу, других к поражению.
Центризбиркомом Казахстана совместно с министерством культуры, информации и общественного согласия были разработаны правила осуществления предвыборной агитации, предоставления эфирного времени на радио- и телепрограммах и на публикацию агитационных материалов в периодических печатных изданиях. Ключевым требованием при этом было обеспечение равных условий каждому из кандидатов в депутаты. Наибольшим спросом у претендентов на исполнительную власть пользовались телекомпания “Хабар” и республиканская корпорация “Телевидение и радио Казахстана”, имеющая свои региональные подразделения во всех областях страны. В результате в эфире первой выступили почти 150 кандидатов в депутаты, прошло несколько десятков сюжетов, рассказавших о деятельности всех без исключения партий и движений. Без внимания службы новостей “Хабара” не обходилось ни одно политическое заявление, ни одна пресс-конференция. Не оставались вне эфира предвыборные мероприятия многих кандидатов от одномандатных округов, различные аспекты деятельности Центризбиркома, окружных избирательных комиссий и, естественно, миссии ОБСЕ, которая в поте лица трудилась в эти дни в Казахстане. Своим главным достижением ведущая телерадиокомпания может считать и проведенные в ночь с 6 на 7 октября теледебаты, в которых приняли участие лидеры основных партий и движений, претендовавших на места в парламенте. Свыше двухсот кандидатов в депутаты парламента “отметились” в эфире корпорации “Телевидение и радио Казахстана”.
К чести теле- и радиожурналистов, свою работу они выполняли таким образом, что не услышали в свой адрес ни одного упрека на качество выпуска передачи в эфир. Заслужили свою порцию добрых слов и печатные средства массовой информации, которые регулярно публиковали агитационные материалы. Особо отличились при этом такие издания, как “Казахстанская правда”, “Егемен Казахстан” и другие крупные республиканские печатные издания. Надо сказать, что с казахстанскими СМИ в этот период постоянно сотрудничал Центризбирком, который регулярно проводил пресс-конференции по различным аспектам своей деятельности, оперативно реагировал на все возникавшие в процессе предвыборной кампании проблемы.
Вместе с сотрудниками Центризбиркома журналисты сделали все, чтобы обеспечить равные возможности кандидатам в депутаты в их предвыборной агитации, обеспечить своей стране то уважение, которое она приобрела в этот период у международной общественности.
В выборах участвовали девять партий, хотя регистрацию прошли десять. Дело в том, что перед самыми выборами Республиканская народная партия Казахстана, реализовав свое конституционное право, отказалась от участия в выборах по причине неожиданного раскола, поразившего ее руководство.
Уже известно, что серьезных нарушений не зарегистрировано. Более двухсот выявленных нарушений вызваны, по словам работников Центризбиркома, неправильной трактовкой закона о выборах.
По первоначальным данным, убедительную победу на выборах одержала партия “Атан”, не скрывавшая своей пропрезидентской ориентации, но при этом не принимающая значительной части окружающих президента бюрократов.
Возможно, особую роль в победе молодой партии сыграла ее идеологическая позиция, согласно которой особое внимание должно уделяться равноправному развитию всех населяющих республику народов. По данным экспертов Центризбиркома хороших результатов добились также и казахстанские коммунисты, победившие в целом ряде городов на севере республики.
Олег Туник
1.0x